Матчи

«Динамо» (Минск) vs «Спартак»

«Динамо» (Минск) vs «Спартак»
Минское «Динамо» два года подряд занимало последнюю строчку в Западной конференции, а в плей-офф не пробивалось с сезона 2016/17. Учитывая работу на трансферном рынке, белорусский клуб может ждать столь долгожданный качественный скачок.

МИНУВШИЙ СЕЗОН

Начало регулярного чемпионата не предвещало беды. Да, первые три встречи минское «Динамо» проиграло, но затем быстро наверстало упущенное. Последовала столь же успешная трёхматчевая победная серия, которую венчал разгром «Йокерита» со счётом 5:0. К концу сентября белорусский клуб обосновался в зоне плей-офф, явно намереваясь остаться в ней до финиша регулярного чемпионата. Но планы сильно разошлись с реальностью: с 6 октября вплоть до самого перерыва на первый этап Евротура «Динамо» не выиграло ни единого матча. А всего же безвыигрышная серия составила 11 встреч. После небольшой ноябрьской встряски случилось новое пике - теперь минчане не выигрывали уже 12 матчей подряд. К Новому году стало окончательно ясно, что никакого плей-офф многочисленная армия болельщиков «Динамо» не дождётся и на сей раз. Таким образом, минская команда не пробивалась в кубковую стадию с сезона 2016/17.
С 3 января и до конца регулярного чемпионата «Динамо» одержало лишь пять побед. Единственной турнирной мотивацией оставалась борьба с рижским «Динамо» за избежание последней строчки в турнирной таблице. Но в итоге командой Крэйга Вудкрофта была проиграна и она. Белорусский клуб - единственный во всей Лиге пропустил более двухсот шайб в регулярном чемпионате и финишировал на последнем месте не только на «Западе», но и в сводной таблице КХЛ.



КРЭЙГ ВУДКРОФТ

Возвращение Крэйга Вудкрофта было во многом связано с воспоминаниями о сезоне-2016/17, ставшим лучшим для белорусской команды за всю историю выступления в КХЛ. Именно канадский специалист вознёс «Динамо» на пятую строчку «Запада» по итогам регулярного чемпионата. К тому же Вудкрофт должен был напрямую доносить свои идеи до легионеров. Учитывая очевидный кризис белорусского хоккея и кадровый дефицит качественных хоккеистов в стране, именно иностранные игроки должны были стать главной силой в команде. Однако то, что должно было работать на бумаге, не смогло реализоваться в раздевалке и на хоккейной площадке. «Динамо» провело худший сезон в истории.
К чести Крэйга Вудкрофта стоит отметить, что он с достоинством принимал удар. На публике канадец вёл себя подчёркнуто спокойно и мог долго и дотошно объяснять причины неудач даже после самых сокрушительных поражений. В итоге, устав от постоянных тренерских перестановок, руководство клуба решило оставить Вудкрофта у руля команды. Что, конечно, вызвало серьёзную волну непонимания. Ярче всех выступил по этому поводу легендарный форвард «Спартака» Александр Кожевников в интервью Russia-Hockey: «Надеюсь, что уважаемый президент Беларуси наконец-то возьмет ситуацию в клубе под контроль и во всём разберётся. С Александром Лукашенко не раз встречался на площадке, он, как и наш президент, хорошо понимает хоккей и, поверьте, на своем уровне в большом хоккейном порядке. Уверяю, даже Лукашенко в роли тренера дал бы с Минском результат лучше, чем Вудкрофт».
Впрочем, время, разумеется, всех рассудит.



