Из Мытищ не с пустыми руками

После серии из шести домашних матчей, «Спартак» продолжает тяжёлый график игр через день – в гостях у «Куньлуня» в Мытищах! Герой прошлой очной встречи с «Куньлунем» 15 января в «Мегаспорте» (3:2), 21-летний вратарь Дмитрий Куликов сегодня внушает страх китайской команде со скамейки запасных. Результат предыдущего матча с «Торпедо» способствует перестановкам в составе красно-белых – в качестве стартового звена выходит проверенная тройка Цыплакова, Квартальнова и празднующего своё 25-летие, Ильи Талалуева! В остальном, на смену Чудинову и Хайруллину, возвращаются в оборону Алексей Емелин и Артём Сериков. В атаке же, вместо Свечкова и Вароне появляются Никита Чибриков и Павел Ткаченко, составив опытную тройку с Любимовым и Старченко.

Один из лучших игроков «Спартака» в последних матчах, самоотверженный Марк Верба получает заслуженный шанс в звене с Усмановым и Заседой. Любопытен и состав «Куньлуня», которому из-за дисквалификаций не могут помочь грозный тафгай Гарет Хант, а также капитан и лучший бомбардир 37-летний Брэндон Йип – пару дней назад клуб из Китая покинул и старожил «драконов» Итан Уэрек. Вновь, как и в прошлой очной встрече, несмотря на проблемы с составом «Куньлунь» оставляет в запасе арендованных у «Спартака» до конца сезона защитника Дмитрия Костенко и нападающего Германа Точилкина.

В воротах «Куньлуня» с первых минут появился Мэтт Джурусик и сразу напомнил печально знакомый сценарий первой очной игры в «Мегаспорте» 16 октября (3:0). Вновь, как и тогда, спартаковцы превосходят соперника по броскам в два раза, часто играя в большинстве – но Джурусик ловит настоящий кураж, а «китайский дракон» хитро выжидает, чтобы нанести решающий удар. Таковой приходится по «Спартаку» во втором периоде, когда сперва Броссо оказался самым расторопным на добивании, а затем Кэмпбелл точно подправил бросок от синей линии. На старте третьего спартаковцам, наконец, удаётся реализовать большинство за фол на Заседе – получив шайбу от Вишневского, Александр Хохлачёв выждал гроссмейстерскую паузу и выложил прострел на пустой угол для Шэйна Принса!

А ещё спустя минуту, активной тройке Цыплакова, Квартальнова и Талалуева улыбнулась удача – Максим и Илья приняли участие в атаке, когда Данила бросил «на всякий случай» с острого угла, и попал точно под перекладину, 2:2! Воодушевлённый «Спартак» имел шансы забить ещё, но и «Куньлунь» получил супервозможность – Патрик Рибар справился со штрафным броском соотечественника Юрчо за пять минут до конца основного времени. Уже на последней минуте, эффектную точку в игре едва не поставил сегодняшний именинник Илья Талалуев – в слаломном проходе Илья прошёл оборону и уложил вратаря Джурусика, но тот уже в падении оставил «Куньлунь» в игре… В овертайме китайский клуб сумел наказать спартаковцев за удаление, вырвав уже третью победу над красно-белыми в этом сезоне (3:2 ОТ). Таким образом, «Спартак» набирает одно очко в Мытищах – равно как и наш конкурент, минское «Динамо» в домашней игре с «Торпедо» (2:3 Б). Позиции в борьбе за плей-офф на «Западе» остаются прежними, в концовке чемпионата важна каждая игра – и поддержка болельщиков очень нужна нашей команде, поддержим родной «Спартак» на следующих домашних играх в «Мегаспорте», 31 января против ХК «Сочи» и 3 февраля с «Нефтехимиком»!

Игорь Гришин, главный тренер ХК «Спартак» Москва:

— Тяжело нам даются шайбы. В прошлой игре не забили и сегодня два периода никак не могли ворота поразить. Вроде и бросали, и моменты создавали, но только в третьем периоде смогли это переломить и две шайбы забросить. Были и еще хорошие эпизоды. Например, на последней минуте Талалуев прекрасный момент себе сделал, но вратарь «Куньлуня» свою команду выручил, сыграл прекрасно. В итоге, вот такой результат.

— При счете 2:2 показалось, что «Спартак» переломил ход встречи, а «Куньлунь» «поплыл». Что помешало развить успех?

— Там почти сразу был момент, когда шайба через клюшку у Заседы перескочила. А так это был стопроцентный гол. Когда такие забиваешь, матч переворачивается. Не смогли забросить – уже соперник получает эмоциональный всплеск, они опять поверили в себя. Инициатива переходила от одной команды к другой.

— Почему ваша атака начала испытывать проблемы? Ведь «Куньлунь» — это по меркам КХЛ все же «сладкий пирожок».

— Я бы так не сказал. Команда очень приличного уровня. К ней надо относиться с большим уважением. А что касается атаки… Мы 45 бросков в створ наносим. Наверное, продолжаем атаковать. Другое дело, что реализация нарушилась. Не получаются красивые розыгрыши, что-то ушло.

28.01.23 Ледовый дворец «Арена Мытищи». Чемпионат КХЛ.

Главные судьи: Гамалей Евгений, Сергеев Александр. Линейные судьи: Понамаренко Антон, Седов Егор.

«Куньлунь Ред Стар» КНР – «Спартак» Москва – 3:2 ОТ (0:0, 2:0, 0:2, 1:0)

Голы: 1:0 – 24:05 – Броссо (Кэмпбелл, Вон), 2:0 – 33:29 – Кэмпбелл (ЛоВерде), 2:1 – 43:23 – Принс (Хохлачёв, Вишневский, в бол.), 2:2 – 44:43 – Квартальнов (Цыплаков, Талалуев), 3:2 – 63:30 – Пу (Лесли, Юрчо, в бол.).

Нереализованный штрафной бросок: 55:16 – Юрчо, «Куньлунь Ред Стар».

Вратари: Джурусик – Рибар.

Броски в створ: 35 (10+11+11+3) – 46 (17+17+10+2).

Штраф: 20 (8+10+2+0) – 16 (2+10+2+2).

Вбрасывания: 42 (9+17+13+3) – 27 (8+12+5+2).