Долгожданная победа!

Вчерашняя игра в атаке вряд ли устроила тренерский штаб МХК «Спартак». Но радикально что-то поменять в этом плане было проблематично – в запасе находилась только тройка нападающих, которую красно-белые в полном составе и заявили сегодня. Отдыхали - Максим Донцов и Александр Квартальнов. Защитников же было всего семь - отсутствовал Георгий Гиголаев, а 13-м нападающим стал Ефим Быстров.

Первый период отчётной игры получился скучноватым, скорости умеренные, моментов немного. Из запоминающегося: неплохой проход Егора Маклозяна и бросок с неудобной руки в самом начале встречи и два выхода 1 на 1 у хозяев. Но во всех случаях вратари оказались на высоте. Мог отличиться в меньшинстве Руслан Новрузов, но и там Константин Шостак сумел задержать шайбу почти на линии ворот. По разу команды сыграли в большинстве, но дивидендов не извлекли. Равная, очень вязкая игра и – соответствующий ей счёт 0:0 к перерыву.

Если считать опасные моменты во второй двадцатиминутке, то хозяева полностью переиграли красно-белых. Лишь пару раз москвичи серьёзно угрожали воротам «Алмаза», а вот пропустить могли много. Ближе к середине периода череповчане уже полностью владели инициативой. Счёт мог быть открыт ещё на 29-ой минуте, когда в большинстве игрок «Алмаза» просто не попал по шайбе перед пустыми воротами. Тут же после выхода Даниила Соболева из штрафного бокса, хозяева ещё раз организовали выход 1 на 1, но Матвей Ботов и в этот раз выручил «Спартак». Буквально в следующей смене голкипер красно-белых опять спас ворота, вовремя переместившись в правый угол. Но долго так продолжаться не могло. Следующий выход 1 на 1 череповчане реализовали – и, надо признать, гол этот полностью вытекал из логики игры. В эти минуты «Алмаз» смотрелся гораздо предпочтительнее.

Однако ближе ко второму перерыву хозяева чуть ослабили давление, и острые ситуации потихоньку стали возникать и во владениях Константина Шостака. А за минуту и 44 секунды до окончания периода спартаковцы наконец-то распечатали «непробиваемого» вратаря. Кавычки мы поставили ни в коем случае не для того, чтобы подшутить над Константином Шостаком – гости действительно не мог его «размочить» в течение почти 100 минут…

Как же радовались этому голу ребята из третьего звена «Спартака», тем более что получился он очень красивым. И какое же разочарование ждало москвичей уже на 16-ой секунде третьего периода. Как завороженные спартаковцы смотрели на Владислава Фёдорова, который объехал их всех и перехитрил Матвея Ботова. Да, игрокам «Спартака» показалось, что при входе в зону у хозяев было «вне игры». Но есть закон: останавливаться можно только после свистка. Спартаковцы его нарушили и получили шайбу. Отыграться же красно-белым удалось лишь на 49-ой минуте. После великолепного сольного «номера», объехав по кругу всю зону «Алмаза» и обыграв поочерёдно троих соперников, Егор Маклозян выкатился на ворота и неотразимо бросил в верхний угол.

Ближе к сирене страсти стали накаляться, пошли удаления. Но хоккеисты уже так устали, что сил на какой-то вразумительный хоккей в «большинстве» у них не оставалось. Была возможность у «Алмаза» закончить встречу победой в основное время, но «Спартак» опять выручил Матвей Ботов. Овертайм же получился настолько тяжёлым для обеих сторон, что дело до угроз воротам почти не доходило. Складывалось впечатление, что соперники согласились-таки сыграть в «хоккейную лотерею». Но до неё всё же не дошло. На 65-ой минуте, видимо, от усталости, споткнулся на ровном месте Герман Грачёв, как раз на своей синей линии. Артём Сериков аккуратно его объехал, отдал передачу Андрею Легалину, тот – дальше на Олега Корчагина, который от души расстрелял Константина Шостака. Долгожданная победа МХК «Спартак»!

«Алмаз» - МХК «Спартак» 2:3 (0:0, 1:1, 1:1, 0:1) МАУ «Ледовый дворец, 489 зрителей

Судьи: Александр Отмахов, Андрей Томилов
Штраф: 12-34(20-дисц). Численное преимущество реализовано не было.
1:0 Чижиков (Капустин) 34:17,
1:1 Авершин (Камянский, Бородаенко) 38:16,
2:1 Фёдоров (Крутов) 40:16,
2:2 Маклозян (Тагиров, Сериков) 48:11,
2:3 Корчагин (Сериков, Легалин) 64:09