Хоккей начинается в июле

15 марта спартаковская «молодёжка» стала последней командой красно-белой системы, завершившей сезон-2019/20. Она же становится первой, начавшей игровой сезон-2020/21.
Несмотря на все весенне-летние передряги, спортивная жизнь продолжается: вот и спартаковский хоккей ожил. Пусть это и неофициальный матч, состоявшийся на катке той же базы «Море спорта», где сейчас проводит ледовые тренировки МХК «Спартак», но каким же он стал долгожданным. Для тренеров, игроков, болельщиков. А уж как волновались родители молодых ребят, впервые попавших из ДЮСШ в настоящую профессиональную команду. Их состояние словами не передашь, для этого надо самому побывать в родительской «шкуре».
Но не только для хоккеистов эта первая игра – нет, пока ещё не экзамен, но вполне себе – серьёзный зачёт. Для тренеров – тоже. Владимиру Тюрикову и его помощникам предстояло увидеть, на что способен очередной спартаковский «созыв» в условиях, более-менее приближенных к боевым. Если говорить о составе красно-белых, то в заявке «Спартака» был сплав опыта и молодости. Максим Донцов, Дмитрий Камянский, Влад Чуркин, Иван Силкин, Андрей Легалин, Никита Тонков, Павел Петров, Александр Лунин, Антон Мишаков, Данила Корнилов уже знакомы болельщикам по выступлениям за МХК «Спартак». Остальные – новички.
Кого же в этой встрече можно отнести к хозяевам, а кого – к гостям? Номинально, гостями, наверное, всё-таки считались спартаковцы, но по факту – лёд в «Море спорта» москвичам уже был знаком. А вот нижегородцам – нет. Тем не менее, встречу «Чайка» начала активнее. Через пару-тройку смен спартаковцы тоже «подхватили» темп, и теперь уже говорить о чьём-то преимуществе не приходилось. Моменты создавались у обоих ворот, но всё же летний хоккей давал о себе знать, и реализация хромала. Счёт же на 9-ой минуте открыл самый опытный из спартаковцев – капитан команды Андрей Легалин с передачи Ивана Силкина. Однако на 13-ой минуте «Чайка» отыгралась. Была у москвичей отличная возможность опять выйти вперёд, когда за выброс шайбы на 15-ой минуте на скамейку штрафников отправился Егор Листков. Но большинство реализовать не удалось, а ближе к перерыву нижегородцы опять изрядно насели на ворота Данилы Корнилова.
Второй период начался с двух удалений. Сначала в меньшинстве остались красно-белые, а через четыре минуты – нижегородцы. Однако на счёте это обстоятельство никак не отразилось. По традиции контрольных игр в середине периода обе команды сменили вратарей. И наш молодой голкипер Егор Корзин совсем скоро попал в непростую ситуацию: после удалений Антона Мишакова на две минуты и Николая Володина на четыре, МХК «Спартак» остался втроём. Но оборона и спартаковский страж ворот не дрогнули и сумели сохранить ничью до второго перерыва.
Если анализировать заявки команд на отчётную встречу, то надо признать: у «Чайки» состав оказался более возрастным. И к третьему периоду нижегородцы предложили «Спартаку» померяться «физикой». Нет, до драк и серьёзных стычек дело не доходило, но силовых приёмов стало гораздо больше, игроки стали встречать друг друга жёстко, в этом плане пошёл совсем не летний хоккей. А за семь с небольшим минут до окончания основного времени арбитрам пришлось вмешаться и наказать Сергея Умникова и Рамазана Галеева за грубость обоюдным удалением.
И всё же, несмотря на старания игроков, за 60 минут игры победителя выявить не удалось, а в серии буллитов точнее оказались нижегородцы.

«Чайка» - МХК «Спартак» 2:1 Б (1:1, 0:0, 0:0, 1:0 Б), каток УТБ «Море спорта» (Нижегородская обл), без зрителей.
Шайбы забросили: 0:1 Легалин (Силкин) 8:44, 1:1 Галеев 12:27
Буллиты у «Чайки» реализовали: Галеев, Панчук, не реализовали: Гл.Петров, Копылов, Мисников; у МХК «Спартак» не реализовали: Лунин, Усманов, Сачков, Добров, Фальковский.
Штраф: 6-8. Численное преимущество реализовано не было.