Матчи

«Металлург» vs «Спартак»

«Металлург» vs «Спартак»
Гостевую серию красно-белые открывают матчем с «Металлургом». Представляем соперника.

«Металлург» - по умолчанию один из грандов КХЛ, в прошлом сезоне выступил на уровне, далёком от привычного. И немедленно запустил процесс преобразования.

ПРОШЛЫЙ СЕЗОН

Сезон 2019/20 вышел для магнитогорцев худшим за всё время выступления в КХЛ. Дела не заладились с самого начала, и уже после третьего матча (проигранного дома «Витязю» 0:2), случилась самая первая тренерская отставка чемпионата. Йозефа Яндача сменил Илья Воробьёв, с которым «Металлург» в 2016 году выиграл Кубок Гагарина. На протяжении довольного долгого времени это не изменило вообще ничего. Дважды магнитогорцы подкрадывались к клубному антирекорду, проигрывая по четыре встречи подряд и обрывая серию в самый последний момент; и постепенно опустились на последнюю строчку Восточной конференции. Третий заход на антирекорд увенчался-таки «успехом»: с 17 по 28 ноября сталевары потерпели поражения в Пекине, Хабаровске и Владивостоке, затем проиграли дома «Барысу» и ЦСКА — и «достижение» пало. Наверное, особенно обидным это было из-за того, что непосредственно перед этой серией уральцы провели ударный отрезок, выиграв девять встреч из десяти, а единственное поражение потерпели в овертайме (2:3 в Новосибирске).
А этому ударному отрезку предшествовала ещё одна отставка - Геннадия Величкина. Человека, фактически олицетворяющего «Металлург» в значительно большей степени, чем многие хоккеисты, успешно трудившиеся на благо «Магнитки». Маловероятно, что отстранение Величкина напрямую повлияло на результаты: не Геннадий же Иванович выходит на лёд. Но каким-то образом всё же совпало.
После ноябрьской серии, а также в январе и феврале стало уже совершенно очевидно, что дело не в Величкине. Перспектива сенсационного непопадания в плей-офф вставала в полный рост; да и в качестве сенсации воспринималась всё меньше. Неожиданная «помощь» подоспела от главных конкурентов, допустивших срывы и позволивших металлургам забронировать место в кубковой зоне за три игры до финиша «регулярки». После чего с чистой совестью во всех трёх уступить.
В первом раунде плей-офф магнитогорцы вышли на «Барыс», считавшийся безусловным фаворитом. «Барсы» подтвердили свой статус в первой же встрече, уверенно победив 4:0, но вторую не менее уверенно выиграл «Металлург» - 3:0. На этом геройства закончились. Как ни старались сталевары, в третьей и четвёртой игре они не сумели ничего противопоставить обороне «Барыса» (1:2 ОТ, 0:2), а в пятой - и атаке тоже (2:5).



ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

Почти вся тренерская карьера Ильи Воробьёва прошла в Магнитогорске, где он с 2012 года трудился в качестве ассистента, а в ходе сезона-2015/16 и сменил на посту Майка Кинэна. И с ходу завоевал Кубок Гагарина. Ещё через полтора года, выиграв ровно половину из 28 матчей (и проиграв пять из шести последних), Илья Петрович был отправлен в отставку, но без клубной работы (он продолжал трудиться в сборной) оставался недолго - и летом возглавил СКА. Поражение в финале конференции от ЦСКА стоило Воробьёву обоих постов. И снова ненадолго.
Возвращение в Магнитогорск не получилось триумфальным, но и провальным его тоже не назвать. В конце концов, против очень грозного в концовке сезона «Барыса» сталевары отнюдь не выглядели обречёнными. В команде были объективные трудности - в первую очередь с центральными нападающими - и кто знает, как всё могло сложиться, если б не они. Или если б не вратарь астанчан Эдвард Паскуале, словивший именно в том отрезке сумасшедший кураж.
Поэтому руководство клуба мудро не стало рубить с плеча; Воробьёву было доверено вести команду с самого начала предсезонной подготовки. На него был возложен процесс перестройки - штука очень непростая, требующая и времени, и нервов. И чтобы усилить эту работу в ноябре в тренерский штаб «Магнитки» вновь вошёл Майкл Пелино, с которым команда дважды добиралась до победы в Кубке Гагарина. «Когда 61-летний уроженец Онтарио получил приглашение вернуться в тренерский штаб Ильи Воробьёва, он быстро согласился. Покинув «Локомотив» в конце прошлого сезона - и победив коронавирус этим летом, - Пелино планировал остаться в Канаде. Однако соблазн Урала был слишком силён», - писал обозреватель издания The Hockey News.



