Боевой матч «Спартака» в гостях у минского «Динамо»

Важнейший матч прямых конкурентов в борьбе за плей-офф, «Спартака» в гостях у минского «Динамо»! И в составе спартаковцев под руководством исполняющего обязанности главного тренера Алексея Заварухина – одни из главных героев четырёх побед над «зубрами» в нынешнем сезоне, экс-минчане в стане красно-белых, нападающий Шэйн Принс и вратарь Патрик Рибар! Вернулся в игру против бывшей команды и Алексей Емелин, а для Павла Кукштеля – это и вовсе первый матч в КХЛ за месяц, долгожданный шанс в звене с Цыплаковым и Талалуевым, в отсутствие Данилы Квартальнова из-за травмы.

Важность матча за «четыре очка» подтверждается дракой в самом начале встречи – с участием бесстрашного Марка Вербы и главного грубияна минчан, Шона Лалонда! Эмоции от кулачной битвы помогают спартаковцам отличиться в атаке: Максим Цыплаков выиграл борьбу за шайбу, Илья Талалуев прострелил – а Павел Кукштель вовремя освободился от опеки на пятачке, и в касание отправил в сетку свой первый гол в составе красно-белых! Более того, спартаковцы забивают первыми впервые с 24 января – тогда красно-белые победили именно динамовцев Минска в Москве (4:3 ОТ).

Второй период горячего матча продолжился потасовками Старченко и Козуна, а также Талалуева и Лалонда, приводя к обоюдным штрафам. Минчанам необходимо отыгрываться, и они проводят большую часть времени в зоне красно-белых – «Спартак» держится до середины встречи, когда «зубрам» удаётся успешная контратака с голом Пакетта. На последней минуте перед перерывом, минчанам и вовсе улыбнулась удача – Меркли выводит динамовцев вперёд, с помощью рикошета от клюшки защитника «Спартака».

Спартаковцы бросили все силы на то, чтобы отыграться в третьем периоде – но вновь, несколько ключевых спасений в концовке совершил вратарь минчан Алексей Колосов, под стать недавним обидчикам красно-белых Джурусику и Бердину… Уже на последней минуте минчане поставили точку в игре, поразив уже пустые ворота. Шансы в борьбе за плей-офф ещё не потеряны, и спартаковцы продолжат выездную серию в гостях у ХК «Сочи» – в четверг, 9 февраля в 19:30. Будем вместе с любимой командой!

Алексей Заварухин, исполняющий обязанности главного тренера ХК «Спартак» Москва:

– Перед этим матчем мы понимали наше турнирное положение – готовились и что-то успели поменять в своей игре. Получилось из задуманного не всё, но при равной в целом игре нам немного не повезло. На исход матча повлияли микромоменты – мы сами совершили эти ошибки, точнее соперник своей игрой заставил нас эти ошибки совершить. Во втором периоде хотели сыграть, как и в первом: где-то попроще, где-то поймать на контратаке – но опять же, что-то получилось, а что-то нет. В концовке мы не спешили с тайм-аутом и сменой вратаря – это было совместное тренерское решение. Пытались ускорить игру, чтобы соперник не успел провести смену состава.

Минское «Динамо» – хорошая команда, здесь достаточно квалифицированных игроков. Опять же, этот соперник для нас сейчас принципиален – нам же, отступать уже некуда, готовимся к следующей игре, надо брать очки. Будем готовиться планомерно, разберём прошедшую игру – настрой у ребят есть, они сами прекрасно понимают в какой мы ситуации. Да, сами себя загнали в такую ситуацию – будем стараться побеждать сейчас в каждой игре и брать очки в каждом матче. Знаем о нашем календаре – и «Динамо», и ЦСКА мы уже обыгрывали, наших принципиальных соперников. В московских дерби у ребят должен быть хороший настрой, нам отступать некуда.

07.02.23 «Минск-Арена». Чемпионат КХЛ.

Главные судьи: Бирин Виктор, Юдаков Сергей. Линейные судьи: Куприянов Максим, Строганов Максим.

«Динамо» Минск, Белоруссия – «Спартак» Москва – 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)

Голы: 0:1 – 4:24 – Кукштель (Талалуев, Цыплаков), 1:1 – 32:36 – Пакетт (Варфоломеев), 2:1 – 39:26 – Меркли, 3:1 – 59:27 – Коробов (в пустые ворота).

Вратари: Колосов – Рибар.

Броски в створ: 33 (5+15+13) – 30 (8+10+12).

Штраф: 19 (9+4+6) – 17 (5+6+6).

Вбрасывания: 41 (12+18+11) – 28 (6+11+11).