Начали за здравие…

Когда диктор объявил перед игрой имя главного тренера «Спартака», на трибунах раздались громкие аплодисменты. Отбивали ладоши поклонники обеих команд. Болельщики «Динамо» помнят и любят Олега Знарка за две чемпионские «чашки», красно-белые ждут, что самый титулованный наставник в новейшей российской истории поможет выйти команде на качественно новый уровень. И Олег Знарок прикладывает к этому максимум усилий: он много общается с игроками по тактике, показывает видео, объясняет, какую игру он хочет видеть от каждого. Ну а от команды он хочет побед - даже летом.
По сравнению с игрой с ЦСКА тренерский штаб сделал несколько перестановок. Вне заявки остались Евгений Кулик, Александр Кутузов, Анатолий Никонцев и Денис Кокарев, вместо которых появились Аким Тришин, Александр Никишин и Вячеслав Лещенко. 17-летний Никишин вернулся в расположение «Спартака» несколько дней назад, проведя несколько матчей за «Химик» на турнире в Санкт-Петербурге, и сегодня вышел на лёд в паре с Максимом Гончаровым. И, надо заметить, выглядел на редкость уверенно: играл с поднятой головой, старался искать пасом партнёров, а в середине первого периода провёл отличный силовой в центре площадки, сделав хорошую заявку на то, чтобы оказаться в основе на старте сезона. Забил «Спартак» на третьей минуте после ошибки динамовского вратаря, неудачно отбившего шайбу «блином», но большую часть периода красно-белые вынуждены были обороняться - соперник организовал несколько острейших атак. Никите Беспалову пришлось здорово покрутиться в «рамке», однажды от неприятностей красно-белых спасла штанга… При этом спартаковцы - так виделось с трибуны - решили устроить чемпионат «по привозу» - уж слишком много за 20 минут оказалось потерь на ровном месте, которые и оборачивались опасными атаками бело-голубых.
«Обрезов» после перерыва стало поменьше, однако «Динамо» по-прежнему атаковало чаще. Цифры статистики свидетельствовали об этом красноречиво: 4.48 время в атаке - у «Динамо» и 2.31 - у «Спартака». И красно-белые пропустили дважды: от Полыгалова в равных составах и от Хиетанена в большинстве. При этом в начале второго периода «Спартак» провёл несколько хороших атак, Мартиньш Карсумс имел классный момент и, казалось, немного добавить - и появится шанс увеличить преимущество. Этого не случилось, а вот «Динамо» за счёт ближней скамейки «нарисовало» несколько хороших позиционных атак, сделав в итоге на шесть бросков в створ больше.
На 41-ой минуте «Спартак» ещё раз пропустил в большинстве, и шансы на спасение стали стремительно таять. Особенно с учётом того, что спартаковцы перманентно отправлялись в штрафной бокс. При счёте 1:3 случилось ещё три удаления, и две минуты, полученные Робином Ганзлом, превратились в четвёртый гол. Для победы «Динамо» этого оказалось более, чем достаточно, а красно-белым теперь надо кровь из носу реабилитироваться в завтрашней игре с «Витязем». И сделать, разумеется, серьёзную работу над ошибками.

«Спартак» - «Динамо» (Москва) 1:4 (1:0, 0:2, 0:2)

Судьи: Евгений Гамалей, Александр Сергеев
Штраф: 14 - 6
Вратари: Никита Беспалов - Георгий Кузнецов
02.52 Аркалов (Злобин) 1:0
23.44 Полыгалов (Игумнов) 1:1
30.30 Хиетанен (Шипачёв) 1:2 ГБ
40.41 Яшкин (Шипачёв, Чайковски) 1:3 ГБ