Героический «Спартак»

«Жизнь - лучший драматург». Шедевральную фразу комментатора Романа Скворцова, сказанную им после победной шайбы Ильи Ковальчука в финале чемпионата мира 2008 года, вчера можно было вспоминать бесконечно. Судите сами. «Спартак-2007» уверенно побеждает рижское «Динамо» и затем в третьем периоде ведёт 3:2 у «Северстали». Череповец после тайм-аута, взятого тренерами красно-белых, снимает вратаря и сравнивает за секунду (!) до сирены. «Спартак» затем проигрывает по буллитам, и команда вынуждена до следующего утра сидеть на иголках и ждать, чем завершится очное противостояние Риги и Череповца. Там долгое время на табло горели нули, «Динамо» пошло ва-банк, и вшестером рижане забросили победную шайбу за 22 секунды до конца матча. Эта шайба, с одной стороны, отправила «Северсталь» в плей-аут, а, с другой, позволила красно-белым выйти в плей-офф с первого места в группе С. Говорят, что главный тренер «Спартака» Алексей Калинцев, наблюдавший с трибуны за противостоянием Риги и Череповца, после шайбы «Динамо» едва от радости не пробил головой потолок арены «Айсберг».

«Я вытащу из ребят 110 процентов, чтобы они сыграли как можно лучше», - говорил Алексей Калинцев за три недели до начала турнира в интервью официальному сайту «Спартака». И слово сдержал. В соперники спартаковцам на стадии 1/8 финала досталось минское «Динамо», ставшее вторым в группе В - там белорусская команда уступила одноклубникам из Москвы и взяла верх над тольяттинской «Ладой».
По первому периоду могло показаться, что шансов у «Спартака» не будет - настолько мощно выглядело «Динамо», которое не позволяло красно-белым даже приблизиться к воротам. За 15 минут спартаковцы вынесли от силы два-три броска - и назвать их опасными не повернётся язык. Но русский народ знает: не так страшен чёрт, как его малюют. И чем дальше продолжалась игра, тем интереснее выглядел «Спартак». Оба спартаковских гола, случившихся на экваторе встречи, вполне вытекали из логики игры, характер который круто изменился после стартового периода. На 21-ой минуте лучший бомбардир красно-белых Егор Качалов убежал «один в ноль» и переиграл вратаря, а спустя две минуты достиг цели дальний бросок Ярослава Михайлова. Этих голов «Спартаку» и хватило для яркой победы. И пусть минчане за две с половиной минуты всё-таки однажды пробили отлично игравшего Михаила Иванова, «Спартак» героически сохранил необходимый результат и впервые пробился в четвёрку лучших на сочинском турнире.

«Спартак-2007» - «Динамо-2007» (Минск) 2:1 (0:0, 2:0, 0:1).

Главный судья: Степан Капустин
Штраф: 2 - 4
Вратари: Михаил Иванов - Владислав Ермоленко (44.30 - 45.00 ПВ)
20.15 Качалов 1:0
22.18 Михайлов (Бернацкий) 2:0
42.31 Брызгалов (Сансевич) 2:1

Лучшие игроки: Ярослав Михайлов - Станислав Фролов

22 апреля. Сочи. «Кубок Газпром нефти». ЛД «Айсберг». 71 зритель.