МХК «Спартак» побеждает во Владивостоке

Не единожды говорилось о трудностях сдвоенных матчей и проблемах, возникающих в связи с этим перед тренерским штабом. Да, трудно настраивать команду на должный лад два дня подряд, держать игроков в физическом и психологическом тонусе. С другой стороны, в таких двухдневных баталиях проще принимать какие-то кардинальные решения – рисковать, идти на резкие изменения в составе. Особенно, если ты проиграл в первый день. В такую ситуацию сегодня попал и МХК «Спартак», уступивший вчера «Тайфуну». По счёту, но никак не по игре. Тем не менее, надо было придумывать что-то новое. Иначе из Владивостока красно-белые рисковали уехать с «нулём». Ведь две встречи с приморцами – на предсезонке, в Череповце и вчера, прошли почти по одинаковому сценарию и закончились поражениями спартаковцев.

На отчётный матч изменения не коснулись лишь первой тройки «Спартака», во всех остальных линиях произошли перестановки, как в защите, так и в нападении. Вместо Павла Канаева в воротах играл Егор Корзин. Но поначалу принципиально это ничего не изменило. Опять игра проходила, как под копирку. Вроде бы ничего заумного в действиях «Тайфуна» нет: вязкая, плотная игра в обороне, в атаке практикуются броски по воротам из любых положений, при этом кто-то всегда закрывает видимость вратарю, стараясь или подправить или добить отскочившую шайбу. Но сегодня в первом периоде оказалось, что в атакующем арсенале приморцев есть и другое оружие.

Какие же два красивых гола организовало звено Тютюнников – Ермохин – Копылов в ворота «Спартака»! В том старом, советском стиле, когда завершающий бросок уже наносится в пустые ворота, а растерянные защитники и вратарь могут только наблюдать, как соперники празднуют успех. В принципе, ничего удивительного в этом нет. Достаточно посмотреть, кто сейчас у «Тайфуна» главный тренер. Виктор Гордиюк получал хоккейное образование ещё в СССР, где именно такой стиль прививался и приветствовался с детства. В общем, в первом периоде хозяева переиграли красно-белых. За счёт умных, выверенных действий, где не было ничего лишнего, а шайба ходила быстро, а главное – находила партнёров, которые постоянно тревожили Егора Корзина и вполне могли забить ещё. У гостей же, в созидании дела совсем не клеились. Было много индивидуальной игры, которая легко пресекалась обороной приморцев. В целом, первый период остался полностью за «Тайфуном».

Чтобы хоть как-то вцепиться в результат, спартаковцем необходим был «быстрый» гол после перерыва. Всё равно какой, лишь бы шайба влетела в ворота хозяев. И у «Спартака» получилось! На 22-ой минуте Иван Ларионов отдавал пас из-за ворот, снаряд стукнулся в конёк защитника «Тайфуна», потом в каркас «рамки», и – 2:1. Уже полегче. Естественно, подопечных Александра Филиппова это воодушевило. Тем более что во втором периоде и на предсезонном турнире, и вчера МХК «Спартак» смотрелся интереснее «Тайфуна». И красно-белые методично стали расшатывать оборонительные редуты приморцев. Пошли удаления, но в неравных составах ни у одной команды ничего не получалось.

Не секрет, что главной забивной силой у МХК «Спартак», вроде бы считаются две первые тройки. Так видимо думали и хоккеисты «Тайфуна». Но беда для них пришла откуда не ждали. Счёт сравняло четвёртое звено красно-белых. Владислав Павлов и Максим Ковалишин вырвались на оперативный простор, убежали 2-в-1 и классически разыграли момент.

И вот уже третий раз в сезоне счёт в матче «Тайфуна» и МХК «Спартак» 2:2 и на решение вопросов остаётся 20 минут. Как и вчера, в третьем периоде начались качели и следующий гол, скорее всего, должен был стать решающим. Обе команды, в первую очередь, постарались предельно внимательно сыграть в обороне, в случае потери шайбы к двум защитникам тут же подключался центральный нападающий. В атаку же бежали в основном крайние. И снова, как и вчера, всё решила ошибка. В этот раз её допустил вратарь «Тайфуна». Бросок Андрея Ярикова со средней дистанции не был из разряда неберущихся. Но Алексей Носков пропустил, а значит, планам хозяев не суждено было сбыться в третий раз подряд. Теперь 3:2 повёл «Спартак». Приморцы отыграться не смогли, хотя сражались до финальной сирены и даже устроили потасовку в конце матча. Но к тому времени всё уже было решено, потому что на 54-ой минуте в ворота хозяев влетела четвёртая шайба после добивания от Артёма Дидковского.

МХК «Спартак» взял два очка во Владивостоке и опять вошёл в группу лидеров Западной конференции МХЛ. Теперь у наших ребят остаётся на Дальнем Востоке два матча – в Хабаровске, 18 и 19 сентября с «Амурскими Тиграми».

15.09.21 г. Владивосток, «Фетисов Арена», 280 зрителей

«Тайфун» Владивосток – МХК «Спартак» Москва – 2:4 (2:0, 0:2, 0:2)

Голы: 1:0 – 4:35 – Ермохин (Тютюнников, Копылов), 2:0 – 8:12 – Копылов (Тюменцев), 2:1 – 21:28 – Ларионов (Гаврилов, Авершин), 2:2 – 34:58 – Ковалишин (Павлов), 2:3 – 49:58 – Яриков (Шуленин, Маклозян), 2:4 – 53:40 – Дидковский (Гаврилов).

Штраф: 14 – 8. Численное преимущество реализовано не было. Главные судьи: Александр Хуторов, Илья Новгородцев.