Матчи

Когда четырёх голов мало

Когда четырёх голов мало
Кахаэловский календарь приготовил «Спартаку», пожалуй, впервые за последние годы аж два столичных дерби подряд. К счастью, не через день, а через два, так что у хоккеистов «Спартака» было чуть больше времени на восстановление после энергозатратной и сверхэмоциональной игры с «Динамо». Лишние 24 часа оказались тем более актуальны, что Олег Знарок решил не вносить в состав никаких изменений, выпустив на лёд тех же игроков, что совсем недавно сражались с бело-голубыми.
«Спартак» постепенно обретает нужные кондиции, поэтому игру команда начала не то чтобы с позиции силы, но весьма нагло и энергично. Защитники не отбрасывались, в чужую зону красно-белые заходили через аккуратный пас, а у бортов навязывали сопернику сумасшедшую борьбу. Армейцы максимально затрудняли «Спартаку» начало атаки, встречая «высоко» и сразу тремя форвардами, но у хозяев находились варианты, чтобы доставлять шайбу к воротам Шарыченкова. Тот в первом периоде пропустил дважды. Сначала от Максима Цыплакова, удачно нашедшего шайбу в скоплении игроков на среднем пятаке, а затем и от Робина Ганзла. Чех реализовал большинство, причём сделал это точно также, как и двумя днями ранее в игре с «Динамо» - элегантно подставил клюшку под ювелирную передачу Йори Лехтеря. После этого красно-белым пришлось по большей части обороняться, что вряд ли кого-то могло удивить - ЦСКА по-прежнему располагает мощным подбором исполнителей, которые включились в игру по полной. До перерыва гостям удалось сократить отставание - Карнаухов с близкого расстояния пропихнул шайбу под амуницией Никиты Беспалова.

Второй период также оказался богат на события. Хедлайнером двадцатиминутки оказался Андрей Кутейкин, который в который уже раз в карьере забил от своей синей. Все вратари Лиги знают, что спартаковский защитник способен на подобные подвиги, но в каждом сезоне кто-то из голкиперов обязательно попадает в эту ловушку. На этот раз воспоминаниями надолго обеспечен Александр Шарыченков, не удержавший шайбу после очередного дальнего «выстрела» 45-го номера. Телевизионные коллеги в трансляции дали графику - радиоуправляемая шайба летела со скоростью 150 километров в час. По итогам периода «Спартак», игравший старательно и с огромной самоотдачей, увы, уступал. Несколько грубых ошибок - как на смене, так и при выходе из зоны - привели к пропущенным шайбам - сегодня красно-белым противостоял соперник, мгновенно наказывающий за любые промахи. Плюс два подряд удаления тоже не могли не сказаться на характере матча - спартаковцам пришлось крайне тяжело в эти четыре минуты.

Третий период начался с красивейшего гола Лукаша Радила - форварду потребовалось всего 7 секунд, чтобы вонзить шайбу под перекладину. Арбитры сперва даже не разглядели, что случилось, но на видео быстро убедились: теперь счёт вновь стал равным. Недолго. На 50-ой минуте вроде бы незамысловатая атака ЦСКА стала в этой игре ключевой - Лайпсик забросил пятую шайбу, на что ответа у спартаковцев уже не нашлось. Пока красно-белые ещё ищут баланс между обороной и атакой - такие вещи в хоккее, как известно, не делаются по щелчку пальцев. Наберёмся терпения.


«Спартак» - ЦСКА 4:5 (2:1, 1:3, 1:1)

Судьи: Денис Наумов, Алексей Раводин
Штраф: 6 - 4
Вратари: Никита Беспалов (59.08 ПВ) - Александр Шарыченков
Голы:
07.37 Цыплаков 1:0
12.59 Ганзл (Юсе, Лехтеря) 2:0 ГБ
19.14 Карнаухов 2:1
21.42 Лайпсик (Науменков, Шалунов) 2:2
26.10 Кутейкин (Юньков) 3:2
35.50 Карнаухов (Дальбек, Андронов) 3:3
38.51 Карнаухов (Светлаков, Мамин) 3:4
40.07 Радил (Юсе, Лехтеря) 4:4
49.01 Лайпсик (Кемпе, Робинсон) 4:5

1 октября. Москва. «Парк Легенд». 4097 зрителей.