Лехтеря и Цыплаков стреляют дуплетом

С возвращением Робина Ганзла у Олега Знарка вновь оказалось в наличии шесть легионеров, и сегодня тренерский штаб дал передышку Лукашу Радилу. А Робин отправился в третье звено к Мартину Бакошу и Илье Талалуеву и, разумеется, в первую бригаду большинства.
В стартовом периоде в рекламной паузе на одной из трибун появился… Никита Джигурда. В спартаковском свитере и с неповторимым обаянием. Он спустился, чтобы поздравить семейную пару с годовщиной свадьбы, а затем прорычал сразу в два микрофона слова поддержки красно-белым. Спартаковцы, похоже, чуть-чуть испугались и почти тут же остались в меньшинстве. И первое в матче удаление «Нефтехимик» использовал, поведя в счёте. Хотя в основном вся игра шла у ворот Барулина. Красно-белые гораздо больше времени провели в атаке, успевая в позиционных атаках меняться даже при дальней скамейке. Такое давление не могло пройти бесследно, и на последней минуте периода Йори Лехтеря подкорретировал полёт шайбы, восстановив равновесие. Гости решили занять дополнительной работой линейных и взяли запрос на вне игры, но добились лишь удаления за задержку игры.
Во втором периоде команды ещё раз обменялись шайбами. Подключение защитника Волгина стало для обороны «Спартака» большой неожиданностью, и гости вновь вышли вперёд, получив вскоре ещё и большинство. Однако спартаковцы здорово провели две минуты, не только не позволив сопернику расставиться в зоне, но и периодически опасно атакуя. Получив таким образом необходимый заряд бодрости, красно-белые забили: отличный пас Михаила Юнькова преобразовал в гол Максим Цыплаков.

«Спартаку» надо было забивать ещё - терять очки в игре с командой, не попадающей в зону плей-офф на «Востоке», было бы преступлением. Но долгое время Барулин хладнокровно тащил свою команду в сторону овертайма. В середине третьего периода огромный Роман Абросимов врезался на большой скорости в Юлиуса Гудачека, и за здоровье спартаковского вратаря стало тревожно. К счастью, Юлиус быстро оклемался, а ближе к концу игры красно-белым наконец-то удалось реализовать большинство. Серия отличных быстрых передач окончательно запутали оборону гостей, так что Йори Лехтеря бросал с идеальной позиции, сделав счёт 3:2. Ну а финальную точку броском по пустым воротам поставил Максим Цыплаков, решивший не отставать от финна и тоже оформивший сегодня дубль.

«Спартак» - «Нефтехимик» (Нижнекамск) 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)

Судьи: Денис Наумов, Роман Щенёв
Штраф: 6 - 10
Вратари: Юлиус Гудачек - Константин Барулин (58.48-59.31 ПВ)
09.31 Рантакари (Гудачек) 0:1 ГБ
19.37 Лехтеря (Мусин, Рылов) 1:1
31.07 Волгин (Хайруллин) 1:2
37.56 Цыплаков (Зубарев, Юньков) 2:2