Матчи

Долгожданная и такая нужная победа!

Долгожданная и такая нужная победа!

Московский «Спартак» продолжает выездную серию в гостях у «Сочи», с одной лишь целью – победить и взять необходимые очки в жаркой борьбе за плей-офф, поквитавшись за обидное поражение 31 января в «Мегаспорте». Неудачи в последних матчах сподвигли на перемены в составе – свой шанс в ведущей пятёрке получают опытные Алексей Емелин и Филип Вароне, также вернулись в обойму Павел Ткаченко и Тимур Хайруллин. Но самое заметное изменение – дебют за «Спартак» 22-летнего Демида Мансурова, силовой форвард отлично знаком по работе в Челябинске Алексею Заварухину, и сегодня Демид должен заменить Марка Вербу, получившего дисквалификацию за драку в прошлой игре.

Для Ильи Талалуева этот матч – юбилейный, 200-й за «Спартак» в КХЛ, и Илья в воскресенской связке с Андреем Локтионовым и, конечно же, в привычном звене с Максимом Цыплаковым. Именно эта тройка и открыла счёт в большинстве, когда Джозеф Кин заработал на себе двойной малый штраф. Передача Цыплакова, и прицельно точный бросок Андрея – ведём 1:0 на десятой минуте игры! Ещё спустя пять минут, новое большинство проводит к долгожданному рекорду – в комбинации с Принсом и Кином, Александр Хохлачёв забивает свой 91-й гол за родной «Спартак» в КХЛ, оставив позади достижение Штефана Ружички!

Несмотря на ответный гол сочинцев перед перерывом, на самом старте второго – лучший снайпер в истории «Спартака» в КХЛ ассистирует Шэйну Принсу при ещё одном голе в большинстве, 3:1! 50-е очко в КХЛ для Филипа Вароне и 50 очков в нынешнем сезоне для Александра Хохлачёва, повторившего свой личный рекорд за чемпионат-2017/18. Спартаковцы, то и дело, близки к четвёртому голу – град бросков по воротам Максима Третьяка напомнил многочисленные попытки красно-белых выйти вперёд в прошлых матчах. Главная разница в том, что «Спартак», наконец-то вёл в счёте – и в воротах был творец двух прошлых побед над «Сочи» (0:1 в гостях и 2:0 дома) Патрик Рибар! Даже очередной гол от Матвея Мичкова не помешал куражу нашего лучшего игрока в этом матче Патрика Рибара, и такой важной победе «Спартака», первой для Алексея Заварухина после возвращения на пост исполняющего обязанности главного тренера команды. «Спартак» продолжает борьбу за плей-офф и впереди у нашей команды – завершение выездной серии, в гостях у нижегородского «Торпедо», в субботу, 17:00!

Алексей Заварухин, и.о. главного тренера ХК «Спартак» Москва:

– Хоть мы и забили хорошие голы в большинстве, но игра складывалась тяжело. На команду давит результат. Сегодня ребята сыграли на два очка, а самое главное, что победили. Да, мы немного поменяли тактику. Времени на подготовку совсем мало, но во время нескольких тренировочных дней мы пытаемся изменить тактику. Что-то получается, что-то нет – но работаем именно над этим. До этого было несколько матчей, когда мы потеряли очень важные для нас очки. Но если сейчас продолжим выигрывать, то у нас будут хорошие шансы попасть в плей-офф.

09.02.23 Ледовый дворец «Большой». Чемпионат КХЛ.

Главные судьи: Белов Алексей, Оскирко Юрий. Линейные судьи: Захаренков Александр, Шелянин Сергей.

ХК «Сочи» – «Спартак» Москва – 2:3 (1:2, 0:1, 1:0)

Голы: 0:1 – 9:11 – Локтионов (Цыплаков, в бол.), 0:2 – 15:32 – Хохлачёв (Кин, Принс, в бол.), 1:2 – 17:53 – Косовец (Дидковский, Стальнов), 1:3 – 20:40 – Принс (Вароне, Хохлачёв, в бол.), 2:3 – 51:46 – Мичков (Гараев, Тянулин).

Вратари: Третьяк – Рибар.

Броски в створ: 39 (10+11+18) – 38 (16+14+8).

Штраф: 8 (6+2+0) – 4 (2+0+2).

Вбрасывания: 27 (7+9+11) – 36 (12+13+11).

«Спартак» Москва:

Рибар (Красиков)

Емелин – Кин, Хохлачёв (К) – Вароне – Принс (А)

Вишневский (А) – Ручкин, Цыплаков – Локтионов – Талалуев

Чудинов – Сериков, Старченко – Кукштель – Заседа

Хайруллин, Ткаченко – Мансуров – Свечков, Усманов

ХК «Сочи»:

Третьяк (Бердин)

Александров (А) – Галенюк, Тянулин – Стальнов (К) – Мичков

Крощинский – Косовец, Петьков – Хафизов – Николаев

Новиков – Кудако, Завгородний – Точицкий – Бабенко

Мачулин, Авершин – Гараев (А) – Гордин, Дидковский