Матчи

Лучше сейчас, чем в плей-офф

Лучше сейчас, чем в плей-офф

Второй товарищеский матч «Спартака» перед плей-офф с «Йокеритом» – на сей раз, в «Лужниках» против казахстанского «Барыса». Клуб из Нур-Султана уже третий сезон подряд готовится к серии с «Магниткой» – и после красно-белых, во вторник и четверг «Барыс» дважды сыграет в Москве с «Динамо». «Спартак» же, после победы над «Авангардом» в Балашихе 17 февраля (5:3), продолжает готовиться к первым матчам в Финляндии. Да, олимпийцы «Спартака» Никишин и Ержабек пока вне игры, как и «бронзовый» призёр у гостей, словак Томаш Юрчо. Зато в состав красно-белых возвращается Джейк Виртанен, заняв место во второй тройке с Локтионовым и Петтерссоном. Также забивший «Авангарду» Тимур Хафизов сегодня в запасе, Александр Хохлачёв продолжает тренировки, но пока вновь наблюдает за игрой с трибуны – а вот Алексей Красиков ожидаемо сменяет Оскара Данска в воротах спартаковцев.

К сожалению для «Спартака», товарищеский матч с «Барысом» напомнил другую игру красно-белых перед ответственным стартом – против «Куньлунь Ред Стар» на Кубке Мэра. Тогда спартаковцы не избежали крупного поражения, которое стало отличным уроком к старту сезона – «Спартак» начал его с трёх домашних побед и 4-х за пять матчей, в том числе в гостях у «Барыса» (4:1). В домашней игре с клубом из Нур-Султана красно-белые и вовсе совершили уже фирменный камбэк, победив 5:2 после двух пропущенных шайб. Как и тогда у «Барыса» счёт открыл Егор Петухов – но вскоре, он же и сегодняшний капитан гостей Кёртис Волк довели преимущество до трёх шайб.

Спартаковцам понадобилось менее 30 секунд на реализацию первого большинства в матче – Широков и Хеед снабдили шайбой Петтерссона, и Эмиль забивает во втором матче кряду. Однако гол Берглунда спустя полторы минуты быстро охладил пыл спартаковцев. Красно-белые продолжали создавать моменты – кто знает, как повернулась бы игра после сольного прохода в исполнении Ивана Дроздова. Но вместо гола-красавца и попытки камбэка, «Барыс» поразил Красикова и в пятый раз. Достаточно времени на льду получили Чебыкин, Евенко и Виртанен, всячески стараясь себя проявить – и пройдя соперника по борту, Джейк выдал отличный пас на дальнюю штангу Вишневскому. Увы, большего достичь в атаке красно-белым сегодня не удалось. И, всё-таки, пусть отрицательный результат останется лучше в товарищеском матче, принеся необходимый опыт перед решающими играми плей-офф. Уже совсем скоро, 25 февраля в 13:00 «Спартак» сыграет третий из товарищеских матчей, в гостях у ЦСКА – после чего команда отправится на старт Кубка Гагарина в Финляндию. Верим в Команду и ждём побед – а пока, посмотрим в четверг за столичным дерби с ЦСКА в прямой трансляции, долгожданный плей-офф совсем скоро!

21.02.22 МСА «Лужники». Товарищеский матч.

«Спартак» Москва – «Барыс» Нур-Султан, Казахстан – 2:7 (1:4, 1:2, 0:1)

Главные судьи: Оленин Константин, Юдаков Сергей. Линейные судьи: Садовников Александр, Сивов Дмитрий.

Голы: 0:1 – 4:18 – Петухов (Куник), 0:2 – 7:02 – Петухов (Куник, Берглунд), 0:3 – 9:20 – Волк, 1:3 – 11:43 – Петтерссон (Хеед, Широков, в бол.), 1:4 – 13:08 – Берглунд (Шалапов), 1:5 – 24:16 – Савицкий (Вей), 2:5 – 30:35 – Вишневский (Виртанен), 2:6 – 31:47 – Асетов (Савицкий), 2:7 – 49:59 – Волк (Орехов, Михайлис).

Вратари: Красиков – Ортио.

Штраф: 0 (0+0+0) – 4 (2+0+2).

«Спартак» Москва:

Красиков (Данск)

Хеед – Брынцев, Широков (К) – Лехтеря (А) – Дроздов

Вишневский (А) – Ручкин, Виртанен – Локтионов – Петтерссон

Савиков – Евенко, Кугрышев – Галузин – Цыплаков

Мамкин – Соколов, Солодухин – Квартальнов – Чебыкин

«Барыс» Нур-Султан, Казахстан:

Ортио (Бояркин)

Морроу – Мартинссон, Савицкий – Вей – Асетов

Альсинг – Орехов, Михайлис (А) – Волк (К) – Лилья

Савченко (А) – Шалапов, Берглунд – Куник – Петухов

Бекетаев – Данияр, Гурков – Сагадеев – Шестаков.