Есть первая победа красно-белых в 2021-ом году!

Рассказывая в октябре о московских матчах МХК «Спартак» и «Атланта», мы, несмотря на два поражения жёлто-синих, спрогнозировали, что мытищинцы ещё испортят немало крови всем лидерам, а, возможно, и сами замахнутся на «восьмёрку». И вот уже январь, и «Атлант», занимающий девятую строчку в таблице, является реальным претендентом на место в плей-офф. Кстати, перед сегодняшней игрой МХК «Спартак» всего на одно очко опережал жёлто-синих. Правда, спартаковцы провели на четыре встречи меньше. В общем, командам-конкурентам предстояло, как это принято говорить, сразиться не за четыре, а за восемь очков.

Две с половиной минуты после стартового вбрасывания хозяева не выпускали «Спартак» из зоны. Лишь четвёртая пятёрка красно-белых сподобилась на более-менее внятную атаку и бросок по воротам Матвея Ботова. А вот начиная со второго круга смен, преимущество постепенно стало переходить к гостям. Опасно атаковали Никита Бородаенко, Андрей Легалин, но добиться успеха москвичам удалось… в меньшинстве. Защитник Илья Гаврилов запрещённым приёмом остановил рвущегося к воротам новичка «Атланта» Александра Головина и поехал отдыхать на две минуты в штрафной бокс. Мытищинцы деловито расположились в зоне гостей, долго разыгрывали что-то замысловатое, но скоро ошиблись. «Чистый» буллит Дмитрий Силантьев выполнил образцово-показательно, обманув финтом Матвея Ботова и с неудобной руки послав шайбу впритирку со штангой. И почти тут же «Спартак» попал в весьма непростую ситуацию: за опасную игру высокоподнятой клюшкой на четыре минуты был удалён Олег Корчагин. Минуту втроём, а потом ещё три - вчетвером. Дмитрий Куликов несколько раз спасал «Спартак» в безнадёжных положениях, но и он оказался бессилен, когда Никита Миллер с близкого расстояния переправил шайбу в ворота. В последние пять минут периода игра успокоилась.

Начало второй трети матча стало «звёздным часом» вратарей. Мытищинцы неплохо атаковали, но на 23-ей минуте остались в меньшинстве. Несколько раз Матвей Ботов выручал «Атлант», но, пожалуй, самый опасный момент в эти две минуты возник у ворот… «Спартака». Выход «два в одного» хозяева выполнили правильно - по всем хоккейным канонам, но Дмитрий Куликов, сыграв в стиле легендарного Доминика Гашека, не позволил жёлто-синим выйти вперёд. Как выяснилось, настоящая работа у голкипера красно-белых только начиналась. Ещё дважды, с 28-ой по 32-ю минуту, гости играли в меньшинстве. Спартаковцы с честью отбились, а потом и сами забросили. Удивительно, но у «Спартака» снова отличились бывшие «атлантовцы»: изумительная трёхходовка Силантьев - Усманов - Коковин закончилась броском последнего уже в пустой угол. Была у спартаковцев, получивших «большинство» на 35-ой минуте, возможность закрепить успех, но они этим не воспользовались. И опять ближе к перерыву игра стала успокаиваться. Однако это была только видимость. Сначала Роман Дарьин попал в перекладину, а на последней минуте мытищинцы, усыпив бдительность спартаковской обороны, соорудили так называемый, «гол в раздевалку». Но и это ещё не всё - за 23 секунды до сирены хозяева были очень близки и к третьему голу. И хорошо, что Дмитрий Куликов в отличие от своих товарищей не «заснул» и выиграл дуэль у нападающего «Атланта».

Чем дальше летело время третьего периода, тем сильнее возникало ощущение, что исход этого поединка вполне может решить одна заброшенная шайба. Нет, игра не «закрылась», и моменты были у обеих ворот, вратари постоянно находились в тонусе, выручали. И скорости не снижались, но всё чаще хоккеисты действовали с оглядкой на свои ворота.
В итоге так и получилось. Самые, пожалуй, опытные игроки МХК «Спартак» Захар Шабловский и Руслан Новрузов на предпоследней минуте основного времени вдвоём переиграли всю пятёрку хозяев. Шабловский прошёл по левому борту, укатился в угол и оттуда выдал ювелирную передачу на Новрузова, сумевшего на мгновение освободиться от опеки. Короткий замах, бросок и - есть первая победа красно-белых в 2021-ом году!

СМО МХК «Атлант» - МХК «Спартак» 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)
«Арена «Мытищи», без зрителей
Главные судьи: Василий Савельев, Константин Якас
Штраф: 6-12. Численное преимущество один раз использовали хозяева.
Шайбы забросили: 0:1 Силантьев (Усманов) 12:26 мен., 1:1 Миллер (Шмаков, Носов) 15:17 бол., 1:2 Коковин (Силантьев, Усманов) 33:31, 2:2 Шушин (Миллер) 39:12, 2:3 Новрузов (Шабловский) 58:01.