Матчи

Мощная «заруба» с «Ак Барсом»

Мощная «заруба» с «Ак Барсом»
Тренерский штаб «Спартака» сделал несколько точечных перестановок перед матчем с «Ак Барсом», желая сохранить, прежде всего, хорошее командное движение. Игра красно-белых во многом «заточена» на «физике», так что в этом сезоне большая редкость, если два матча кряду команда проводит одним и тем же составом. В линии обороны сегодня появились Иван Вишневский, Дамир Мусин и Аким Тришин, в атаке - Мартиньш Карсумс и Геннадий Столяров.
Первый период обошёлся без голов, как, впрочем, не было и по-настоящему опасных моментов. Хозяева серьёзно превзошли «Спартак» по броскам в створ (12 против 2), но эти броски особой сложности для Юлиуса Гудачека не представляли - на пятак защитники не пускали, а со всеми «выстрелами» издалека спартаковский голкипер справлялся внешне очень легко. Так что статистика во многом была обманчива. Гости играли максимально просто, не гнушаясь пробрасываться в те секунды, когда давление «Ак Барса» грозило обернуться серьезными неприятностями. Что до игры в чужой зоне, то зацепиться за шайбу практически не удавалось - борьбы в углах было навалом, но надо признать, что оборона хозяев на каждом метре вязала спартаковцев по рукам и ногам.
С учётом ближней скамейки казанцев во втором периоде красно-белым пришлось тяжелее, плюс ещё трижды пришлось играть вчетвером. Хотя самое интересное, что в меньшинстве «Спартак» атаковал даже острее. чем в равных составах. Анатолий Никонцев однажды обокрал защитника и бросал с близкого расстояния, чуть позже в атаку убежал даже Яков Рылов - спецбригады действовали крайне активно, не позволяя сопернику даже расставиться у ворот Юлиуса Гудачека. Ну и вновь команды явили трибунам сумасшедшую борьбу в любой игровой расстановке - хоккеисты следили друг за другом максимально внимательно. Формально выстоял «Спартак» и в третьем меньшинстве, но Иван Вишневский не успел добежать до зоны из штрафного бокса, когда цели достиг плотный бросок Петрова.
Моментов, чтобы забить, у красно-белых было немного. Тем ценней оказался гол Александра Хохлачёва на 47-ой минуте, забитый в результате быстрой контратаки с участием Дмитрия Вишневского и Фёдора Малыхина. А вот затем арбитры в пятый раз оставили «Спартак» в меньшинстве, и «Ак Барс» этим воспользоваться, хотя Олег Знарок страшно возмущался удалением Анселя Галимова за сдвиг ворот. И там действительно было о чём поговорить. Возмущался этим решением и Юлиус Гудачек, который после окончания игры долго общался с судьями. Ещё на один подвиг красно-белых не хватило - пропустив затем дважды, «Спартак» остался в этой игре без очков.


«Ак Барс» (Казань) - «Спартак» 4:1 (0:0, 1:0, 3:1)

Судьи: Артур Кулёв, Александр Соин
Штраф: 4 - 22
Вратари: Адам Рейдеборн - Юлиус Гудачек
Голы:
39.31 Петров (Викстранд, Фрэттин) 1:0
46.47 Хохлачёв (Д.Вишневский, Малыхин) 1:1
50.48 Зарипов (Яруллин) 2:1 ГБ
53.41 Дыняк (Зарипов, Рукавишников) 3:1
58.20 Галимов (Глухов, Педан) 4:1

15 февраля. Казань. «Татнефть Арена». 8890 зрителей.