МХК «Спартак» берёт реванш у «Крыльев».

Многие болельщики вчера удивлялись: почему проиграл МХК «Спартак»? Вроде – в лидерах, а «Крылья» даже не в десятке… На самом деле, вчерашний матч стал отличным примером того, что и во взрослом-то хоккее «отдавать» победы заранее той или иной команде в зависимости от её места в таблице нельзя, а в молодёжном – тем паче. На каждую, конкретную игру влияет множество факторов, учесть которые порой бывает невозможно.

Что сегодня могли предложить спартаковцы поймавшему такую невероятную удачу сопернику? Меньше чем за сутки разработать новую тактику? Вряд ли… Но второй раз подряд проигрывать красно-белые явно не собирались. Тренерский штаб МХК «Спартак» пошёл на радикальные перестановки: лишь четвёртая пара защитников осталась той же, все остальные звенья были сформированы заново. Интересно, что у гостей прежние сочетания в нападении тоже не сохранились, кроме четвёртой тройки.

Матч начался с опасного момента у ворот Павла Канаева, который сегодня сменил на посту №1 Дмитрия Куликова. А спустя полторы минуты красно-белые получили первое удаление, которое, как ни странно, пошло на пользу самому «Спартаку». Едва Игнат Холькин, отбывший штраф, появился на льду, хозяева забили. Захар Шабловский решил, что пора «решать вопрос» и, прорвавшись по правому борту, обыграв по ходу защитника и вратаря, в падении завёл шайбу в ворота. Через две с половиной минуты спартаковцы как-то буднично, спокойно забили второй гол: на бросок от синей линии Денис Попов среагировал, но на добивании вовремя оказался Кирилл Тагиров и – 2:0.

Может «Спартак» слишком поверил в своё превосходство, а может «Крылья» собрались и прибавили, но как быстро хозяева забили, так и пропустили подряд две шайбы. Сначала позиционную ошибку допустили защитники красно-белых, позволив убежать 1 на 1 Егору Зудилову, который без проблем разобрался с Павлом Канаевым. А на 16-ой минуте Руслан Новрузов совершенно неоправданно нарушил правила в чужой зоне – соответственно, удаление и хороший розыгрыш «большинства» от гостей. Закрытый игроками вратарь МХК «Спартак» не успел среагировать на дальний бросок – 2:2. С таким счётом и завершился первый период. И это ещё хозяевам повезло, потому что помимо двух голов был ещё и выход 1 на 1, а также попадание шайбы в каркас спартаковских ворот.

Вторую двадцатиминутку МХК «Спартак» начал лучше. Отличный момент был у Егора Кравченко, попытавшегося из-за ворот завести снаряд за «ленточку», но чуть не повезло. Зато красно-белые заработали «большинство», а потом и ещё одно. На какое-то время сетуньцы даже остались втроём. Хозяева отчаянно штурмовали владения Дениса Попова, но и «Крылья» играли самоотверженно, бросаясь под шайбы. И тут можно определённо говорить о том, что Удача отвернулась от красно-белых.
Преимущество хозяев постепенно стало уходить и уже сетуньцы смелее побежали в атаку. И всё-таки, наверное, подопечные Владимира Тюрикова наиграли на один гол. Получился он, может быть и не слишком логичный, но гол – есть гол. Антон Мишаков решился на дальний щелчок, такое впечатление, что шайба летела мимо, но почему-то оказалась в сетке. Судьи даже поехали смотреть видеоповтор, после которого уверенно показали на центр. Сразу же после пропущенной шайбы «Крылья» резко взвинтили темп, опять был выход 1 на 1, но теперь уже блеснул мастерством Павел Канаев, невероятным образом поймав снаряд в ловушку. Концовка периода проходила под диктовку гостей, но счёт до второго перерыва не изменился.
Холодным душем для «Крыльев» стал гол Александра Оськина уже на 37-ой секунде третьего периода. Капитан красно-белых, войдя в зону, накоротке обыграл защитника, сделал ещё пару шагов и неотразимо выстрелил. Увы, получив, вроде бы комфортный задел в счёте, спартаковцы опять потеряли концентрацию и через две минуты пропустили после банального прострела вдоль ворот. И снова для тренерского штаба «Спартака» началась нервотрёпка. А ведь могли красно-белые и не доводить встречу до «валидольной» ситуации, но в который раз, имея численное преимущество – и 5 на 4, и 5 на 3, реализовать его не смогли. Мог забивать Егор Маклозян, выскочивший 1 на 1, но переиграть вратаря не сумел. Олег Корчагин на 56-ой минуте попал в перекладину…

В итоге же на последних минутах «Крылья» сняли вратаря и устроили штурм, завершившийся … броском Кирилла Тагирова по пустым воротам за три секунды до сирены! ХК «Спартак» взял реванш - но какими усилиями. И во второй день принципиального противостояния получился настоящий бой, порадовавший, мы надеемся, и спартаковских болельщиков, и поклонников «Крыльев Советов».

МХК «Спартак» - «Крылья Советов» 5:3 (2:2, 1:0, 2:1)

Судьи: Алексей Арзамазов, Павел Степанищев
Штраф: 12-12. Численное преимущество один раз реализовали гости.
1:0 Шабловский 4:15
2:0 Тагиров (Оськин, Легалин) 6:44
2:1 Зудилов (Ащеулов, Одиноков) 8:11
2:2 Можаев (Кашафетдинов, Лебёдкин) 15:42 бол,
3:2 Оськин (Шабловский, Мишаков) 33:46