Ещё один тяжёлый вечер плей-офф

С точки зрения хоккейных эмоций первый матч плей-офф удался на все сто. Особенно его третий период, когда эти самые эмоции били со льда, как праздничный фонтан на ВДНХ в День ВДВ. Понятно, что для «Спартака», уступавшего к тому времени с разницей в три шайбы, драки и стычки - это был билет на следующий сеанс, на сегодняшнюю игру.
Тренерский штаб достаточно серьёзно переформатировал состав, заявив на второй матч сразу четырёх новых хоккеистов - Ивана Вишневского, Андрея Кутейкина, Максима Цыплакова и Михаила Котляревского. Изменения были не только в протоколе, они случились и на льду. Там, за один только стартовый период, красно-белые создали больше голевых моментов, чем за всю предыдущую встречу. Только Александр Хохлачёв дважды выходил на отличные позиции для броска. А началось уже в первой же смене, когда Робин Ганзл обокрал защитника и мог забивать на пару с Анатолием Никонцевым. Чуть позже по правому флангу стремительно убежал к воротам Ерёменко Артём Фёдоров. Во всех этих эпизодах спартаковцы не забили, но открыли счёт в не самом очевидном моменте. На пятой минуте Ансель Галимов на входе в зону «выстрелил» из-под защитника и записал свою фамилию в протокол. И если бывают в хоккее идеальные по точности броски, то сегодня был тот самый случай. Красно-белые вроде бы и уступили сопернику по броскам в створ, однако в созидании были на порядок интереснее. А ведь именно креатива так не хватало два дня назад.

Спартаковцы доминировали и после перерыва. Работы у динамовской обороны было навалом. Пара позиционных атак оказались по-настоящему хороши, а момент Максима Цыплакова заслуживал определения «голевой» - форвард выскочил один на один, но переиграть голкипера не смог. Беда пришла, как обычно - откуда не ждали. В середине периода «Спартак» несколько секунд отыграл вшестером, последовало удаление, которое реализовал Шипачёв убойным броском с ползоны. Это было неприятно, тем более, что вскоре в штрафной бокс отправился Александр Хохлачёв. К счастью, «Спартак» справился и ближе к финалу периода вновь перевёл игру к воротам бело-голубых.
В третьем периоде случилась настоящая драма. В концовке при счёте 2:1 в пользу «Спартака» арбитры оставили красно-белых втроём, и на 57-ой минуте после ювелирного попадания Шипачёва на табло зажглись цифры 2:2. Дело шло к овертайму, когда хозяевам удалось быстро доставить шайбу Петерссону под дальнюю синюю линию, и швед, увы, сделал контрольный выстрел. «Спартак» пошёл ва-банк, снял вратаря, получил в пустые, заработал удаление и забил. И всё это меньше, чем за минуту. Но вернуться в эту сумасшедшую игру уже не осталось ни времени, ни сил.

«Динамо» (Москва) - «Спартак» 4:3 (0:1, 1:0, 3:2)

Судьи: Максим Сидоренко, Сергей Кулаков
Штраф: 8 - 12
Вратари: Александр Ерёменко - Юлиус Гудачек
04.52 Галимов (Рылов, Карсумс) 0:1
27.46 Шипачёв 1:1 ГБ
40.56 Херсли (Хохлачёв, Малыхин) 1:2
56.35 Шипачёв (Хиетанен) 2:2 ГБ