Дерби неравных составов

Как же всё быстро меняется в хоккее! На 12-ой минуте Яков Рылов забил на отложенном штрафе в ворота «Динамо», открыв счёт своим голам за «Спартак», однако затем он же схлопотал два удаления подряд, одно из которых соперник реализовал. Причём удаления были чисто технические: в первом случае - за задержку шайбы руками, во втором - за касание шайбы в тот момент, когда защитник ещё только покидал штрафной бокс. И всё эти события уместились в пять минут. Для таких случаев, как с Яковом Рыловым, спортивные журналисты давно придумали штамп «из героя превратился в антигероя».
Матч сегодня был особенным. И для Олега Знарка с Харийсом Витолиньшем, и для многочисленных хоккеистов красно-белых - тех, кто когда-то играл за «Динамо» и добивался с этой командой больших высот. И хотя Харийс в общении с телевизионщиками перед игрой аккуратно говорил, что не стоит заострять на этом большого внимания, думается, все понимали: афиша у матча - громкая.

Нельзя сказать, что встреча получилась уж слишком огненной. Напряжённой - да, но не огненной. Ненавистью в воздухе не пахло. Моментов, впрочем, хватало с обеих сторон. Во втором периоде была штанга после броска Антона Злобина, выход «один в ноль» Артёма Фёдорова, несколько отличных спасений Никиты Беспалова. Зевать от скуки болельщикам точно не приходилось, однако голы оказались в большом дефиците. После 40 минут «Спартак» сильно уступал по броскам в створ (14-22), и тренеры красно-белых энергично работали на скамейке, подсказывая и заряжая на борьбу.
В третьем периоде соперники раздухарились. Всё началось с супермомента Артёма Фёдорова, который добивал шайбу после броска Дениса Кокарева. Камера крупно выхватила лицо форварда - он сам не понимал, как не забил в такой ситуации. Потом у бело-голубых случились два удаления, пользы из которых, правда, извлечь не удалось. Во втором случаее Патрику Херсли пришлось ещё и фолить, чтобы прервать опаснейший выход Максима Афиногенова. А затем соперники обменялись голами в большинстве. У «Спартака» наконец-то забил Патрик Херсли, чьи убойные броски давно наводят ужас на всех вратарей Лиги. Но сегодня шайба попала в ворота по какой-то замысловатой траектории. В концовке периода «Спартаку» пришлось тяжело. Несколько пробросов, невозможность смениться и, как следствие, долгая позиционная атака «Динамо». Отбиться удалось, и лишь удаление Максима Гончарова за 30 секунд до сирены спутало все карты. Штраф перетёк в овертайм, красно-белые держали хорошую оборону, и в тот момент, когда защитник уже покинул штрафной бокс, другой защитник - уже динамовский - остановил время на табло.
Первый выезд «Спартак» завершил, набрав четыре очка. Вполне неплохо.

«Динамо» (Москва) - «Спартак» (Москва) 3:2 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 1:0)

Судьи: Денис Наумов, Евгений Ромасько
Штраф: 12 - 16
Вратари: Иван Бочаров - Никита Беспалов
11.10 Рылов (Херсли) 0:1
16.43 Хиетанен (Чайковски, Яшкин) 1:1 ГБ
53.04 Чайковски (Петерссон) 2:1 ГБ
54.47 Херсли (Карсумс, Ганзл) 2:2 ГБ