СЕЛЕКЦИЯ

На протяжении большей части межсезонья было непонятно, продолжит ли белорусский клуб участие в КХЛ. И вот наконец в середине июля стали поступать позитивные новости. Сначала генеральный директор «Динамо» Дмитрий Басков сообщил, что клуб полностью рассчитался с долгами перед хоккеистами, а затем было объявлено о подписании контракта с чешским голкипером Домиником Фурхом. Примечательно, что 30-летний чех провёл минувший сезон в «Эребро». Шведский клуб не стал продолжать с ним сотрудничество, пригласив Йонаса Энрота, который в ходе минувшего сезона покинул как раз минское «Динамо». Для «зубров» Фурх несомненно станет серьёзным усилением. За плечами чеха не только солидный опыт игры в КХЛ, но и огромное количество международных турниров в составе сборной Чехии. Однако одного только чеха мало для того, чтобы хотя бы надеяться за борьбу на попадание в плей-офф. У руководства минчан впереди ещё очень много работы.
Сохранение Крэйга Вудкрофта, возможно, связано и с тем, что минское «Динамо» этим летом не сменило по традиции две трети основного состава, а сохранило ряд индивидуально сильных хоккеистов. В первую очередь, это лидеры атак команды Райан Спунер, Шэйн Принс и Франсис Паре. Да, не удалось продлить контракт с самым результативным защитником Марком-Андре Граньяни. Но на его позицию и, что самое главное, роль прибыл Адам Альмквист, оставивший прекрасное впечатление по выступлению за «Адмирал» в прошлом сезоне. Ещё одним новичком минчан стал защитник Бреннан Менелл. В минувшем сезоне он провел пять матчей за «Миннесоту» в НХЛ, не отметившись результативными действиями. Также на его счету 47 (5+42) очков в 57 матчах в АХЛ за «Айову» при показателе полезности «+8». Это лучшая результативность среди защитников фарм-клуба «Миннесоты» и третья, если рассматривать всех игроков команды.
Одним из самых болезненных для «Динамо» стало расставание с Андреем Костицыным, представителем «золотого» поколения белорусского хоккея, который в прошлом сезоне стал вторым бомбардиром команды. Приобретение Роба Клинкхаммера нельзя назвать полноценной заменой Костицыну. Но канадец возвращается в Минск после выступления в топ-клубах лиги «Ак Барсе» и «Авангарде». За три с половиной года, прошедших с момента выступления за «Динамо», Клинкхаммер стал обладателем Кубка Гагарина, забросив «золотую» шайбу в решающем матче финала.



ПЕРСПЕКТИВЫ

Минскому «Динамо» удалось этим летом то, чего команда не могла позволить в прошлые годы. А именно - сохранение практически всех лидеров. Да, в новый сезоне белорусский клуб идёт без Марка-Андре Граньяни и Андрея Костицына, но в прошлые годы в межсезонье в Минске собирали чуть ли не новую команду. Нынешний костяк хорошо знаком с требованиями Крэйга Вудкрофта. Появление Роба Клинкхаммера добавило атаке «Динамо» опыта и физической мощи. Адам Альмквист способен как минимум выступить не хуже Граньяни, а потенциально и превзойти его по результативности. Всё же швед показал себя просто незаменимой фигурой при реализации большинства в «Адмирале».
Всё это указывает на то, что в Минске есть чёткий план развития, а не ежегодные метания и поиск двух десятков новых хоккеистов каждое лето. Учитывая очень серьёзные изменения в других, в том числе и топовых клубах, у «Динамо» было даже некоторое преимущество на старте, чем оно и воспользовалось, выдав в сентябре-октябре целую серию запоминающихся побед. И сейчас видится, что минское «Динамо» в нынешнем сезоне является не аутсайдером «Запада», а командой, которая при удачном стечении обстоятельств может занять место в первой восьмёрке.


МАТЧИ В КХЛ

29.01.15 «Динамо» Мн - «Спартак» 2:1 Б
16.02.16 «Динамо» Мн - «Спартак» 2:5
06.09.16 «Спартак» - «Динамо» Мн 4:2
19.10.16 «Динамо» Мн - «Спартак» 1:5
02.09.17 «Спартак» - «Динамо» Мн 1:0 ГБ
31.10.17 «Динамо» Мн - «Спартак» 5:4 Б
12.09.18 «Динамо» Мн - «Спартак» 3:1
04.10.18 «Спартак» - «Динамо» Мн 4:3 ОТ
08.09.19 «Спартак» - «Динамо» Мн 4:5
21.11.19 «Спартак» - «Динамо» Мн 7:2
12.01.20 «Динамо» Мн - «Спартак» 1:5
21.01.20 «Динамо» Мн - «Спартак» 4:3
13.09.20 «Спартак» - «Динамо» Мн 3:4 ОТ
* последние пять сезонов

МАТЧ НЫНЕШНЕГО СЕЗОНА

«Спартак» - «Динамо» (Минск) 3:4 ОТ (1:0, 2:3, 0:0, 0:1)
Судьи: Алексей Васильев, Ян Хрибик
Штраф: 2 - 6
Вратари: Юлиус Гудачек - Дэнни Тэйлор
Голы:
15.33 Фёдоров (Юсе, Широков) 1:0 ГБ
21.39 Демков 1:1
23.59 Принс (Лодня) 1:2
31.15 Широков 2:2
34.42 Бакош (Юсе, Кутейкин) 3:2 ГБ
37.16 Козун (Клинкхаммер) 3:3 ГБ
63.28 Принс (Менелл) 3:4
13 сентября. Москва. «Парк Легенд». 2756 зрителей.



КОЭФФИЦИЕНТЫ

Победа «Динамо» - 9,00, ничья в основное время - 6,50, победа «Спартака» - 1,27. ФОНБЕТ - официальный партнёр «Спартака».

ТРАНСЛЯЦИИ

КХЛ ТВ (17:00), официальный твиттер ХК «Спартак».


Использованы материалы khl.ru