Дубль Заседы не спас в матче с «Трактором»

Долгожданный домашний матч «Спартака» в новом, 2023-м году! Спустя 36 дней и девять подряд игр на выезде, «народная команда» наконец-то возвращается в «Мегаспорт», чтобы подарить новый праздник любимым болельщикам – от традиционного ретро-матча «Спартака» 8 декабря до встречи Старого Нового года 13 января, на игре с «Трактором»! Бронзовый призёр прошлого сезона из Челябинска, как и спартаковцы, продолжает активную борьбу за место в плей-офф, а значит – будет жарко! И «Спартак» усиливается к старту важной серии из шести домашних матчей – возвращением после травмы капитана Дмитрия Вишневского, а также Тимура Хайруллина, Даниэля Усманова и Никиты Сусуева, ведь 17-летний новичок красно-белых стал одним из главных героев прошлой очной встречи в Челябинске 27 ноября (3:5), сделав голевой дубль! Авторы заброшенных шайб «Спартака» на прошлой боевой игре против СКА в Санкт-Петербурге (3:2) – защитники Джозеф Кин и Артём Сериков объединились в ведущую пару обороны, прошлый сезон они провели вместе за фарм-клуб «Чикаго» в АХЛ. А для вратаря спартаковцев Алексея Красикова, этот матч становится юбилейным – 200-м в Континентальной лиге!

И команды спешат порадовать болельщиков зубодробительным хоккеем – от 0:0 при 14 спасениях Алексея Красикова в первом периоде до настоящего шоу после перерыва! Гости первыми выходят вперёд, но спустя 10 минут – молниеносная реализация большинства от «Спартака»! Получив шайбу от Александра Хохлачёва, Шэйн Принс находит отличной передачей свободного на пятачке Матвея Заседу, подправление – и 1:1 всего за 11 секунд в неравных составах! Минута, и ещё одно удаление в составе красно-белых – но перехват, смелый не по годам финт и отличная передача от 19-летнего Фёдора Свечкова, а Матвей Заседа отправляет шайбу в пустую рамку, оформляя голевой дубль! Но успевает ответить и «Трактор» – большинство гостей продолжается, и всего через секунду после его истечения, на табло зажигаются цифры 2:2…

Увы, после перерыва продолжили голевую феерию только гости из Челябинска – шайбы Шабанова и Тертышного делают счёт 2:4, с заменой Красикова на 21-летнего вратаря «Спартака» Куликова. Спартаковцам нужно отыгрываться, и команду сложно упрекнуть в старании – 16:7 по броскам во втором и в третьем периоде, казалось бы, супермоменты у Локтионова, Вароне и всё того же Заседы… Но, как отрезало – определённо, поймал кураж вратарь «Трактора» Мыльников. Как итог, спартаковцы уступают в первом домашнем матче наступившего года – 2:4, в борьбе с мотивированным соперником, продолжающим борьбу за плей-офф… «Спартак» же, остаётся на 7-ом месте в таблице «Запада» – прямые конкуренты по кубковой восьмёрке «Витязь», «Северсталь» и минское «Динамо» свои матчи сегодня также проиграли. Будем верить в лучшее и ждём первых домашних побед в новом году – все на хоккей в «Мегаспорт», в воскресенье, 15 января в 13:00 против «Куньлуня»! Поддержим нашу команду – только вперёд, «Спартак»!

Игорь Гришин, главный тренер ХК «Спартак» Москва:
— Забивая два гола, очень сложно выигрывать. К сожалению, у нас проблемы с реализацией. Когда мы забиваем больше — побеждаем. Когда меньше — проигрываем, вот и всё. Я не думаю, что мы начали играть в активный хоккей. В матче в Челябинске был открытый хоккей. А сейчас мы строже играли в обороне. Соперники за счёт большинства получили атакующий импульс, но мы не пропустили в первом периоде. Во втором уже была равная игра. «Трактор» забил больше, вот и победил. Как справляюсь с давлением? Нормально справляюсь. Мы играем в хоккей, кто-то выигрывает, кто-то проигрывает. Конечно, неприятно, и я ненавижу проигрывать. Мы все переживаем. Отдельные матчи получается выигрывать, но серии уже нет, как было в прошлый раз. На это есть определённые причины. Не буду их рассказывать, чтобы не было обидно отдельным игрокам.

13.01.23 Ледовый дворец «Мегаспорт». Чемпионат КХЛ.

Главные судьи: Белов Алексей, Щенёв Роман. Линейные судьи: Садовников Александр, Сивов Дмитрий.

«Спартак» Москва – «Трактор» Челябинск – 2:4 (0:0, 2:2, 0:2)

Голы: 0:1 – 23:10 – Стась (Стёжкин, Хэмилтон), 1:1 – 34:29 – Заседа (Принс, Хохлачёв, в бол.), 2:1 – 36:54 – Заседа (Свечков, в мен.), 2:2 – 37:54 – Бурдасов (Сошников, Тертышный), 2:3 – 40:46 – Шабанов (Тертышный), 2:4 – 44:12 – Тертышный (Карпухин, Калинин).

Вратари: Красиков (Куликов, 40:46) – Мыльников.

Броски в створ: 36 (2+17+16) – 28 (14+7+7).

Штраф: 6 (4+2+0) – 10 (4+2+4).

Вбрасывания: 28 (5+13+10) – 31 (8+10+13).

Красиков (Куликов, 40:46)

Сериков – Кин, Принс (А) – Локтионов – Хохлачёв (А)