Лучший подарок к Новому году!

Последний матч в уходящем году «Спартаку» непременно хочется завершить победой – после успеха в выездных играх с ХК «Сочи» (3:2) и «Торпедо» (3:1), ещё один сосед по турнирной таблице, ярославский «Локомотив»! Хотя эмоции спартаковских болельщиков перед матчем – предельно разные. Ещё утром стало известно о новом контракте воспитанника «Спартака», всеобщего любимца Александра Хохлачёва, а днём пришла печальная новость о кончине легенды клуба Валерия Фоменкова, единственного 4-кратного чемпиона в истории «Спартака». В составе красно-белых достаточно изменений – вынуждены пропустить игру Иван Дроздов, Тимур Хафизов и Семён Ручкин, зато возвращаются Якуб Ержабек и Илья Баранов, а Владимиру Галузину предстоит дебют за «Спартак». Заслуженный отдых получает и выигравший все 4 своих матча в декабре Оскар Данск – снова, как и на прошлой очной игре в «Мегаспорте», в воротах «Спартака» Алексей Красиков.

«Локомотив» та команда, которую красно-белые в нынешнем сезоне ещё не обыгрывали – уступив в Ярославле (2:4) и Москве (1:2 Б). Однако «Спартак» ныне горяч, имея 6 побед в последних семи матчах! И спартаковцы стартуют бодро: уже на третьей минуте Евенко и Солодухин бросают в прорыв Квартальнова – наш Данила вошёл во вкус и без помех поражает «девятку», 1:0! А ещё спустя пару минут удача улыбается Илье Баранову. Спартаковский «джокер», забивший в игре с ХК «Сочи» отдаёт из-за ворот на новичка «Спартака» Галузина – но рикошетом от конька защитника «Локо» шайба оказывается в воротах, 2:0 к 6-й минуте игры! И впредь, команды обмениваются опасными моментами – после замыкания на штанге, лишь клюшка защитника спасла Красикова от пропущенной шайбы, едва не заставил смениться Паскуале третьим голом и капитан «Спартака» Сергей Широков.

Ещё один супермомент «Локомотива» в середине игры – и снова в заколдованные Красиковым ворота шайба не попадает после убойного броска Красковского. А «Спартак», даже действуя «вторым номером» наращивает отрыв – уже восьмой гол Александра Никишина, мощным броском с рикошетом от перекладины, 3:0! И снова, как в игре с «Сочи» преимущество в счёте – нелёгкое бремя для красно-белых. На старте третьего периода Егор Коршков воспользовался тем, что защитник встречал его без клюшки – и начал камбэк «Локомотива». А ещё спустя 5 минут, максимально спорная ситуация, фортуна возвращает «должок» ярославцам: казалось, что шайба в атаке «Локо» успела вылететь за пределы площадки – но остаётся в игре и вскоре оказывается в воротах. Несмотря на взятый видеопросмотр – 2:3, пока ещё в пользу «Спартака» и концовка матча обещает быть тяжёлой.

А с другой стороны, когда было иначе – и в Сочи, и в Нижнем Новгороде, но победили же! И в этот раз, очень волнительная концовка, ещё и в меньшинстве, соперник на кураже – но выстояли всей командой, со спасениями Алексея Красикова! Как и в прошлом матче с «Торпедо» – победную точку ставит Александр Хохлачёв, точным броском в пустые ворота с помощью Сергея Широкова и Йори Лехтеря! 4:2 – и это серия из трёх побед «Спартака» на выезде, 7 побед в последних восьми матчах! С победой, спартаковцы – отличный подарок к Новому году! Впереди, уже в 2022-м году серия не менее важных игр с 5 по 9 января – в Сибири и на Дальнем Востоке! С Новым годом – верим в Команду!

Борис Миронов, главный тренер ХК «Спартак» Москва:

– Поздравляю всех болельщиков «Спартака» с победой и наступающим Новым годом! Очень хорошая игра – ребята выложились на 100 процентов, вся команда, 22 игрока. С «Локомотивом» было тяжело – у нас третья игра на выезде, силы были на пределе. Но снимаю шляпу перед ребятами – всех с победой!

29.12.21. УКРК «Арена 2000». Чемпионат КХЛ.

«Локомотив» Ярославль – «Спартак» Москва – 2:4 (0:2, 0:1, 2:1)

Главные судьи: Сидоренко Максим, Беляев Сергей. Линейные судьи: Берсенёв Максим, Юдин Евгений.

Голы: 0:1 – 2:24 – Квартальнов (Солодухин, Евенко), 0:2 – 5:13 – Баранов, 0:3 – 35:54 – Никишин (Хохлачёв, Хеед), 1:3 – 40:40 – Коршков (Баранцев, Елесин), 2:3 – 45:39 – Осипов, 2:4 – 59:34 – Хохлачёв (Лехтеря, Широков, в пустые ворота).

Вратари: Паскуале – Красиков.

Штраф: 2 (2+0+0) – 8 (2+2+4).

Броски в створ: 33 (6+15+12) – 12 (5+5+2).

Вбрасывания: 30 (10+12+8) – 19 (8+4+7).