Красноармейцы - одни из лидеров чемпионата

Команда Рината Хасанова нынче наверху таблицы. Ничего удивительного в этом нет. Из прошлогодней вратарской бригады остался опытный, проведший более 30 матчей в сезоне 2020/21 Кирилл Самсонов, чья статистика не вызывает сомнений: 94,8% отражённых бросков, коэффициент надёжности – 1,44. Основу линии обороны составляют достаточно опытные ребята, хорошо зарекомендовавшие себя ранее: Артём Дуда, Владимир Грудинин, Даниил Кузьмин, Никита Олейник. Атака всегда была сильной стороной армейцев. Из прошлогоднего созыва остались: Егор Кузьминов, Сергей Шамшурин, Матвей Аверочкин, Никита Шалышкин, не растерявшие своих бомбардирских качеств. Добавились и лидеры команды «ЦСКА-2004», которая по итогам ОПМ заняла в группе «А» первое место. Особенно впечатляет своими показателями нападающий Кирилл Долженков, который уже отметился тремя голами и в МХЛ.

Календарь у подопечных Рината Хасанова выдался в начале чемпионата нелёгким. Нет, на Дальний Восток они не летали, но какие были соперники! В гостях – «Русские витязи» (0:1, 3:4ОТ), «Капитан» (0:4, 3:4), московское «Динамо» (4:2, 0:2), «Алмаз» (1:3, 1:4), «Локо» (6:5ОТ, 3:0), дома – СКА-1946 (2:1, 5:2) и ХК «Рига» (3:2, 6:3). Как видно, красноармейцы достойно прошли этот отрезок пути, выиграли 11 встреч из 14-ти, и закрепились в лидирующей группе, показав очень дисциплинированную, организованную и волевую игру.

Интересен расклад красноармейцев по периодам. 1-ая двадцатиминутка – явно не сильная их сторона, всего-навсего 18-ое место в лиге. А вот второй период – лучший, здесь красно-синие – вторые в МХЛ. Да и в 3-ем периоде «Красная армия» играет здорово, и находится по этому показателю на 4-ом месте. Дважды подопечные Рината Хасанова играли в овертаймах: поражение и победа. За матч красноармейцы забивают в среднем 3,21 гол, пропускают 2,07. Для сравнения те же цифры у МХК «Спартак»: 2,83 - 2,50. Интересна статистика наших соперников по действиям в неравных составах. Своё большинство они реализуют приблизительно 1 раз из 10 попыток, а в меньшинстве пропускают также всего единожды из 10. МХК «Спартак» по «большинству» смотрится интереснее, наказывая соперника каждое пятое удаление. А вот в меньшинстве красно-белые пропускают многовато – одну шайбу за пять своих удалений.

Теперь о взаимоотношениях «Красной армии» и МХК «Спартак». Команды в рамках МХЛ провели между собой 66 встреч, 27 побед у спартаковцев, 39 – у армейцев. Причём из 8-ми овертаймов команды выиграли по четыре каждая, а вот послематчевые буллиты лучше исполняют армейцы: из 6-ти противостояний, в пяти они победили. Общая разница шайб 198-167 в пользу красно-синих. Сейчас, судя по турнирной таблице, фаворитом выглядит «Красная армия». Но дерби – есть дерби, и здесь многое будет решать настрой на конкретного соперника. Надеемся, что наши ребята постараются не уступить «Красной армии» ни в чём.