Мистика продолжается

Два недавних спартаковских новичка - Владислав Кара и Александр Торченюк - дебютировали за «Спартак» в Магнитогорске. Первый действовал в четвёртом звене с Михаилом Юньковым и Михаилом Котляревским, второй - в центре третьего с Ильёй Талалуевым и Мартином Бакошем. Плюс вернулся на лёд защитник Евгений Кулик, пропустивший предыдущую встречу с рижским «Динамо» из-за небольшого повреждения.
Первый период остался за красно-белыми. «Металлург» уже на старте игры получил две минуты, и спецбригаде «Спартака» хватило всего 7 (!) секунд, чтобы реализовать большинство. Несколько раз в нынешнем сезоне у Сергея Широкова проходил подобный пас на пятак на Робина Ганзла, и сегодня домашняя заготовка классно сработала ещё раз. Хозяева полетели отыгрываться, однако все их попытки натыкались на чёткие действия спартаковской обороны, игравшей хладнокровно и максимально аккуратно. Куда больше событий происходило у ворот «Металлурга». И пусть по времени в атаке красно-белые сопернику уступили, по голевым моментам - были впереди. Чего стоит только шикарный выход «один в ноль» Мартина Бакоша, получившего своевременный пас через всю площадку от Андрея Зубарева. Увы, словаку переиграть голкипера не удалось.

На старте второго периода «Спартак» реализовал ещё одно большинство. На этот раз Эмиль Юсе забил хитрым броском от синей линии, а Лукашу Радилу надо сказать спасибо за то, что грамотно перекрыл обзор вратарю. Дальше у «Спартака» пошли удаления, стало тяжелее, хотя это, конечно, с чем сравнивать? С первым периодом - да. С третьим - модно сказать, что было спокойно. Настоящие трудности для красно-белых действительно начались в заключительные 20 минут. По идее после отличного гола Робина Ганзла «Спартак» мог и должен был «засушить» игру, чтобы довести дело до закономерной победы. Но вместо этого команда начала прижиматься к воротам, пошли пробросы один за другим, пошёл нервяк - и вот за каких-то полторы минуты 3:1 превратились в 3:3. После этого Бек ещё угодил в перекладину, а шайба несколько раз предательски скакала по спартаковскому пятаку. Игру ближе к сирене удалось отодвинуть к воротам Кошечкина, но не будем забывать - это был матч в Магнитогорске, в самом заколдованном городе для «Спартака», где красно-белым никогда не удавалось выиграть. Аж с 1992 года. И за 40 секунд до овертайма шайба после несильного броска Прохоркина мистическим образом залетела в сетку. Юлиус Гудачек в сердцах едва не разнёс раздевалку после окончания игры, но, как фарш невозможно прокрутить назад, так пока невозможно «Спартаку» выиграть у «Металлурга» на его площадке.

«Металлург» (Магнитогорск) - «Спартак» 4:3 (0:1, 1:1, 3:1)

Судьи: Виктор Гашилов, Евгений Ромасько
Штраф: 18 - 8
Вратари: Юхо Олкинуора (43.45 Василий Кошечкин) - Юлиус Гудачек
02.49 Ганзл (Юсе, Широков) 0:1 ГБ
22.22 Юсе (Радил, Бакош) 0:2 ГБ
28.08 Несташил (Бек, Хольм) 1:2
43.45 Ганзл (Радил, Бакош) 1:3