ДЕЛА СЕЛЕКЦИОННЫЕ

Фокус в том, что трансферная политика не намекала, а просто-таки прямым текстом декларировала направленность на максимальное сокращение вышеупомянутых затрат времени и нервов при вышеупомянутой же перестройке. Расставшись с рядом достаточно высокооплачиваемых игроков, и переподписав на новых условиях ряд других, уральцы ещё и заметно усилились хоккеистами, большинство которых объединяет две вещи: 1) высокий класс и 2) возраст, при котором они уже вполне опытны, но ещё далеки от ветеранства. Короче говоря: в самом расцвете сил. Готовые давать результат здесь и сейчас. А также - см. про возраст - и через год, и через два, и через три.
Правда, сталеварам пришлось расплатиться за это немаленькой группой молодых хоккеистов (или прав на них), но, кажется, это тот случай, когда овчинка выделки стоит. Состав «Металлурга» выглядит способным одновременно с перестройкой решать и самые высокие турнирные задачи.
В «Магнитке» решили практически полностью обновить иностранный десант после прошлогоднего провала. В команде летом остался лишь Нестрашил. Боссы «Металлурга» хотели сохранить Денниса Рассмусена, но форвард решил вернуться в Северную Америку. Правда, посидев без работы, Рассмусен подумал-подумал и снова приехал в Магнитогорск. Новички в Магнитогорске собрались интересные, но есть некоторые отрицательные моменты. Юхо Олкинуора провалил остаток прошлого сезона в «Адмирале», а Тэйлор Бэк не оправдал надежд Хартли в «Авангарде». Харри Песонен и Юхо Ламмико были заметны в своих прошлых командах, но с адаптацией в КХЛ вышли проблемы. Так, контракт с Ламмико, который в прошлом году здорово играл за финский «Кярпят», спустя 22 игры был расторгнут. Песонен, игравший до «Металлурга» в Швейцарии, продержался всего на месяц дольше - с ним соглашение также было разорвано. По ходу нынешнего сезона состав «Металлурга» пополнил шведский защитник Филип Хольм. В сезоне 2018/19 Хольм выступал за нижегородское «Торпедо». Затем хоккеист подписал контракт с «Чикаго Блэкхоукс». Прошедший сезон швед провёл в АХЛ, играя за «Рокфорд». Ещё одним новичком стал российский нападающий Николай Голдобин. Подписавший в июне двухлетний контракт с ЦСКА Голдобин в нынешнем сезоне провёл за армейцев 21 матч в регулярном чемпионате КХЛ, после чего перестал попадать в состав. И для него переезд в Магнитогорск оказался вполне неплохим вариантом.
И отдельно, конечно, надо сказать про Сергея Мозякина. Российский супербомбардир в прошлом сезоне впервые за всю свою карьеру в КХЛ не выбил 20 шайб за сезон (считая и плей-офф). И тем не менее - всё равно стал лучшим снайпером команды. Ну и бомбардиром тоже - это уж само собой. А между тем Сергею Валерьевичу уже 39 лет; подавляющее большинство хоккеистов в этом возрасте разглядывает свои коньки на пресловутом гвоздике. Меньшинство же - продолжающее играть - и о цифрах Мозякина, и о его роли в команде может только мечтать.
Даже если статистика Мозякина упадёт вдвое (а, судя по тому, что мы видели в первом раунде плей-офф, предпосылок к этому пока вообще никаких), он всё равно останется лидером, авторитетом, чьё одно лишь присутствие в команде - плюс. И плюс этот - большой и существенный; он ценен сам по себе, а не как бонус к голам и точным передачам.
Минувшим летом вероятность того, что Мозякин перейдёт в другую команду, была настолько высока, что одно время казалась уже неизбежностью. Но всё же он остался - минимум на один год. Думается, и команда, и нападающий от этого только выиграли.


МАТЧИ В КХЛ*

09.12.15 «Спартак» - «Металлург» 3:2 Б
26.12.15 «Металлург» - «Спартак» 4:0
19.11.16 «Спартак» - «Металлург» 1:5
13.01.17 «Металлург» - «Спартак» 6:3
14.11.17 «Спартак» - «Металлург» 3:2 Б
30.11.17 «Металлург» - «Спартак» 3:2
12.11.18 «Спартак» - «Металлург» 4:5 Б
08.12.18 «Металлург» - «Спартак» 7:3
19.09.19 «Металлург» - «Спартак» 4:3
11.02.20 «Спартак» - «Металлург» 4:2
* последние пять сезонов



КОЭФФИЦИЕНТЫ


Победа «Металлурга» 1.65, ничья в основное время 4.80, победа «Спартака» 4.20. ФОНБЕТ - официальный партнёр «Спартака»

ТРАНСЛЯЦИИ

«Матч ТВ», КХЛ ТВ HD, КХЛ ТВ (14:50).


Использованы материалы khl.ru