Ещё один важный шаг в борьбе за плей-офф!

Пока есть шансы на плей-офф, «Спартак» продолжит биться! Нужно побеждать здесь и сейчас: поражение минского «Динамо» в домашнем матче с «Торпедо» (2:4) оставляет надежду спартаковцам – до заветного восьмого места по-прежнему три очка отставания от минчан, а также игра в запасе. Результат игры с «Северсталью» подтолкнул тренерский штаб Алексея Заварухина к точечным изменениям состава – Артём Сериков, Тимур Хайруллин и Егор Савиков сменили в обороне Емелина, Ручкина и Соколова. Возвращение Ильи Шипова – нелишняя попытка улучшить игру на вбрасываниях, в знакомой по выступлениям за «Химик» тройке с Матвеем Заседой и Павлом Ткаченко. Также, на смену Кукштелю, Мансурову и Злодееву – снова в составе красно-белых Даниэль Усманов и Никита Чибриков. Состав «Магнитки» же, пестрит тремя экс-спартаковцами – Никонцевым, Земчёнком и Акользиным, при отсутствии Архипа Неколенко. Но нет сомнений и в боевом настрое против бывшей команды у Романа Любимова и Андрея Локтионова!

В первой очной встрече сезона в Магнитогорске 10 сентября, победу «Металлургу» (2:1 ОТ) принёс дубль Филиппа Майе – именно он и открыл счёт на 10-й минуте, когда гости поймали спартаковцев на контратаке. Однако неслучайно подмечено в последних матчах: в меньшинстве «Спартак» атакует даже опаснее, чем имея на одного игрока больше. Вновь, как в победном дерби с «Динамо», красно-белые убегают в меньшинстве – и Андрей Локтионов сравнивает счёт с передачи Максима Цыплакова! Равный счёт 1:1 сохранялся до последних десяти минут упорной встречи – спартаковцев подтащил Патрик Рибар, а ворота «Магнитки» со второго периода защищал Василий Кошечкин, сменивший «первого номера» гостей Паскуале.

И вот с 50-й минуты, команды выдали огненную концовку – Шэйн Принс превратил в гол дальний бросок Хохлачёва, переправив шайбу в цель! Спартаковцам важно удержать победный счёт – но спустя пару минут сравнивает Николай Голдобин! Не только гол Локтионова в меньшинстве, но и следующий момент напомнил победное дерби «Спартака» с «Динамо» – не проходит и минуты, как красно-белые снова выходят вперёд, 3:2! Это Шэйн Принс перехватил и убежал к воротам вместе с Хохлачёвым – и Александр точно замыкает прострел, повторив спартаковский рекорд Бранко Радивоевича по очкам за чемпионат! Не менее остросюжетными выходят и последние две минуты, когда «Магнитка» сменила Кошечкина на шестого полевого. Андрей Локтионов ставит победную точку, оформляя голевой дубль – но тренерский штаб гостей берёт запрос на положение вне игры. Шайба отменяется, но уже через минуту всё тот же Локтионов доказывает свою правоту, «парашютом» отправив шайбу в пустые ворота «Магнитки»!

«Спартак» побеждает 4:2 – и на расстояние одного очка приближается к главному конкуренту, минскому «Динамо», за две игры до конца чемпионата! Завтра все следим за домашней игрой минчан против не менее мотивированного «Трактора» – а уже в среду, приглашаем всех болельщиков сделать ещё один важный шаг в борьбе за плей-офф, своей горячей поддержкой на столичном дерби с ЦСКА в «Мегаспорте»! Вместе – победим!

Алексей Заварухин, и.о. главного тренера «Спартака»:

— Хорошая игра с нашей стороны сегодня. Ребята прониклись, играли с самоотдачей. Играли на команду и одолели хорошего соперника. Кто будет играть против ЦСКА? У нас не работает правило «победный состав не меняем». Посмотрим по готовности, завтра уже будет понятно. Будут играть сильнейшие. Делаем акцент на том, что будет дерби, что надо выходить и доказывать, несмотря на места в таблице. Изменения в звеньях сегодня? Результат на табло, значит, правильно сделали! Хотели добавить скорости. Ребята молодые, может, немного авантюрно даже играют, но добавляют скорость — и результат пришёл.

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»:

— Три гола сами себе привезли, были грубые ошибки. В этом была разница. Есть вопросы к обороне. Не скажу, что у нас было меньше моментов. Может быть, даже побольше. Надо использовать свои шансы лучше. Но если ты не забиваешь, надо надёжнее играть в обороне. Почему Паскуале после первого периода был заменён? Ему стало плохо. Почему не играют Карпов и Карри? У Максима травма, игра Карри нас пока не устраивает.

20.02.23 Ледовый дворец «Мегаспорт». Чемпионат КХЛ.

Главные судьи: Гашилов Виктор, Наумов Денис. Линейные судьи: Захаренков Александр, Кучава Торнике.

«Спартак» Москва – «Металлург» Магнитогорск – 4:2 (1:1, 0:0, 3:1)

Голы: 0:1 – 9:15 – Майе (Лайпсик, Никонцев), 1:1 – 16:50 – Локтионов (Цыплаков, в мен.), 2:1 – 50:41 – Принс (Хохлачёв, Вароне), 2:2 – 53:17 – Голдобин (Яковлев), 3:2 – 54:15 – Хохлачёв (Принс), 4:2 – 59:24 – Локтионов (Кин, в пустые ворота).

Вратари: Рибар – Паскуале (Кошечкин, 20:00).

Броски в створ: 31 (15+6+10) – 29 (9+6+14).

Штраф: 4 (2+0+2) – 4 (2+2+0).

Вбрасывания: 27 (9+9+9) – 32 (9+11+12).