Матчи

Когда проигравших провожают овацией

Когда проигравших провожают овацией
В КХЛ у «Спартака» есть две серии с очень жирным знаком «минус». Первая - с «Металлургом», у которого на его льду в Магнитогорске красно-белые не могут выиграть уже «тыщу лет». В прошлом году ситуация была близка к тому, чтобы её прервать, но нет, в конце опять пропустили. Вторая серия - против ЦСКА, победить который «Спартак» не может с 2013 года. За это время были матчи, когда спартаковцы уступали без вариантов, были - когда «на тоненького». Но факт остаётся фактом - в 12 последних матчах победа доставалась армейцам. Причин такому положению дел можно отыскать множество, многие из них лежат на поверхности. Очевидно и то, что никого из болельщиков «Спартака» подобная затяжная серия устраивать не может. В поисках нестандартных и вроде бы иррациональных решений сегодня одним из гостей матча стал замечательный в прошлом футболист «Спартака» Никита Баженов. Тот самый, гол которого в 2008 году позволил красно-белым прервать многолетнюю серию неудач в матчах с ЦСКА. А вдруг его приход на хоккейную арену окажется магическим? Еще одним неожиданным ходом стало появление в «рамке» Александра Трушкова, который в нынешнем сезоне провёл на льду всего 40 минут, выйдя на замену в игре с «Трактором». Впрочем, в прошлогоднем плей-офф Трушков против ЦСКА играл уверенно, так что логика в действиях тренерского штаба разумеется была.

Всю силу своей спецбригады большинства гости продемонстрировали уже к середине встречи, трижды реализовав лишнего. Спартаковской четвёрке, а на тридцать секунд и тройке приходилось крайне непросто, шайба очень быстро ходила от одного игрока к другому, что, в общем-то, в большинстве и требуется. При этом армейцы всё время заставляли красно-белых прижиматься к воротам, обзор Александру Трушкову был затруднён, и очень быстро от преимущества «Спартака» ничего не осталось. Хотя два гола в ворота Юханссона в первом периоде давали огромный повод для оптимизма. Хозяева играли вдохновенно и на приличных скоростях, отвечая острейшими контратаками. Удаления спутали все карты. После четвёртой пропущенной шайбы Алексею Жамнову пришлось экстренно брать 30 секунд, чтобы вернуть игре стройность. И после тайм-аута счёт точно должен был меняться. Но как Робин Ганзл умудрился не забить в пустые ворота, так и осталось загадкой.
Играть оставалось 20 минут - пропасть по хоккейным меркам. Интрига вернулась на площадку после отличного гола Ярослава Дыбленко, поразившего ворота издали. Проходит еще немного времени, и Анатолий Никонцев заставляет болельщиков красно-белых хвататься за сердце - форвард имел реальнейший шанс сравнять счёт после прострельной передачи Вячеслава Лещенко. Десять тысяч болельщиков ждали от «Спартака» камбэка, но ему не суждено было состояться - отыграться в ситуации «три на пять» было нереально. И тем не менее «Спартак» заслужил овации трибун - за старание, за эмоции и безудержную страсть. То ли ещё будет!


«Спартак» - ЦСКА 3:4 (2:1, 0:3, 1:0)

Судьи: Константин Оленин, Эдуард Одиньш
Штраф: 24 - 4
Вратари: Александр Трушков - Ларс Юханссон
Голы:
06.01 Шалунов (Капризов) 0:1 ГБ
10.43 Никонцев (Злобин) 1:1
15.24 Зубов (Карсумс, Даугавиньш) 2:1
24.30 Григоренко (Шалунов, Нестеров) 2:2 ГБ
27.39 Капризов 2:3 ГБ
32.14 Попов (Дальбек, Телегин) 2:4
46.19 Дыбленко (Хохлачёв, Фёдоров) 3:4

1 декабря. Москва. «Парк Легенд». 10252 зрителя.