Буллитный хет-трик Александра Васильева

На текущей неделе, пройдя медосмотр, хоккеисты «Спартака» тренировались в «Парке Легенд», а субботним утром приехали в Новогорск, чтобы сыграть контрольный матч со СКА. Петербуржцы уже второй раз по ходу сезона заполняют паузу в чемпионате занятиями на базе сборных команд в ближайшем Подмосковье и второй раз в качестве спарринг-партнера приглашают «Спартак». В ноябре армейцы выиграли, напомним, 4:1. В ближайший вторник соперникам, как известно, встречаться между собой в Санкт-Петербурге в официальном матче, так что сегодняшнюю встречу вполне можно рассматривать как своеобразную репетицию.

Игра в Новогорске проходила на столь высоких скоростях и с таким количеством силовых приемов, что легендарный фотограф Владимир Беззубов, который обычно за словом в карман никогда не лезет, предположил, что в случае победы «Спартак» выйдет в плей-офф. Шутка действительно получилась качественной, но, увы, в ней не было ничего, кроме шутки. Хотя «Спартак», как оказалось, действительно выиграл. Тренеры красно-белых выставили на игру вполне боевой состав, в котором не было лишь Артема Воронина и Райана Стоа. Американец в тот момент, когда команды выходили на лёд, занял место на массажной кушетке, а в середине игры присоединился на трибуне к шведскому тренеру Стефану Перссону, который как всегда тщательно анализировал игру голкиперов. Отдельно стоит отметить появление на льду Дениса Синягина и Кирилла Аблаева: год назад они часто привлекались в основу, а в нынешнем постоянно играли в Воскресенске. В февральской паузе тренерский штаб вызвал обоих из «Химика», и голкипер произвел хорошее впечатление, проведя игру на высоком уровне. Вернулся на лед после долгого перерыва и Анатолий Никонцев, который тренируется в общей группе и отправится с командой на заключительную в сезоне выездную серию.
В первом периоде состоялся лишь один гол, когда за армейцев отличился Евгений Кетов. Возможно, острой контратаки можно было бы и избежать, однако Вадим Бердников неаккуратно распорядился шайбой в средней зоне, а дальше пружина разжалась, Ковальчук и Дацюк быстро доставили шайбу на пятак, откуда 40-ой номер и забил. А вот второй период красно-белые выиграли, что было достаточно неожиданно, если вспомнить, как проводили эти 20 минут спартаковцы в нынешнем сезоне. На 30-ой минуте с неудобной руки ворота Евгения Иванникова поразил Тим Стэплтон, а ближе к концу периода отличным броском в касание «Спартак» вывел вперед Константин Глазачев. 18-ый номер, к слову, в третьем периоде на льду уже не появился. А тем временем в первые десять минут СКА успел выйти вперед после бросков Гусева и Кетова, а «Спартак» счет сравнял - Денис Толпеко удачно подправил шайбу на финише спартаковского большинства. Петербуржцы вскоре почти на две минуты остались втроем, однако шикарной возможностью забить еще спартаковцы так и не воспользовались.

В итоге цифры 3:3 горели на табло спустя 60 минут, и после коротких, но продуктивных переговоров Алексея Ярушкина и Харийса Витолиньша было решено провести овертайм. Разумеется, три на три. Было не скучно. Денис Толпеко выходил один в ноль, Илья Ковальчук и Егор Яковлев проверили на прочность каркас ворот. Но гол не состоялся. В серии буллитов Гусев выходил на свидание с Синягиным четырежды и две попытки использовал, а Александр Васильев и вовсе сделал хет-трик, забив Иванникову все три раза, причем каждый раз изобретая что-то новое. Его фантазия на буллитах и принесла победу «Спартаку».

СКА (Санкт-Петербург) - «Спартак» (Москва) 3:4 ПБ (1:0, 0:2, 2:1, 0:0, 0:1).

Судьи: Иван Фатеев, Виктор Бирин
Штраф: 6 - 6
Вратари: Евгений Иванников - Денис Синягин

18.32 Кетов (Ковальчук, Дацюк) 1:0
29.05 Стэплтон (Никонцев) 1:1
38.15 Глазачев (Толпеко, Бобров) 1:2
44.39 Гусев (Шипачев, Дадонов) 2:2