«Гладиаторы» зубастее «Акул» (5:3)

И «Сахалинские Акулы», и МХК «Спартак» свои первые матчи на турнире в подмосковном Ступине проиграли. Причём проиграли с одинаковым счётом, и с абсолютно идентичными сюжетами. И там, и там соперник вёл 3:0 – и москвичи, и сахалинцы сократили отставание до минимума, но спасти игру не смогли. Так что, сегодняшняя встреча должна была ответить на вопрос: кто же останется в турнирной таблице аутсайдером, а кто подтянется наверх, к лидерам.

Что касается составов, то здесь в данный момент у тренерских штабов – полный карт-бланш, поэтому эксперименты продолжаются. Хотя отметим, что у «Спартака» в воротах появился Егор Корзин – недавний триумфатор Кубка Глинки/Гретцки в составе юниорской сборной России. Также обращала на себя внимание первая тройка нападения красно-белых, где собрались старшие ребята, опытные бойцы, проведшие в МХЛ уже не один год.

Встреча началась с атак «Сахалинских Акул». Уже во второй смене «хищники» упускают вернейший момент, через минуту – ещё один. Егор Корзин постоянно находится в работе, в движении. Защитники красно-белых частенько просто не успевают за оппонентами, но вратарь пока подчищает все огрехи партнёров. Вчера «Атлант» в первую очередь постарался лишить спартаковцев свободного пространства, оставляя сзади двух, а иногда и трёх человек. А вот «Акулы», имея преимущество, увлеклись. И этого мгновенья хватило «Спартаку», чтобы в быстрой контратаке открыть счёт. Андрей Яриков протолкнул шайбу на ход Вадиму Фаттахову, форвард убежал один на один и спокойно переиграл вратаря. Но это мало изменило ход поединка. Чуть придя в себя, сахалинцы побежали вперёд ещё яростней.

Так бывает: ты наседаешь на чужие ворота, но не забиваешь – берёшь небольшую передышку, и в этот момент соперник тебя наказывает. Едва «хищники», после нескольких длительных позиционных атак, ослабили хватку, как у «Спартака» сработала тяжёлая артиллерия. Мгновенный пас Даниэля Усманова на открывшегося в центре зоны Егора Маклозяна, бросок в одно касание – шайба выкатывается из вратарских доспехов, где её досылает в сетку Матвей Коковин. Вконец расстроенные сахалинцы начинают фолить, остаются втроём, и вплоть до перерыва об атаках не помышляют.

А во втором периоде игра и вовсе выровнялась. Пожалуй, спартаковцы проводили больше времени в зоне атаки. А вот работы у вратарей стало меньше. Может быть, от этого бдительность стража ворот «Сахалинских Акул» чуть притупилась, и он пропустил лёгкую шайбу. На 33-ей минуте Герман Шуленин выиграл вбрасывание – снаряд попал к защитнику Алексею Красничуку, который не сильно, но точно бросил низом в дальний угол. А вот спартаковец Егор Корзин, в отличие от своего коллеги, концентрации не терял и несколькими минутами ранее запросто выиграл дуэль у форварда сахалинцев при выходе один на один. В принципе, вот из таких локальных противостояний и складывается результат, который ко второму перерыву устраивал красно-белых полностью.

И всё-таки чем привлекателен хоккей? Ситуация здесь меняется с калейдоскопической быстротой. Менее чем за три минуты третьего периода комфортные для «Спартака» 3:0 превратились в 3:2. Конечно, настроение островитян кардинально изменилось. Со скамейки «Сахалинских Акул» стали раздаваться ободряющие крики, хоккеисты побежали вперёд с удвоенной энергией. А вот москвичам очень трудно было перестроиться. И хорошо ещё, что судьи засчитали гол «Спартака» в большинстве, когда шайба попала в ворота «Акул» от ноги защитника Ильи Гаврилова. Потому что через 41 секунду разрыв в счёте опять стал минимальным. Теперь спартаковцам стало совсем тяжко, волны атак накатывали и накатывали на владенья Егора Корзина. Да и моральное преимущество было на стороне островитян. Но их подвели излишние эмоции и желание поскорее забить гол – они стали допускать мелкие нарушения, которые не оставались без внимания арбитров. Одно удаление, второе и силы стали покидать сахалинцев. Пятая же шайба в их ворота закатилась – именно так, после броска Ильи Гаврилова, которому сегодня удался «дубль», в итоге и предопределивший победу «Спартака».

10.08.2021. Кубка Главы городского округа Ступино. ЛД им. В.М.Боброва, без зрителей

МХК «Спартак» Москва – «Сахалинские Акулы» Южно-Сахалинск – 5:3 (2:0, 1:0, 2:3)

Штраф: 4 – 14. Численное преимущество дважды реализовали спартаковцы.

Шайбы забросили: 1:0 – 4:03 – Фаттахов (Яриков), 2:0 – 14:45 – Коковин (Маклозян, Усманов), 3:0 – 32:45 – Красничук (Шуленин), 3:1 – 40:57 – Абитов (Кузахметов), 3:2 – 42:44 – Орлов (Белов), 4:2 – 46:57 – Гаврилов (Коковин, Маклозян, бол.), 4:3 – 47:38 – Карев (Морозов), 5:3 – 57:09 – Гаврилов (Сачков, Шевцов, в бол.).