МХК «Спартак» громит «Сибирских Снайперов» (6:0)

После второго игрового дня турнира стало понятно – МХК «Спартак», выиграв два матча у «Чайки» и «Авто», обеспечил себе первое место в группе «В». По регламенту, в случае равного количества очков, определяющим фактором становились личные встречи. А по ним красно-белые обходили и нижегородцев, и екатеринбуржцев. У «Сибирских Снайперов» очков не было, поэтому догнать спартаковцев они не могли никак.

Возможно по этой причине тренерский штаб «Спартака» на сегодняшнюю встречу предоставил отдых некоторым ведущим игрокам. Так, в заявке не было вратаря Павла Канаева, центра второго звена Ивана Ларионова и главного бомбардира команды Егора Маклозяна. Зато больше игрового времени получили те, кто не так часто появлялся на льду новомосковского ЛД «Юбилейный».

Приятно, что и этот матч наши парни начали под громкое скандирование своих болельщиков, ещё раз прибывших в Новомосковск поддержать молодых спартаковцев. И хотя «Спартак» вышел на игру в светлой, гостевой форме, чувствовали себя подопечные Александра Филиппова, как дома. Да и начали по-хозяйски. Когда пошёл второй круг смен и на льду появились ребята из первого звена, у красно-белых прошла незамысловатая комбинация. Защитник Вениамин Королёв вошёл в зону «Снайперов» и, не видя перспективного продолжения атаки, мощно выстрелил по воротам. Голкипер новосибирцев не смог надёжно зафиксировать шайбу, к которой подоспел Вадим Фаттахов и протолкнул в сетку. Первый гол в матче почти всегда добавляет эмоций в игру. Вот и сейчас сибиряки сразу же побежали отыгрываться, заработали большинство, но реализовать его не смогли. Однако и в равных составах сине-белые продолжили атаковать и пару раз Егор Корзин спасал команду от гола. А когда и он уже оказался не у дел – не успев переместиться из правого угла в левый, своему стражу ворот помог Лев Рогушин, надёжно заблокировав клюшку соперника. И хотя «Сибирские Снайперы», вроде бы давили, создавалось впечатление, что спартаковцы играют с запасом и в любой момент могут прибавить.

Так и произошло. Стоило удалиться Михаилу Решетько, и через 14 секунд на табло уже горели цифры 2:0. Опять отличился Вадим Фаттахов, занявший место Егора Маклозяна в первой тройке и поддержавший его вчерашний бомбардирский почин. И хотя новосибирцы пытались что-то придумать, оборона МХК «Спартак» и вратарь делали свою работу исправно и особых шансов сопернику не давали. А вот нападающим красно-белых не мешало бы прибавить в реализации, потому что моментов у ворот Никиты Тулинова создавалось множество.

В начале второй двадцатиминутки спартаковцы отдали инициативу «Снайперам». Возможно, что умышленно. Ведь просто за большее владение шайбой голов не начисляют. Вот и катались сибиряки по зоне «Спартака», проводя время в бесплодных атаках. А когда устали, красно-белые резко взвинтили темп и сами стали плести кружева у ворот соперника. Ближе к перерыву игра неожиданно обострилась. Накалу страстей поспособствовал эпизод у спартаковских ворот, когда Даниил Булыгин, падая, случайно попал ботинком конька в лицо игроку «Снайперов». Но злого умысла там точно не было. В итоге, несколькими минутами позже, судьи, дабы погасить страсти, удалили одного из сибиряков. Москвичи соперника не простили. После поперечной передачи Даниэля Усманова мощно зарядил, поймав вратаря на противоходе, Данила Сачков. А итог второму периоду, за 9 секунд до сирены, в меньшинстве, точным броском в верхний угол подвёл Матвей Коковин.

Всё, что требовалось от красно-белых в заключительной двадцатиминутке – это сыграть спокойно, надёжно, по возможности избежать травм. Ну и забить, если представится возможность. Представилась дважды. На 50-ой минуте Егор Варюшкин умело воспользовался ошибкой защитника «Сибирских Снайперов», отдавшего передачу через собственный «пятачок», а на 59-ой минуте Матвей Коковин длинной диагональю вывел 1-на-1 Данилу Сачкова. Свой шанс форвард МХК «Спартак» реализовал безукоризненно!

Групповой этап турнира подопечные Александра Филиппова прошли без поражений. В параллельном же матче, в Туле, ярославский «Локо» уверенно переиграл хозяев турнира. А это означает, что завтра в полуфинале МХК «Спартак» скрестит клюшки с «Академией Михайлова».

24.08.21 Кубок Губернатора Тульской области. г. Новомосковск, ДС «Юбилейный».

«Сибирские Снайперы» Новосибирск – МХК «Спартак» Москва – 0:6 (0:2, 0:2, 0:2)

Голы: 0:1 – 3:22 – Фаттахов (Варюшкин, Королёв), 0:2 – 12:28 – Фаттахов (Королёв, Усманов, в бол.), 0:3 – 35:59 – Сачков (Усманов, в бол.), 0:4 – 39:51 – Коковин (Яриков, Сачков, в мен.) 39:51, 0:5 – 49:43 – Варюшкин (Ковалишин, Яриков), 0:6 – 58:20 – Сачков (Коковин).

Штраф: 16 – 4. Численное преимущество дважды реализовали спартаковцы.