МХК «Спартак» на Дальнем Востоке: четыре победы из пяти!

Уже больше недели МХК «Спартак» находится на Дальнем Востоке. Наши ребята провели 4 матча и три из них выиграли – результат достойный. Оглядываясь назад, на прошлый сезон, когда февральский вояж красно-белых в гости к «Тайфуну», «Акулам» и «Тиграм» закончился триумфально – шестью победами, кто-то мог предположить, что и сейчас всё пройдёт гладко… Но, как говорится: человек предполагает, а кто-то свыше располагает – это игра и здесь может произойти всё, что угодно.

«Амурские Тигры» дома опасны всегда и могут любой команде преподнести неприятный сюрприз. Интересно, что в дальневосточный часовой пояс спартаковцы прибыли раньше хабаровчан, которые начинали чемпионат в Санкт-Петербурге. Кстати, сыграли они в гостях относительно неплохо, выиграв дважды у «СКА-Варягов», и дважды уступив местному «Динамо». А вот вернувшись домой, «оранжевые» проиграли рижанам 14 и 15 сентября с одинаковым счётом – 2:5. Поэтому в матчах со «Спартаком» подопечным Анатолия Степанова было что доказывать. Интересный факт: на сегодняшний день лучшим бомбардиром хабаровчан является хорошо знакомый спартаковским болельщикам Богдан Львутин.

Первый период пролетел очень быстро. Включив реактивные скорости со старта, соперники так и не сбросили их до сирены на перерыв. Вообще первый период получился настолько скоротечным, что «грязного» времени занял всего-то минут 27 – игра проходила, практически без пауз. Но при этом и без особо опасных моментов. Хозяева позволяли спартаковцам подолгу возить шайбу в зоне атаки, но именно возить – по бортам, не более. Выйти на ударную позицию и нанести акцентированный бросок по воротам удавалось редко, даже в большинстве. А когда всё же удавалось, на последнем рубеже спокойно и чётко действовал голкипер «Амурских Тигров» Михаил Никишин. У Павла Канаева работы было поменьше, но два раза, в начале периода и за пару минут до его окончания, спартаковский вратарь спас команду от верного гола.

По счёту второй двадцатиминутки можно подумать, что спартаковцы имели подавляющее преимущество, но на самом деле, это не так. Да, игра по-прежнему больше проходила в зоне хабаровчан, но моментов у ворот Павла Канаева тоже хватало. Достаточно сказать, что дважды нападающие «тигров» убегали 1-на-1, но переиграть вратаря красно-белых не смогли. Можно вспомнить и сильнейший выстрел Богдана Львутина на последних секундах периода, угодивший в штангу. Так что голов могло быть и поровну, но забивал только «Спартак».

Удаление Максима Сапежникова на 21-ой минуте оказалось счастливым для гостей. Данил Авершин решился на дальний кистевой бросок с правого фланга, который оказался неразрешимой задачей для Михаила Никишина. На 27-ой минуте в штрафной бокс проследовал Сергей Умников, также как и Богдан Львутин, ещё в прошлом сезоне защищавший цвета МХК «Спартак». И это большинство подопечные Александра Филиппова превратили в гол. Бросок у Даниэля Усманова толком не получился – но шайба, скользнув по ловушке вратаря, всё же оказалась в сетке. Тренерский штаб «Амурских Тигров» после этого поменял в «рамке» Михаила Никишина на Никиту Горохова, чем несколько встряхнул своих ребят. Игра пошла злее, прибавилось забот у Павла Канаева. Вообще, минуты с 34-ой команды «раскрылись», опасных моментов прибавилось. Здорово в одном из них сыграл Егор Шевцов, буквально на «носовом платке» накрутив двоих соперников и оказавшись с глазу на глаз с вратарём. Однако, бросок нападающего красно-белых, уже в падении, пришёлся в шлем Никите Горохову. Ну а третий гол «Спартака» состоялся после отличной трёхходовки первого звена москвичей: Вадим Фаттахов ворвался на скорости в зону – отдал Даниэлю Усманову, тот коньком, по-футбольному, переправил шайбу Артёму Дидковскому, который объехал на паузе вратаря и завёл снаряд в ворота! Вот так, выжав из своих моментов почти 100%, красно-белые уходили на второй перерыв с вполне комфортным для себя счётом.

Отдадим хозяевам должное. Получив три пробоины, они не сдались и на третий период вышли полными решимости поправить свои дела. И кстати, вполне могли это сделать. Так, на 48-ой минуте лишь перекладина спасла москвичей от гола. И до этого явно прибавившие в игре хабаровчане пару раз были близки к тому, чтобы распечатать Павла Канаева.

Удалось им это сделать в большинстве на 50-ой минуте: бросок в дальнюю «девятку», в противоход вратарю получился у Данилы Пивачёва безупречным. Ещё яростнее «Тигры» бросились на штурм и теперь уже гости отбивались с трудом. А тут ещё подоспело удаление Даниила Булыгина. Эти две минуты и стали последними, когда у хабаровчан был шанс вернуться в игру. Не смогли. А на 56-ой минуте, после добивания, четвёртую шайбу в ворота хозяев забросил Иван Ларионов. На этом, по большому счёту, всё и закончилось.

МХК «Спартак» выиграл 4-ый матч на Дальнем Востоке из пяти – и завтра проведёт заключительную встречу самого длительного и далёкого выезда сезона.

18.09.21 Чемпионат МХЛ. Хабаровск, СЗК «Платинум Арена», 589 зрителей.

«Амурские Тигры» Хабаровск – МХК «Спартак» Москва – 1:4 (0:0, 0:3, 1:1)

Голы: 0:1 – 21:31 – Авершин (Сачков, в бол.), 0:2 – 27:02 – Усманов (Дидковский, в бол.), 0:3 – 39:00 – Дидковский (Усманов, Фаттахов), 1:3 – 49:48 – Пивачёв (Пронь, Львутин, в бол.), 1:4 – 55:34 – Ларионов (Авершин, Иванов, в бол.)

Штраф: 10 – 6. Численное преимущество трижды реализовали спартаковцы и один раз хабаровчане. Судьи: Александр Черенков, Даниил Вакуленко.