Из Череповца не с пустыми руками

На второй матч выездной серии с «Северсталью», «Спартак» снова обновляет состав. В игру вернулись Игорь Швырёв и Михаил Мамкин, но главная перемена – это возвращение в ворота красно-белых Оскара Данска. Засушивший «Северсталь» на прошлой очной встрече в Москве (2:0) Алексей Красиков остаётся в запасе – а Якуб Ержабек, несмотря на гол в прошлой встрече, сегодня вне заявки вместе с Александром Авциным. Есть важные перестановки и в верхних звеньях, но особо обращает на себя внимание повышение Семёна Ручкина в первую пару обороны с Дмитрием Вишневским. В осторожное начало матча вмешиваются удаления, где к голу близка каждая из команд – у «Спартака» опасно бросают Виртанен и Петтерссон, «Северсталь» отвечает коварными подправлениями на пятачке от Няттинена. Завершает первый период также большинство хозяев площадки – Данск регулярно тащит, будто и не было перерыва в игровой практике, 0:0.

Бросков совсем немного, «Северсталь» Андрея Разина действует в свойственной себе манере – выжидая свой шанс. И он, увы, представился – Лишка открывает счёт ближе к середине встречи. Спустя полторы минуты, возможно, ключевой момент – к пропущенной шайбе, ещё одна беда для «Спартака». Штраф 5+20 за удар коленом – и большинство соперника в течение целых пяти минут… Кто знает, удвой преимущество «Северсталь», и вернуться в игру было бы уже тяжело. Но спартаковцы выстояли, при горячей поддержке красно-белого сектора болельщиков в Череповце – и отбытый штраф придал «Спартаку» необходимый импульс.

Ещё перед перерывом, в прорыве опасно бросает Кугрышев, а уже в третьем периоде – в Дмитрия Вишневского вселился настоящий Уэйн Гретцки! Защитник «Спартак» в слаломном проходе обходит всех соперников – удачный отыгрыш с коньком оппонента, и бросок точно в цель, 1:1! Однако судьба приготовила спартаковцам ещё одно испытание: забыт на пятачке юркий Гераськин, и хозяева льда снова выходят вперёд – за 12 минут до конца основного времени. «Спартак» и вновь не сдаётся – три минуты до конца и Йори Лехтеря замыкает прострел Тима Хееда, 2:2! Овертайм – и психология уже на стороне красно-белых, но счёт прежний. Буллиты, первые для нас в сезоне – и «Спартак» вынужден догонять точными попытками Лехтеря и Широкова – да, Сергей снова проделал ЭТО! Точный буллит без броска – который, к сожалению не стал победным… 7-я победа кряду достаётся «Северстали», «Спартак» же – с одним баллом и ближайшей поездкой в Санкт-Петербург на игру со СКА 4 ноября. Верим в наших парней – спасибо Команде за характер и волю к победе! Всё получится!

Борис Миронов, главный тренер ХК «Спартак» Москва:

– Матч понравился, хорошая игра – держала в тонусе с начала и до последней секунды. К сожалению, где-то нас опять подвела дисциплина – ненужные удаления нам сломали игру. Хорошо, ребята остались в игре – молодцы, все старались, наращивали темп и не сбавляли обороты. Да, мы взяли одно очко – но жаль, что проиграли по буллитам. Это – «русская рулетка», как известно.

02.11.21. «Ледовый дворец». Чемпионат КХЛ.

«Северсталь» Череповец – «Спартак» Москва – 3:2 Б (0:0, 1:0, 1:2, 0:0, 1:0)

Главные судьи: Сергей Кулаков, Сергей Морозов. Линейные судьи: Глеб Лазарев, Никита Шалагин.

Голы: 1:0 – 27:18 – Лишка (Няттинен), 1:1 – 43:38 – Вишневский (Виртанен, Лехтеря), 2:1 – 48:11 – Гераськин (Думбадзе), 2:2 – 57:13 – Лехтеря (Хеед, Виртанен), 3:2 – 65:00 – Кодола (штрафной бросок).

Вратари: Шугаев – Данск (Красиков, 65:00).

Штраф: 8 (4+4+0+0) – 31 (4+27+0+0).

Броски в створ: 20 (8+6+6+0) – 27 (13+5+9+0).

Вбрасывания: 26 (12+6+6+2) – 24 (8+5+9+2).

Данск (Красиков, 65:00)