Есть первая победа в сезоне!

Ожидаемо, что проиграв в первый день, сегодня тренерский штаб МХК «Спартак» решился на кардинальные перестановки. Так и получилось. Первая тройка впервые играла в таком сочетании, а пару защитников в этой пятёрке составили игроки, которые и вовсе дебютировали за молодёжку красно-белых: Егор Савиков и Илья Мелешкин. Второе звено сыгравшее в воскресенье, пожалуй, лучше остальных осталось прежним. В третьем звене справа играл Артём Дидковский, а пара защитников была другой: Илья Гаврилов и Влад Чуркин. В четвёртой тройке – без изменений.

Матч начался с того, что уже к 4-ой минуте гости могли пропустить минимум две шайбы. Лишь чисто технические, мелкие погрешности в завершающей стадии не позволили «михайловцам» открыть счёт и закрепить своё преимущество. Казалось, что удаление Руслана Тютюнникова на той же 4-й минуте поможет москвичам, но этот штраф едва не привел к голу в ворота… «Спартака»! Опять состоялся выход двоих туляков против одного защитника красно-белых. Но и этот момент хозяевам не удалось довести до ума. И только появление на льду Ивана Ларионова с партнёрами в большинстве обозначило некоторое преимущество гостей – уж пару хороших ситуаций спартаковцы у ворот Алексея Снытко точно создали. А в равных составах игра снова стала чаще проходить в зоне «Спартака».

Вчера красно-белые два первых своих численных преимущества реализовали образцово-показательно. Сегодня же, получив в первом периоде возможность трижды разыграть лишнего, подопечные Александра Филиппова не забили ничего. Но зато и не пропустили. Что тоже неплохо, учитывая количество голевых моментов у ворот Павла Канаева.

А вот начало второго периода для гостей должно было стать труднейшим. Дело в том, что ещё до перерыва с разницей в 8 секунд в штрафной бокс проследовали двое спартаковцев. Почти две красно-белые отбивались втроём – но выстояли. Казалось, худшее позади, однако едва составы уровнялись, бывший игрок МХК «Спартак» Никита Тонков дальним броском открыл счёт. Меньше минуты понадобилось москвичам, чтобы забить ответный гол. Здорово в этом моменте действовал Даниэль Усманов, не выключившийся из игры и не давший шайбе выйти в среднюю зону. Несколько шагов в сторону ворот «михайловцев», хитроумный пас на партнёра, и Никита Миллер в падении переводит снаряд за ленточку. Эта шайба как будто бы добавила спартаковцам энергии. Лишь дважды до перерыва красно-белые теряли ритм своих атак и ослабляли натиск: во время удалений Егора Маклозяна и Данилы Сачкова, за 54 секунды до сирены. Да и то, будь поточнее Иван Ларионов при выходе в меньшинстве два в одного, «Спартак» вполне мог уйти в раздевалку, ведя в счёте. Но могли и проигрывать, потому что в ответном выпаде едва не забили хозяева – спас Павел Канаев.

Третий период команды начали очень активно. В меньшинстве здорово сыграл Вадим Фаттахов, создав великолепный момент для Ивана Ларионова. Но бросок последнего ушёл мимо створа. Хоккей пошёл развесёлый: атака в одну сторону, затем – тут же в другую, вратари постоянно в работе. Выяснилось, что для игры на встречных курсах больше сил осталось у красно-белых. И те два гола, которые стали решающими, «Спартак», безусловно, заслужил. Да и успеха добились те, кто более всего и был его достоин. На 52-ой минуте наконец-то выстрелило звено Ивана Ларионова, которое по этим двум играм в Туле выглядело у МХК «Спартак» интереснее других. Точный пас из-за ворот от Данилы Сачкова на партнёра и бросок в дальний угол в одно касание – без шансов для вратаря!

А за 11 секунд до сирены, уже в пустые ворота, шайбу забросил один из самых настырных, активных и полезных сегодня игроков гостей – Вадим Фаттахов. Труднейшая победа наших ребят!

06.09.21. Чемпионат МХЛ. Ледовый дворец, г. Тула. 1500 зрителей.

«Академия Михайлова» Тула – МХК «Спартак» Москва – 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

Голы: 1:0 – 23:52 – Тонков (Пукело, Петров), 1:1 – 24:47 – Миллер (Усманов), 1:2 – 51:56 – Ларионов (Сачков, Маклозян), 1:3 – 59:49 – Фаттахов (в пустые ворота)

Главные судьи: Павел Купцов, Алексей Майтак

Штраф: 8-10. Численное преимущество реализовано не было.