Малой «кровью»

Всё-таки любой спорт – это цифры. Голы, минуты, секунды, баллы, сантиметры. А соответственно, ими и оцениваются успехи любой команды. Конечно, соперников ни в коем случае, никогда нельзя делить на сильных и слабых, но, судя по положению «Амурских тигров» в турнирной таблице XI чемпионата МХЛ – они аутсайдеры. Нет, хабаровчане, безусловно, сильнее китайского клуба, но их предпоследнее, 16-ое место и отставание от 15-го на 9 очков кое о чём говорит.

МХК «Спартак» перед отчётным матчем понёс две ощутимые потери: предсказуемо поехал на дальневосточный выезд с основной командой Захар Шабловский. Кроме этого, обострились старые болячки у Саши Оськина и он на лёд не вышел. Но зато дебютировал за красно-белых нападающий Максим Донцов, недавно перешедший в систему «Спартака» из приморского «Тайфуна». Несмотря на то, что команды расположились почти на разных полюсах таблицы, начало встречи получилась равным. Это понятно – хоккеисты присматривались друг к другу, искали слабые места. И, кстати, первый опасный бросок по воротам произвели именно гости. «Тигры» и в дальнейшем старались не упускать возможности потревожить Дмитрия Куликова. А вот счёт рос в пользу «Спартака». Очень красивый гол на 6-ой минуте забил Никита Бородаенко. Выехав из-за ворот, спартаковский форвард тут же, с неудобной руки послал шайбу в дальний верхний угол!

Второй раз вратарю гостей пришлось доставать чёрный диск из сетки на 16-ой минуте. Кто-то из спартаковцев бросил и попал в ногу защитнику хабаровчан, было видно, что шайба угодила в незащищённое место. И пока игрок с трудом поднимался со льда, красно-белые чётко разыграли это неожиданно полученное «большинство». А третий гол хозяева забили за 11 секунд до перерыва. Но судьи, посмотрев видеоповтор, взятие ворот отменили, объяснив своё решение тем, что была помеха вратарю. И, действительно, после столкновения в том эпизоде с кем-то из спартаковцев, Никита Фёдоров долго потом сплёвывал на лёд кровь. А ещё через 6 секунд «отличился» Егор Кравченко – за удар соперника клюшкой центрфорвард «Спартака» получил 5+20 и отправился в раздевалку.

Любопытные события на площадке стали происходить в начале второго периода. Играя более 4-х минут в меньшинстве, спартаковцы трижды убегали 1 на 1 с голкипером гостей. Но ни Никита Бородаенко, ни Максим Донцов, ни Артём Сериков переиграть Никиту Фёдорова не смогли. А вот когда на 29-ой минуте в меньшинстве остались «тигры», красно-белые, мало того, что в чужой зоне закрепиться толком не смогли, так ещё сами чуть не пропустили. И всё-таки второе подряд удаление у гостей «Спартаку» удалось использовать по назначению. После серии бросков по воротам Богдан Львутин добил-таки шайбу в сетку.
Увы, но затем спартаковцы как-то уж совсем расслабились, видимо уверовав в лёгкий успех. И гости на 33-ей минуте отквитали один гол. Более того, до перерыва преимущество как-то незаметно, но всё же перешло к гостям, и они вполне могли ещё раз огорчить Дмитрия Куликова.

Третий период получился, наверное, самым скудным на какие-то значимые события. Спартаковцы, в целом, контролировали ход матча. И если бы не несколько удалений, то что-то выдающееся вспомнить за эти 20 минут было бы вообще проблематично. Точку же в игре за 15 секунд до сирены поставил Кирилл Тагиров, забив ещё один гол – теперь в меньшинстве и в пустые ворота.
Посмотрим, что будет завтра…

МХК «Спартак» - «Амурские тигры» 4:1 (2:0, 1:1, 1:0) Малая арена «Парка Легенд», 245 зрителей
Судьи: Александр Саутин, Максим Анисимов
Штраф: 31(20-дисц.)-8. Численное преимущество один раз реализовали спартаковцы.
Шайбы забросили: 1:0 Бородаенко (Холькин) 5:37, 2:0 Маклозян (Соболев, Новрузов) 15:58, 3:0 Львутин (Сериков, Тагиров) 31:34 бол, 3:1 Рашидуллин 32:57, 4:1 Тагиров 59:45 мен. ПВ