Контригры не нашлось

В нынешнем сезоне календарь приготовил «Спартаку» аж четыре встречи со СКА. С одной стороны, это и хорошо. СКА - это всегда касса, это повышенный интерес среди болельщиков и журналистов, это настоящий тест на зрелость. А, с другой, не очень понятно, как брать очки у команды, вновь собравшей сумасшедший состав и приехавшей в «Парк Легенд» в статусе безоговорочного лидера сезона? Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников незадолго до матча предложил свой рецепт:
- Голы даются «Спартаку» с большим трудом. Не хватает мастерства, но в таком случае надо забивать «с мясом», запихивать, заталкивать шайбу в ворота. Ну и играть сплоченно, друг за друга. СКА - это лакмусовая бумажка. Шесть матчей размялись, в седьмом надо уже показывать товар лицом.
Умеет Александр Викторович формулировать красиво, этого у него не отнять. Но на практике всё гораздо сложнее. Или прозаичнее. Состав у Питера, конечно, не ровня «Спартаку», да и календарь чуть погуманней. И, помимо сплоченности, красно-белым для успеха в матче с такой командой еще надо было уповать на какой-то дикий фарт. Шесть игр через день однозначно измотали спартаковцев, которые провели их, по сути, одним и тем же составом с минимальными корректировками. Природу не обманешь. И небольшая передышка «Спартаку» точно не повредила бы. Но что есть, то есть. Можно было бы предположить, что Вадим Епанчинцев сегодня выпустит на лёд несколько игроков, не принимавших участия в игре с минским «Динамо», но главный тренер «Спартака» решил заявить всех тех, на кого он делал ставку и в предыдущих матчах. За единственным исключением: на травмированного Лукаша Радила тренеры рассчитывать не могли, поэтому в состав вернулся Виктор Бобров, занявший место в центре третьего звена. А вместе с Виктором Комаровым и Беном Максвеллом играл Игорь Мирно.

Если коротко попытаться рассказать об игре, то можно ограничиться известной фразой: против лома нет приёма. Спартаковцы, конечно, пытались найти контраргументы, но гости легко разбивали все попытки красно-белых навязать борьбу. Первый период «Спартаку» явно не удался и лишь вдохновенная игра Никиты Беспалова еще оставляла команде какие-то шансы. Хотя 0:2 после 20 минут игры делали шансы на спасение весьма призрачными. «Мы очень робко начали игру», - скажет на пресс-конференции Вадим Епанчинцев. Так и было. Похоже, спартаковцы еще до игры слабо верили в то, что смогут что-то противопоставить грозному сопернику. В раздевалке тренерскому штабу пришлось не только убрать пораженческие настроения, но и сделать вынужденную замену на последнем рубеже. Вышедшему после долгого перерыва Маркусу Свенссону тоже пришлось спасать раз за разом. Однако и швед во втором периоде пропустил дважды. Красно-белые, правда, к середине встречи разбегались, разыгрались, могли забивать Воронин, Никонцев, Стоа… Но фарт, о котором говорилось выше, всё не появлялся и не появлялся. А вот слова Александра Кожевникова о том, что «голы даются с большим трудом», вновь нашли своё подтверждение. С учётом предыдущего матча с «Динамо» спартаковская «засуха» начинает приобретать всё более угрожающие масштабы. Больше семи тысяч болельщиков два с лишним часа жаждали увидеть хотя бы один гол в ворота Коскинена. Увы, не дождались. Последнее слова осталось-таки за хоккеистами СКА - подключившийся на пятачок защитник Хафизуллин подвел черту под игрой, которую хочется поскорее забыть.

«Спартак» - СКА (Санкт-Петербург) 0:5 (0:2, 0:2, 0:0)

Судьи: Виктор Гашилов, Алексей Белов
Штраф: 8 - 6
Вратари: Никита Беспалов (20:00 - 60:00 Маркус Свенссон) - Микко Коскинен

07:05 Херсли (Тихонов, Кетов) 0:1
19.47 Тихонов (Плотников, Кетов) 0:2
27.39 Ковальчук (Плотников, Гусев) 0:3 ГБ
38.33 Ковальчук (Дацюк, Барабанов) 0:4