Лучшими были вратари

После вчерашнего матча с «Сахалинскими Акулами», наверное, уже можно утверждать, что контуры МХК «Спартак» на сезон постепенно стали просматриваться. С возвращением в «молодёжку» Руслана Новрузова образовались сразу два ударных звена, способных «решать вопросы». Те же сахалинцы, например, игравшие в предыдущих контрольных встречах в обороне весьма осмотрительно, ничего не смогли поделать со второй спартаковской пятёркой, забросившей накануне пять шайб. И вполне обоснованно сегодня тренерский штаб красно-белых оставил без изменений тройки Никиты Бородаенко и Даниэля Усманова. А вот с другими звеньями эксперименты продолжились. Впервые на турнире сыграли Ефим Быстров, Павел Копытин и Александр Диль.
Что же касается «витязей», то команда Рустема Камалетдинова до встречи со «Спартаком» провела четыре товарищеских матча и все проиграла: МХК «Динамо» (М) - 1:9, дважды «Алмазу» - 0:3 и 2:3 Б и уже здесь, в Ступино, на турнире местному «Капитану» - 3:5. Но это совсем не означало, что для москвичей сегодняшняя игра будет простой. «Русские Витязи» - традиционно «колючий», неуступчивый коллектив, готовый драться за победу не только условно, но и буквально. Та же вчерашняя встреча Чехова и Ступино изобиловала стычками, драками и обилием штрафных минут.

На первый взгляд, всё-таки чуть предпочтительней шансы на победу были у «Спартака». И, действительно, первый опаснейший бросок подопечные Владимира Тюрикова нанесли уже на 7-ой секунде. Однако дальше ситуация стала складываться вопреки предварительным прогнозам. Территориальное преимущество перешло к «Русским Витязям», которые действовали агрессивно, смело, жёстко, на грани фола. И даже оставшись в меньшинстве, чеховцы играли очень уверенно, не позволив москвичам создать ничего вразумительного.
И всё же по моментам за первую треть матча спартаковцы были ближе к тому, чтобы открыть счёт. Особенно в концовке периода. В меньшинстве убежали 2 в 1 Даниэль Усманов и Дмитрий Силантьев, но последняя передача оказалась неточна. На последней минуте партнёры отлично вывели на бросок Владислава Чуркина, но вратарь «витязей» вовремя выкатился вперёд, сократил угол обстрела и поймал шайбу.
А вот во второй двадцатиминутке к успеху были ближе подопечные Рустема Камалетдинова. Правда, в первой же смене едва не забил Никита Бородаенко, однако уже через несколько секунд чеховцы перевели игру в зону «Спартака» и создали стопроцентный голевой момент. Форвард «Русских Витязей», бросая, уже, наверное, видел шайбу в сетке. Но Егор Корзин сыграл безупречно, поймав чёрный диск в ловушку. И не зря партнёры по команде тут же подъехали к своему вратарю и поблагодарили его за такое, скажем прямо, выдающееся спасение. А спустя несколько минут уже и голкипер «Спартака» был бессилен как-то помочь, москвичам просто повезло - нападающий чеховцев из правого круга вбрасывания мощным кистевым броском угодил в крестовину.
Вчера спартаковцы хорошо разыгрывали «большинство», сегодня же этот элемент хоккея в их исполнении не выглядел столь грозно. Дважды играя впятером против четверых во втором периоде, наши ребята забить не смогли. Но и сами не пропустили в меньшинстве. В общем, на площадке шла равная игра, и табло после 40 минут игры совершенно справедливо это отражало.

Начало третьего периода осталось за «Спартаком». Тренерскому штабу «витязей» даже пришлось брать тайм-аут, чтобы как-то взбодрить своих ребят. Спартаковские наставники не остались в долгу и, в свою очередь, пошли на перестановки в звеньях, переведя Донцова к Усманову и Силантьеву, а Новрузова к Лунину и Силкину. Однако счёт, несмотря на старание хоккеистов, не менялся.
Скоро игра опять стала равной. И хотя команды периодически обменивались острыми выпадами, вратари оставались лучшими на площадке. Всё более и более становилось похоже, что на турнире впервые случится дополнительное время. А может быть и буллиты. Но - это хоккей. И здесь всё может определить мгновение. За полторы минуты до сирены спартаковцы забили. Никита Бородаенко а правом круге вбрасывания боролся с защитником «витязей», и как-то изловчившись, откинул шайбу в центр зоны, куда на всех парах летел Егор Маклозян, от души вколотивший снаряд в сетку! До окончательной победы ещё оставалось 88 секунд, которые «Спартак», после наставлений тренеров, провёл спокойно и рассудительно, не дав сопернику даже снять вратаря.
Набрав шесть очков после трёх игр, наши ребята, как минимум, до окончания вечернего матча между «Сахалинскими Акулами» и «Крыльями Советов» возглавили турнирную таблицу.

МХК «Спартак» - «Русские Витязи» 1:0 (0:0, 0:0, 1:0).
ЛД им. В.М.Боброва, г.Ступино, без зрителей.
Судья: Павел Купцов.
Штраф: 4-6. Численное преимущество реализовано не было.
Шайбу забросил: 1:0 Маклозян (Бородаенко) 58:32.