Боевой реванш в Сочи – 3:2

Для «Спартака», по сути, плей-офф уже начался – важнейшая выездная серия из трёх матчей в гостях у конкурентов по Конференции «Запад» начинается с игры в Сочи! Пропустив ретро-матч с «Салаватом Юлаевым», в состав «Спартака» возвращаются Александр Никишин и Эмиль Петтерссон – на защите ворот по-прежнему один из героев прошлой победы, Оскар Данск. Красно-белый шлем и новая амуниция вновь приносят удачу шведскому голкиперу «Спартака», чьи спасения очень кстати на старте матча. Спартаковцы близки к голу в большинстве, а забивают уже в равных составах – это Александр Никишин приложился точно в «девятку» с передачи Хохлачёва, да так мощно, что взятие ворот определено только видеопросмотра! Никишин забивает во втором матче подряд – 1:0, и первый шаг к такому нужному реваншу над ХК «Сочи»!

Илья Баранов не зря получает отличный шанс проявить себя во втором звене – и в своём 50-м матче в КХЛ, на добивании празднует и первый гол за «Спартак», 2:0! Ещё три минуты – и снова «в огне» второе звено спартаковцев! Фирменную «пушку» в очередной раз расчехляет Иван Дроздов, при помощи Петтерссона и Ручкина, 3:0 – и мощный гол под стать выстрелам Дроздова в ворота «Йокерита» и московского «Динамо»! И, всё-таки, новая встреча «Спартака» и ХК «Сочи» так и веет боевой атмосферой, напоминая о драке Олега Евенко с Виктором Балдаевым на игре в «Мегаспорте». В состав сочинцев вернулся после травмы канадский агрессор, Джей Си Липон – и под конец второго периода, арбитры успевают вмешаться в его возможный бой с Евенко. Тем временем, борцовский поединок всё-таки состоялся – что неожиданно, между Александром Хохлачёвым и Янисом Яксом.

Да, третий период обещал стать не менее боевым – однако стартует вовсе не с продолжения драк, а попытки «камбэка» от ХК «Сочи»! 47-я минута – и Мартин Бакош передаёт «привет» бывшей команде, а вскоре и юный Амир Гараев делает концовку встречи предельно горячей – 3:2, но разве кто-то сомневался в характере назаровского «Сочи»? И южане заставляют понервничать «Спартак» вплоть до самых последних секунд, успел поймать кураж и Третьяк заменивший Хелльберга – но спартаковцы удерживают такую нужную победу, 3:2! Впереди, один из главных матчей сезона – в гостях у прямого конкурента, «Торпедо» в Нижнем Новгороде 27 декабря! Верим в Команду – вперёд, «Спартак»!

Борис Миронов, главный тренер ХК «Спартак» Москва:

– Начали игру неплохо – первые два периода играли по заданию. Повели в счёте, но в третьем периоде, наверное, уже подумали, что игра сделана. Где-то слегка потеряли концентрацию – соперник воспользовался, забил два гола. Да, концовка была тяжёлая – сейчас ребятам объяснили, что так нельзя, надо играть все 60 минут. Каким бы не был счёт, нужна полная концентрация. Готовимся к следующему матчу – сейчас каждая игра для нас важна, будем выходить и играть только на победу!

25.12.21. Дворец спорта «Большой». Чемпионат КХЛ.

ХК «Сочи» Сочи – «Спартак» Москва – 2:3 (0:1, 0:2, 2:0)

Главные судьи: Гофман Антон, Оленин Константин. Линейные судьи: Куприянов Максим, Садовников Александр.

Голы: 0:1 – 12:55 – Никишин (Хохлачёв), 0:2 – 25:01 – Баранов (Дроздов), 0:3 – 28:11 – Дроздов (Петтерссон, Ручкин), 1:3 – 47:26 – Бакош (Феоктистов, Глотов), 2:3 – 47:52 – Гараев (Николаев).

Вратари: Хелльберг (Третьяк, 28:11) – Данск.

Штраф: 12 (4+2+6) – 10 (0+8+2).

Броски в створ: 25 (6+9+12) – 24 (10+4+10).

Вбрасывания: 13 (0+4+9) – 33 (10+9+14).