И в свои, и в чужие

Перед вторым матчем домашней серии Олег Знарок не мог рассчитывать сразу на двух ключевых игроков - Лукаша Радила и Йори Лехтеря. Оба входили в ударное звено и спецбригаду большинства, а Йори, к тому же, на старте сезона показывал отличный хоккей: так, в предыдущей игре с «Салаватом Юлаевым» финн набрал 4 очка. Пришлось тренерам «Спартака» серьёзно переформатировать все звенья атаки: первую игру в чемпионате провёл Илья Зубов, из расположения «Химика» был вызван Илья Аркалов, на фланге четвёртой тройки появился Михаил Котляревский, в трёх предыдущих встречах не выходивший на лёд. Первую игру также провёл в «рамке» и Юлиус Гудачек.
Красно-белые начали гиперактивно. Давно такого не приходилось видеть, но после стартового вбрасывания шайба две минуты находилась в зоне гостей. К концу этого отрезка минчане еле передвигали ногами, и удаление, заработанное Колячонком, было для них меньшим из зол. Первое большинство «Спартак» не использовал, а вот во втором забил - Артём Фёдоров удачно окопался на пятаке, где и подкараулил отскок от щитка голкипера. На удивление в дальнейшем первые 20 минут оказались малоинформативными - обе команды с трудом находили возможности для хороших бросков, поэтому вратари больших сложностей не испытывали.

Во втором периоде игра раскрылась. Уже через четыре минуты красно-белые уступали 1:2, при этом во время гола Демкова шайба предательски отскочила за линию от руки Максима Гончарова. Пришлось спартаковцам начинать всё заново. Ближняя скамейка чуть облегчала задачу, и на 32-ой минуте красно-белым вновь удалось надолго запереть соперника в зоне. Несколько смен по ходу - и вот уже пятёрка «Динамо» с трудом катается по льду. В этой ситуации «Спартак» должен был забивать, что он и сделал: Сергей Широков шикарным кистевым броском положил шайбу в ближний угол. Проходит три минуты, хозяева получают очередное большинство и преобразуют его в гол. Болельщики увидели ещё один классный кистевой бросок - на этот раз от Мартина Бакоша. В большинстве забил и соперник, показав сегодня реализацию в 100%: удаление Робина Ганзла оказалось для «Спартака» единственным, и это удаление использовал Козун.
В третьем периоде шла достаточно нервная игра: было понятно, что одна ошибка может иметь фатальные последствия. Ни одной из команд нельзя было отдать преимущества. У минчан легионеры практически не уходили со льда, доставляя защитникам «Спартака» очень много сложностей. Разбираться пришлось всё же в овертайме. Уже на первой минуте арбитры отправились в «кинозал», где достаточно долго пытались понять, можно ли засчитывать гол Клинкхаммера. Выяснилось - нельзя. Но через пару минут «Динамо» всё-таки организовало легитимный гол - после броска Принса шайба по странной траектории оказалась в спартаковских воротах. Первый в сезоне овертайм завершился не в пользу красно-белых.

«Спартак» - «Динамо» (Минск) 3:4 ОТ (1:0, 2:3, 0:0, 0:1)

Судьи: Алексей Васильев, Ян Хрибик
Штраф: 2 - 6
Вратари: Юлиус Гудачек - Дэнни Тэйлор
15.33 Фёдоров (Юсе, Широков) 1:0 ГБ
21.39 Демков 1:1
23.59 Принс (Лодня) 1:2
31.15 Широков 2:2