Дерби великих времен и имен

Надо признать и отдать должное организаторам и спонсорам «Кубка Легенд-2016». Ещё 1 ноября, будучи на презентации спартаковской хоккейной энциклопедии в «Музее хоккейной славы», мы видели на месте будущей хоккейной арены лишь серую бетонную плиту, а сегодня, в день открытия уже третьего по счёту турнира Звёзд отечественного хоккея, нашим взорам предстала прекрасная площадка под открытым небом, с трибунами, с новенькими бортами, с отличным освещением, со скамейками запасных, где сидения, обитые войлоком, были ещё и с подогревом!
Короче, ничто не мешало красочному и торжественному открытию грандиозного праздника, посвящённого 70-летию хоккея в нашей стране. Часа за два до первого матча - между ветеранами «Крыльев Советов» и «Динамо» лёд, поблёскивая матовым зимним серебром, был практически идеален. Все с надеждой смотрели на небо – только бы не пошёл снег. Однако, где-то в 16:00, сначала запорошил мелкий снежок, а потом повалил крупными хлопьями. Наверное, это хоккейные боги решили вернуть и многочисленную публику и участников матчей в те далёкие времена, когда в официальных протоколах игр нередко к техническим показателям встреч добавлялась фраза: «Температура -3 градуса, электрическое освещение, в первом периоде сильный снегопад». Именно в таких условиях и начали сегодня свой поединок «крыльевцы» и «динамовцы».

И вот интересная закономерность. Пока шёл густой снег, преимуществом владели «Крылышки» и повели в первом периоде 2:0. Но стоило на некоторое время небу проясниться, и бело-голубые не только сравняли счёт, но и вышли вперёд 3:2. Но самое удивительное произошло дальше – опять набежали снеговые тучи, опять с неба посыпало, и в итоге «Крылья Советов» победили 5:3.
Ну а потом, да не обидятся на нас болельщики «Динамо» и «Крыльев», наступило время главного в этот вечер поединка. Поединка старых друзей-соперников – ЦСКА и «Спартака». В рядах обеих команд – неоднократные чемпионы мира и Олимпийских игр, заслуженные мастера спорта, настоящие звёзды отечественного хоккея. Ещё до турнира представители команд обещали, что никакого шоу и «игр в поддавки» не будет. Так и произошло.

По традиции сразу же со стартового вбрасывание красно-синие пошли на штурм ворот «Спартака», которые защищал дебютант ветеранской команды красно-белых Аркадий Шапировский. И надо ж такому случиться, что в первой же смене ворота спартаковского дебютанта распечатал дебютант армейский – Владимир Потанин. ЦСКА, быстро открыв счёт, не изменил себе и продолжал наседать на ворота «Спартака». Но теперь уже оборона красно-белых ошибок не допускала. Мгновенно разобравшись в ситуации, спартаковцы стали играть на контратаках, вынуждая соперника тратить много сил на бесплодные атаки.
По регламенту турнира любое нарушение правил каралось штрафным броском. Именно этим и воспользовались спартаковцы. На 10-ой минуте Вячеслав Фетисов, показалось что в большей степени нечаянно, зацепил клюшкой в чужой зоне защитника «Спартака» Юрия Ящина. Но закон – есть закон. Чёрный диск установлен на центр, неторопливо разгоняется Виталий Прохоров, делает несколько обманных движений, и шайба мягко ложится в сетку за спиной Максима Михайловского. Теперь радуются болельщики «Спартака», не на шутку приунывшие в начале периода.
После перерыва пошла совсем уж настоящая мужская борьба. Красно-белые чётко придерживались выбранной тактике и играли от обороны. Правильно, а как ещё играть, если тебе противостоит звено Буре – Фёдоров – Могильный? Хочешь - не хочешь, а поневоле будешь защищаться. В середине периода судьи «вернули должок» и уже назначили буллит в ворота «Спартака», но Аркадий Шапировский переиграл Дмитрия Ерофеева.
Признаемся, что тактически второй период выиграли подопечные Александра Якушева, потому что заброшенных шайб в эти 15 минут зрители так и не увидели. Кстати, о зрителях – ко второму матчу дня их на трибунах заметно прибавилось, было много детей, в клубных майках, шарфах и это, безусловно, придавало празднику особый колорит.

Жаль - совсем немного не дотерпели спартаковцы до победы в основное время. Не сбиваясь с выбранного ещё в первом периоде курса, красно-белые дружно защищались. Отлично действовал в воротах Аркадий Шапировский, которого именитые армейские игроки никак не могли пробить. Отчаявшись, они даже стали немного отходить от ветеранских правил и всё чаще бросали и, причём довольно сильно, от синей линии, но страж ворот «Спартака» был начеку.
Кульминация матча наступила на 40-ой минуте, когда одна из редких атак красно-белых увенчалась голом. Павел Шиндяпин набросил шайбу на пятачок, а Илья Бякин ювелирно переправил её в ворота. За три минуты до сирены тренерский штаб ЦСКА пошёл на беспрецедентный шаг, выпустив на лёд сразу пятерых нападающих.
Конечно, судьям видней, но падение Андрея Коваленко за полторы минуты до сирены выглядело слишком уж картинным, даже для ветеранского матча. Однако «люди в полосатом» поверили армейцу и назначили ещё один штрафной бросок в ворота «Спартака». Увы, в этот раз Шапировский проиграл дуэль нападающему ЦСКА…
Для выявления победителя пришлось прибегнуть к серии буллитов, которые лучше исполнили красно-синие. У них добились успеха Могильный и Коваленко. У спартаковцев же отличился Александр Кожевников и после точного броска долго раскланивался и посылал воздушные поцелуи торжествующим спартаковским болельщикам. На этом первый день праздника закончился. Посмотрим, что будет завтра.

ЦСКА – «Спартак» 3:2 Б (1:1, 0:0, 1:1, 1:0).

Судьи: Антон Прокуратов, Дмитрий Заболотнев
Штраф: 1-2
1:0 Потанин (Фёдоров, Касатонов) 0:40, 1:1 Прохоров 9:47 ШБ, 1:2 Бякин (Шиндяпин) 39:01, 2:2 Коваленко 43:29 ШБ, 3:2 Коваленко 45:00 ПБ.