Как в сказке

Вчерашняя игра МХК «Спартак» оставила тягостное впечатление. А самое главное – у тренерского штаба красно-белых на сегодня не было какого-то весомого кадрового «запаса», ведь все сильнейшие, находящиеся на этом выезде, вчера были на площадке. Значит, надо прибавлять за счёт настроя, ответственности, игровой дисциплины.

Повторная встреча началась предельно аккуратно с обеих сторон. За первую половину периода – ни одного более-менее опасного момента соперники не создали. И это, учитывая то, что по разу команды сыграли в большинстве. Небольшое территориальное преимущество было на стороне хозяев, но извлечь какую-то выгоду из этого у них не получилось. Лишь в последние минут 6-7 периода игра стала «раскрываться» и в актив нападающих можно записать по одной голевой ситуации, которые, впрочем, ничем не закончились. Скучная двадцатиминутка плавно катилась к завершению, как вдруг случился гол. Ошибся спартаковский вратарь: после совершенно неопасного, даже не броска, а, скорее, паса на ворота из угла зоны, шайба каким-то образом проскочила в ближний угол. С сожалением надо констатировать, что, судя по первой трети отчётного матча, в спартаковской игре мало что изменилось со вчерашнего дня…

Текущий счёт, однако, заставлял москвичей идти вперёд, но всё, что запомнилось у ворот «СКА-Варягов» в начале второго периода, так это опасный выход и неточный бросок Александра Лунина. В дальнейшем активность «Спартака» постепенно сошла на «нет», а на 32-ой минуте гости остались втроём, и в большинстве, правда уже в формате 5 на 4, Матвей Кабуш забросил вторую шайбу в ворота Павла Канаева.
Разрозненные действия спартаковцев до второго перерыва ни к чему не привели, хотя неплохие возможности, чтобы отличиться, имели Дмитрий Камянский и Руслан Новрузов. А вообще, по ходу этих двух матчей со «СКА-Варягами» сложилось впечатление, что МХК «Спартак» попал в известную детскую сказку «Двенадцать месяцев» - в начале января вдруг вернулся в август, когда не только голы, но даже опасные моменты красно-белым давались с трудом, и команда проигрывала всем подряд.

Но та сказка завершилась счастливо, а вот как закончится нынешний выезд в Санкт-Петербург для спартаковской «молодёжки» - большой вопрос. Ведь помимо невнятной игры от наших ребят ещё и отвернулась Удача. Третья шайба в воротах Павла Канаева побывала после того, как Егор Кравченко на 42-ой минуте попал в перекладину, а дальше – ответный выпад 2 в 1 и классическая реализация – 3:0. Всё, что удалось «Спартаку» сегодня - это «гол престижа» от Руслана Новрузова…

«СКА-Варяги» - МХК «Спартак» 3:0 (1:0, 1:0, 1:1) СК «Хоккейный город», 482 зрителя

Судьи: Дмитрий Рассказов, Тимур Жаирбаев

Штраф: 10-8. Численное преимущество один раз реализовали хозяева.

1:0 Катаев (Зеленов, Борисов) 19:19,
2:0 Кабуш (Танков, Горбушин) 33:18 бол,
3:0 Хремкин (Кузьмин) 41:51,
3:1 Новрузов (Маклозян, Чуркин) 49:27