Матчи

«Локомотив» vs «Спартак»


Первый после паузы матч регулярного чемпионата красно-белые проведут против «Локомотива». Представляем соперника.

ПРОШЛЫЙ СЕЗОН

Регулярку 2016/17 «Локомотив» прошёл достаточно ровно и не давал частых поводов говорить о себе экспертам и болельщикам в крайне восторженных тонах. Но в плей-офф железнодорожников словно подменили. Минское «Динамо» ярославцы попросту не заметили (4-1), а затем был бит победитель регулярного чемпионата ЦСКА (4-2), что стало катализатором отставки Дмитрия Квартальнова с поста главного тренера армейского клуба. Да и со СКА, если не брать во внимание итоговый счет (0-4), ярославцы боролись достойно и подарили всем любителям хоккея яркую серию. В итоге «Локомотив» завоевал бронзовые медали КХЛ, а работа Алексея Кудашова, который по-прежнему лишь находился в начале своего тренерского пути, заслужила лестных оценок. Но руководство «Локомотива» в последние годы не отличалось долготерпением, и уже по ходу нынешнего сезона, как только команда забуксовала, главному тренеру указали на дверь.



КВАРТАЛЬНОВ СМЕНИЛ КУДАШОВА

Осенью прошлого года болельщики «Локомотива» инициировали в интернете петицию с требованием уволить Алексея Кудашова. В апреле, после успешного выступления в плей-офф, тон высказываний изменился на прямо противоположный, и поклонники команды стали на все лады петь тренеру дифирамбы. Очевидно, что Кудашов за два сезона в «Локомотиве» вырос как тренер. Игра железнодорожников стала более гибкой, видна работа над ошибками, о которой тренер говорил постоянно. Например, у ярославцев были проблемы в большинстве, но к плей-офф тренерский штаб сумел их решить. И этот козырь оказался очень кстати в противостоянии с минским «Динамо», где спецбригады «Локомотива» показали себя блестяще. Однако третий сезон на посту главного тренера ярославского клуба Кудашов до конца доработать не смог. В начале октября после пяти поражений кряду российского специалиста попросили на выход.
- Было ли для вас неожиданным решение о вашем увольнении? - спросили журналисты «Чемпионата» Алексея Кудашова спустя месяц после отставки.
- Тут уместны дежурные слова, что после серии поражений с любым тренером могут расстаться, - ответил бывший наставник ярославского клуба. - Вообще, когда подписал контракт с «Локомотивом», понимал, что это топ-клуб и требования там будут соответствующие. Не сказать, что ждал отставки, но в любой момент был готов к этому. Пять поражений было, так что ничего удивительного, что меня уволили.
Замена получилась во многом неожиданной - по иронии судьбы главным тренером «Локомотива» стал Дмитрий Квартальнов, команду которого в прошлом году Кудашов выбил из розыгрыша плей-офф.

СЕЛЕКЦИЯ ЯРОСЛАВЦЕВ

Перемены в «Локомотиве» летом были весьма внушительны. Ярославец Владислав Гавриков решил сменить родной город на Санкт-Петербург. Это была, безусловно, потеря. Защитник прибавлял от игры к игре, от сезона к сезону. В минувшем году он стал лучше читать игру, меньше ошибаться позиционно. Как итог - поездка на чемпионат мира, где он был одним из лучших игроков в составе сборной России. Михаил Пашнин решил вернуться в ЦСКА, откуда он несколько лет назад приходил в «Локомотив». И о Пашнине можно сказать ровно то же самое, что и о Гаврикове - Михаил в минувшем сезоне добился огромного прогресса. Андрей Локтионов летом подписал просмотровый контракт с клубом НХЛ «Лос-Анджелес», а президент «Локомотива» Юрий Яковлев в ходе встречи с журналистами намекнул, что команде не нужен игрок, который не прошел предсезонную подготовку. Однако просмотр не закончился подписанием контракта, и в середине ноября один из ключевых центрфорвардов всё-таки вернулся в Ярославль. Попытался Квартальнов, едва приняв ярославскую команду, дать второй шанс замученному травмами защитнику Александру Кутузову. Желая укрепить линию обороны, уже в декабре в «Локомотив» приехали Иван Лекомцев из «Югры» и молодой Зият Пайгин. Последний, права на которого принадлежали «Ак Барсу», стремился в этом сезоне начать свою заокеанскую карьеру - провёл 7 матчей за фарм-клуб «Эдмонтона» при показателе полезности «-2» и заработал 4 минуты штрафа. Поняв, что пробиться в НХЛ пока невероятно сложно, защитник принял решение вернуться в Россию.
Несмотря на определённые потери, состав ярославцев укомплектован очень прилично.
Остался в команде её лучший бомбардир Брэндон Козун. Как и Максим Тальбо, который сходу вписался в состав железнодорожников. Но главное, что удалось сохранить Стаффана Кронвалля - ключевого игрока в обороне «Локомотива». Наконец, молодежь в лице Егора Коршкова, Павла Красковского и Александра Полунина делала и продолжает делать игру «Локомотива» по-настоящему креативной. У них есть огромный потенциал, чтобы стать одной из самых ярких троек в КХЛ.



МАТЧИ В КХЛ

02.10.08 «Локомотив» - «Спартак» 5:2
17.01.09 «Спартак» - «Локомотив» 3:2
11.03.09 «Локомотив» - «Спартак» 3:1
12.03.09 «Локомотив» - «Спартак» 5:3
14.03.09 «Спартак» - «Локомотив» 4:5
24.09.09 «Спартак» - «Локомотив» 4:1
03.02.10 «Локомотив» - «Спартак» 1:3
19.03.10 «Локомотив» - «Спартак» 5:1
20.03.10 «Локомотив» - «Спартак» 2:3 ОТ
22.03.09 «Спартак» - «Локомотив» 3:2
23.03.09 «Спартак» - «Локомотив» 3:4 ОТ
25.03.10 «Локомотив» - «Спартак» 2:1
27.03.10 «Спартак» - «Локомотив» 1:8
21.09.10 «Спартак» - «Локомотив» 5:3
10.12.10 «Локомотив» - «Спартак» 6:1
21.09.12 «Локомотив» - «Спартак» 4:2
18.01.13 «Спартак» - «Локомотив» 5:2
18.09.12 «Локомотив» - «Спартак» 1:2 Б
23.01.13 «Спартак» - «Локомотив» 1:3
12.10.15 «Спартак» - «Локомотив» 0:2
30.11.15 «Локомотив» - «Спартак» 4:3 Б
20.09.16 «Локомотив» - «Спартак» 6:3
22.12.16 «Спартак» - «Локомотив» 2:1

ТРАНСЛЯЦИИ

«Матч ТВ», официальный твиттер ХК «Спартак».