Матч-триллер не в пользу «Спартака»

Борьба «Спартака» за плей-офф в самом разгаре! Успех минского «Динамо» в прошлом матче потеснил красно-белых на восьмую строчку «Запада» – а значит, дальше отступать некуда, победа над занимающим последнее место ХК «Сочи» просто необходима! Впервые с 13 января в ворота «Спартака» возвращается Алексей Красиков, получивший приличную нагрузку в первых матчах 2023 года, пока отсутствовал Патрик Рибар. В остальном, изменения в составе спартаковцев стоит считать ротацией, необходимой передышкой в плотном календаре для опытных либо молодых игроков. Таким образом, возвращаются в игру «и стар, и млад» – Максим Чудинов, Фёдор Свечков, а также Филип Вароне, заменив Никиту Чибрикова, Романа Любимова и Никиту Соколова. В свою очередь, «Сочи» выпускает в атаке сразу трёх экс-спартаковцев – Артёма Фёдорова, Тимура Хафизова и Данила Авершина, но и для Красикова матч принципиален, тоже против бывшего клуба!

И начало встречи поражает воображение, задав тон крайне оригинальному сценарию матча. Уже к 10-й минуте игры лучший бомбардир обороны Джозеф Кин и вратарь Алексей Красиков получают удаления до конца матча! Что ещё обиднее, в эпизоде с Кином травму получает Данила Квартальнов – сразу три ключевые потери красно-белых в начале игры, не говоря уж о полученном меньшинстве… Вместо Красикова выходит Дмитрий Куликов, и пока чувствует себя не в своей тарелке – три шайбы от гостей за три минуты, с «гол+пасом» от 18-летнего Матвея Мичкова…

При 0:3 после первого, экстренные меры в перерыве были просто необходимы – и «Спартак», действительно, заиграл в полную силу, намеренно позабыв о счёте на табло – сразу 27:3 по броскам в створ от красно-белых за второй период! Причём начинает камбэк, «наш ответ Мичкову», 19-летний Фёдор Свечков достойно меняет Квартальнова в звене с Цыплаковым и Талалуевым – оказавшись первым на добивании, второй гол Фёдора за «Спартак» и в КХЛ! Вскоре, спартаковцы получают первое большинство в матче – выверенная атака, и прострельную передачу Шэйна Принса в касание замыкает Андрей Локтионов, 2:3! А за пять минут до перерыва Александр Хохлачёв делает ещё один «шаг в историю» – при участии Серикова и Ручкина, 90-й гол Александра за родной «Спартак», есть повторение рекорда Штефана Ружички по голам за красно-белых в КХЛ!

И в концовке второго, и в начале третьего периода спартаковцы очень близки к четвёртому голу – который, скорее всего, прибил бы все усилия сочинцев. Но вратарь гостей Бердин совершил серию просто невероятных спасений, оставив «Сочи» в игре – бросив все силы на такой нужный гол, спартаковцы пропускают контратаку, 3:4. У спартаковцев остаётся 18 минут на спасение, но поймавший кураж Бердин «свёл на нет» многочисленные атаки на ворота «Сочи»… Вдобавок ко всему, ушёл в раздевалку из-за повреждения наш капитан Дмитрий Вишневский. «Спартак» впервые за долгое время покинул зону плей-офф, оказавшись на 9-ом месте «Запада» – никто и не ждал, что гонка за плей-офф будет лёгкой. Несмотря на все невзгоды, поддержим любимый «Спартак» в трудную минуту – мы знаем, что вместе с нашей командой её верные болельщики и вместе мы обязательно справимся с поставленной целью! В пятницу, 3 февраля в 19:30, наши спартаковцы примут в «Мегаспорте» нижнекамский «Нефтехимик» – поддержим Команду и вместе победим!

Игорь Гришин, главный тренер ХК «Спартак» Москва:

– Побеждает тот, кто больше этого хочет. Соперник хотел этого больше и добился победы. Нет, я не говорю о том, что «Сочи» был более мотивирован, чем «Спартак». Просто в процессе игры мы были обязаны реализовывать свои моменты. А если ты не можешь мягенькими ручками забросить шайбу в пустые ворота, которую надо забивать «с мясом», то… Конечно, для нас будет катастрофой не попасть в плей-офф. «Спартак» без плей-офф — это катастрофа. Будем биться до самого конца. Не могу понять, что нам не хватает, чтобы брать очки в играх, в которых мы должны это делать. Видимо, не хватает ещё одного гола.

31.01.23 Ледовый дворец «Мегаспорт». Чемпионат КХЛ.

Главные судьи: Гашилов Виктор, Раминг Станислав. Линейные судьи: Горденко Константин, Захаренков Александр.

«Спартак» Москва – ХК «Сочи» – 3:4 (0:3, 3:0, 0:1)

Голы: 0:1 – 12:39 – Крощинский (Авершин), 0:2 – 14:24 – Косовец (Крощинский, Мичков, в бол.), 0:3 – 15:08 – Мичков (Тянулин, Гормли), 1:3 – 24:05 – Свечков (Талалуев, Цыплаков), 2:3 – 27:24 – Локтионов (Принс, Заседа, в бол.), 3:3 – 34:50 – Хохлачёв (Сериков, Ручкин), 3:4 – 42:19 – Дидковский (Авершин, Кудако).

Вратари: Красиков (Куликов, 10:06) – Бердин.

Броски в створ: 45 (5+27+13) – 32 (20+3+9).

Штраф: 50 (50+0+0) – 6 (2+4+0).

Вбрасывания: 23 (7+13+3) – 32 (10+10+12).

Красиков (Куликов, 10:06)

Кин – Ручкин, Принс (А) – Локтионов – Хохлачёв (А)