Играем в гостях у «Куньлуня» в Мытищах!

Московский «Спартак» завершил первую в новом году домашнюю серию из шести матчей в «Мегаспорте»! Одним из соперников красно-белых, в игре 15 января стал «Куньлунь Ред Стар» – и спартаковцы одержали первую в сезоне победу над командой из Китая (3:2), при 30 спасениях 21-летнего вратаря Дмитрия Куликова. Уже совсем скоро, 31 января и 3 февраля «Спартак» возобновит домашние матчи против ХК «Сочи» и «Нефтехимика» – а пока, поддержим наших спартаковцев в новом сражении с «Куньлунь Ред Стар» во вторник, 17:00 в Мытищах и на КХЛ ТВ!

Представление соперника – «Куньлунь Ред Стар» КНР

В нынешнем сезоне «драконы» из Мытищ стали одним из самых неудобных соперников для московского «Спартака». Ещё под руководством Бориса Миронова спартаковцы дважды уступили «Куньлуню» – 16 октября в Мытищах (3:0) и 4 ноября в «Мегаспорте» (1:3), с голом престижа от Александра Хохлачёва. Однако во главе с Игорем Гришиным, 15 января красно-белые одержали долгожданную победу над клубом из Китая, которая стала первым домашним успехом «Спартака» в 2023 году (3:2). Встреча развивалась под стать двум прошлым очным играм – спартаковцы бросали в два-три раза больше, но «драконы» грамотно ждали своего шанса и открыли счёт усилиями Девина Броссо на 10-й минуте игры. Разлад в оборонительных порядках «Куньлуня» произошёл в середине матча, когда спартаковцам удалось забить трижды за 8 минут. Сперва Андрей Локтионов перехватил шайбу в середине площадки и реализовал выход – затем маленький шедевр в сольном проходе к воротам исполнил Александр Хохлачёв, а ещё спустя пару минут отличная комбинация, где Семёну Ручкину оставалось лишь подставить клюшку под прострел Джозефа Кина, 3:1! Гол Колина Кэмпбелла сразу после перерыва оставлял интригу на протяжении всего третьего периода, но 21-летний дебютант «Спартака», вратарь Дмитрий Куликов удержал свою первую победу в КХЛ, отразив 30 бросков.

Интересно, что оба игрока, арендованных «Куньлунем» до конца сезона у «Спартака», защитник Дмитрий Костенко и нападающий Герман Точилкин игру 15 января пропускали. В новой встрече 28 января в Мытищах «драконам» не сможет помочь лидер и капитан с опытом выступлений в НХЛ, 37-летний форвард Брэндон Йип (18+21) – в игре 22 января против «Витязя» (0:1), Йип был удалён за атаку в область головы и получил дисквалификацию на две игры, против минского «Динамо» 26 января (1:5) и «Спартака». В отсутствие своего лучшего бомбардира, у «Куньлуня» вполне могут выйти на первый план и другие лидеры: защитники Кайл Вуд (4+15), Джейк Челиос (2+14) и Зак Лесли (7+26), нападающие Паркер Фу (14+14), Клиффорд Пу (10+7), Девин Броссо (11+4), Тайлер Вон (7+15), Томаш Юрчо (7+10 за 20 игр), Джек Родуолд (9+14) и, конечно, грозная вратарская бригада с Мэттом Джурусиком и Джереми Смитом. Пожелаем успехов и удачи нашим спартаковцам на игре в Мытищах – и ждём на новой домашней серии в «Мегаспорте», 31 января и 3 февраля против ХК «Сочи» и «Нефтехимика», очки в борьбе за плей-офф нам очень нужны!

Трансферы

Пришли: в. Мэтт Джурусик («Техас» АХЛ), в. Алексей Мурыгин («Нефтехимик»), з. Кайл Вуд («Кладно» Чехия), з. Винсент ЛоВерде («Зальцбург» Австрия), з. Дойл Сомерби («Тусон» АХЛ), з. Зак Лесли («Бельвилль» АХЛ), з. Дмитрий Костенко, н. Герман Точилкин (оба – «Спартак», аренда), н. Джек Родуолд («ТПС» Финляндия), н. Девин Броссо («Бейкерсфилд» АХЛ), н. Гарет Хант («Корона» Румыния), н. Джош Николлс («Сторхамар» Норвегия), н. Томаш Юрчо («Барыс»), н. Колин Кэмпбелл («Кошице» Словакия).

Ушли: в. Александр Лазушин («Адмирал»), в. Пэрис О’Брайен, з. Микаэль Там («Попрад» Словакия), з. Колин Джо («Данди» Шотландия), з. Виктор Бартли («Юта» США), з. Денис Осипов, з. Лиам Росс («Торонто Метро» Канада), з. Тай Шульц, з. Цзымэн Чэнь, н. Крис Сето («Хернер» Германия), н. Сэм Ху («Норфолк» США), н. Михаил Абрамов («Рубин»), н. Спенсер Фу («Хендерсон» АХЛ), н. Кристиан Афанасьев, н. Маттео Дженнаро («Вастервикс» Швеция), н. Бретт Поллок («Кошице» Словакия), н. Александр Перевалов («Локомотив»), н. Цзянин Го, н. Итан Уэрек («Маунтфилд» Чехия).