Матчи

Голы Чибрикова и Фаттахова держали интригу в дерби с «Динамо»

Голы Чибрикова и Фаттахова держали интригу в дерби с «Динамо»

Результат субботнего матча минского «Динамо» в гостях у «Витязя» (1:2), лишил воскресную встречу «Спартака» и московского «Динамо» турнирной интриги в борьбе за плей-офф – однако столичное дерби проходит всегда горячо, и спартаковцам важно завершить сезон на позитивной ноте! Свой долгожданный шанс дебютировать в КХЛ заслуженно получают лидеры молодёжки «Спартака» – лучший снайпер команды, автор 23 шайб Вадим Фаттахов, родом из Пензы, а также атакующий защитник Даниил Иванов, забивший этой зимой сразу семь голов в играх за «Химик» на взрослом уровне ВХЛ.

Старт нового дерби с «Динамо» словно продолжил для спартаковцев неудачный прошлый матч с ЦСКА – бело-голубые открывают счёт уже на третьей минуте. А в середине первого периода, новая напасть – штраф для конца игры для Романа Старченко. Динамовцы реализовали пятиминутное большинство, а сразу после перерыва – увеличили преимущество до трёх шайб. Для «бэкапа» Рибара, 20-летнего Захара Виноградова – выход на лёд также стал бы дебютом в КХЛ, но тренерский штаб не рискнул на замену «первого номера».

И не зря – Патрик неоднократно подтащил красно-белых в течение второго периода! Как на грех, кураж поймал и страж ворот «Динамо» Коновалов, выдав пару спасений «для хит-парадов» при выходах Заседы и Хохлачёва – в том числе, при пятиминутном большинстве после грубого нарушения до конца игры Потапову. Но как только истекло численное преимущество, сразу «передаёт привет» бывшей команде Никита Чибриков, забивая свой первый гол за «Спартак» и второй в КХЛ, точным броском от штанги за 12 секунд до перерыва!

Спартаковцы воодушевились таким важным голом на решающие 20 минут дерби – и продолжают погоню за принципиальным соперником! Вслед за Чибриковым, отличается и 19-летний Фаттахов в своём дебютном матче КХЛ – поразив с отрицательного угла ворота безупречного до сей поры Коновалова! Молодёжь «Спартака» возродила интригу, и лишь за десять минут до конца динамовцы поставили для себя победную точку в дерби, 4:2.

Основа «Спартака» завершила сезон, но верим в молодёжь красно-белых – впереди розыгрыш Кубка Харламова! За «Спартак» будут биться забившие сегодня Никита Чибриков, Вадим Фаттахов и другие таланты системы красно-белых. Старт плей-офф Кубка Харламова против молодёжи ЦСКА – уже с 10 марта!

Алексей Заварухин, главный тренер ХК «Спартак» Москва:

– Настраивались на хорошую игру, что-то получилось, что-то нет. Ребята старались. Дали сыграть молодым игрокам, кто-то себя проявил хорошо. Болельщиков мы разочаровали, сезон у нас провальный. Бились до последнего, но какие-то моменты были упущены по ходу сезона. Оценку будет делать руководство клуба. Я не могу сейчас делать оценку за весь сезон.

– Было что-то позитивное в сезоне все-таки?

– Много заиграно молодых ребят. Ребята понюхали порох, что такое КХЛ. Только от их работы будет зависеть, попадут они дальше на следующий год в команду или нет.

– С какими чувствами вы вчера смотрели игру минского «Динамо»?

– Результат нас не устроил, мы все смотрели, переживали. Мы сами виноваты, что довели до такой ситуации: тренеры и хоккеисты – все виноваты.

Алексей Кудашов, главный тренер ХК «Динамо» Москва:

— Сыграли очередное столичное дерби, полный стадион, отличная поддержка. Да и хоккей получился хороший, голы были. Мне понравилось, за исключением концовки. Насколько было важно одержать победу в рамках дерби? Любая победа важна. Сегодня собрался полный стадион, «Динамо» — «Спартак». Конечно, важно побеждать, ну, а как по-другому? А в плане важности игры, тут другой момент, не бывает такого, что ты сегодня не доиграл, проиграл, завтра ни с того ни с сего берешь и выигрываешь. Если ты расслабляешься один раз, удача и уверенность отворачиваются. Это тяжело вернуть обратно. Если ты бережешься от травмы, то ты её получаешь. Это частый момент. 

26.02.23 «ВТБ Арена». Чемпионат КХЛ.

Главные судьи: Гамалей Евгений, Сидоренко Максим. Линейные судьи: Новиков Никита, Шишло Дмитрий.

«Динамо» Москва – «Спартак» Москва – 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)

Голы: 1:0 – 2:37 – Ефремов (Новиков), 2:0 – 15:19 – Скоренов (Буруянов, в бол.), 3:0 – 20:36 – Миронов (Лилья, Кодола), 3:1 – 39:48 – Н. Чибриков, 3:2 – 42:29 – Фаттахов, 4:2 – 49:16 – Зайцев (Рашевский, Кодола).

Вратари: Коновалов – Рибар.

Броски в створ: 33 (12+9+12) – 36 (5+16+15).

Штраф: 27 (0+25+2) – 27 (25+2+0).

Вбрасывания: 27 (6+11+10) – 27 (10+8+9).

«Спартак» Москва:

Рибар (Виноградов)

Кин – Хайруллин, Принс (А) – Вароне – Хохлачёв (К)

Вишневский (А) – Иванов, Любимов – Локтионов – Старченко

Чудинов – Савиков, Н. Чибриков – Усманов – Кровяков

Орлов, Заседа – Мансуров – Злодеев, Фаттахов

«Динамо» Москва:

Коновалов (Волков)

Готовец – Менелл, Джиошвили – Каблуков (А) – Буруянов

Прибыльский – Миронов (К), Скоренов – Кодола – Лилья

Зайцев – Мартынов, Игумнов – О’Делл (А) – Рашевский

Новиков, Тринеев – Ефремов – Михайлов, Потапов