Боевое московское дерби

Завершение выездной серии выпало «Спартаку» на московское дерби – в гостях у «Динамо» на «ВТБ Арене»! Без сомнений, недостатка в настрое у подопечных Бориса Миронова не наблюдалось – а вот в составе красно-белых достаточно изменений. В атаку вернулись Дмитрий Кугрышев и Эмиль Петтерссон – и если Дмитрий занял привычное место в звене с Локтионовым и Хохлачёвым, то Эмиль оказался центром третьей тройки с Цыплаковым и Талалуевым. Яков Рылов сменил Якуба Ержабека в первой паре обороны с Тимом Хеедом, вернулся в состав и Василий Пономарёв, чью командировку в «Химик» стоит считать успешной – 4 (2+2) очка за пять матчей, с дублем в прошлой игре с «Ростовом» (5:4)! В настрое динамовцев тоже сомневаться не приходится – бело-голубые только прервали серию из 8 побед кряду на старте сезона, да и тренер команды Андрей Скопинцев сегодня празднует 50-летний юбилей.

Первый период без шайб – привычная картина для матчей «Спартака» в нынешнем сезоне. Красно-белые успели поиграть в большинстве, но самый опасный момент в середине периода у Ивана Дроздова, играющего сегодня в 4-ом звене – «Динамо» же, опасно отвечает за полторы минуты до перерыва, Оскар Данск тащит бросок в упор. Встрепенул игру момент динамовцев в середине матча – в большинстве Клинкхаммер протолкнул шайбу в ворота Данска, но на счастье спартаковцев, легионер «Динамо» находился в офсайде. А вот спустя несколько минут, счёт всё же оказался открыт. Лидер бело-голубых Вадим Шипачёв практически повторил трюк Никиты Гусева в финале Олимпиады, поразив ближний угол – 0:1 в пользу «Динамо». А что же Виртанен? Звёздный новичок «Спартака» уже начинает попадать в лучшие моменты КХЛ, мастерски приложив силовым приёмом Чебыкина, а вскоре – забрасывает и первую шайбу за «Спартак»! Точный бросок Джейка при розыгрыше большинства с Лехтеря и Хеедом, небольшой рикошет от клюшки Войнова – и 1:1!

Однако радость спартаковцев не оказалась долгой – спустя минуту Педан перехитрил, исполнив слаломный гол от защитника. Но и «Спартак» не думает сдаваться – ещё одно большинство, и точный бросок от синей линии удаётся экс-динамовцу Дмитрию Вишневскому, первый его гол в сезоне, и как вовремя! Вернувшийся Кугрышев и снова Лехтеря помогли Дмитрию в передачах, а капитан Сергей Широков мастерски загородил обзор Бочарову, 2:2! Уже на кураже, красно-белые едва не выходят вперёд – супермомент у Александра Хохлачёва! Но и хозяева льда продолжают мощь второго периода – за 24 секунды до перерыва, Рашевский переправляет шайбу в ворота «Спартака», 2:3. Красно-белым не привыкать отыгрываться в дерби – реализация большинства даёт надежду на позитивный исход.

Начало решающего периода – и спорная шайба Ефремова, после видеопросмотра взятие ворот засчитывается. 2:4 в пользу «Динамо» – и второй отменённой шайбы бело-голубых не случилось. Бросать игру не в правилах дружины Бориса Миронова – пас из глубины от Вишневского, и Иван Дроздов забивает вторую шайбу в сезоне! 4:3 – причём голевой пас на свой счёт записывает вратарь Оскар Данск. Увы, усилий шведского вратаря «Спартака» и всей команды сегодня не хватило, чтобы остановить Шипачёва – сразу пять (1+4) очков от лидера «Динамо» при итоговом счёте 6:3. Тем не менее, как и в дерби с ЦСКА, «Спартак» доказал, что всегда способен отыграться и готов биться до последнего! Верим в команду – впереди домашняя серия в «Мегаспорте» с «Нефтехимиком», «Северсталью» и «Металлургом»! Обеспечим достойную поддержку любимой команде – вперёд, «Спартак»!

Борис Миронов, главный тренер ХК «Спартак» Москва:

– Игру мы начали хорошо. Но наудалялись во втором периоде – и проблемы с дисциплиной сломали нам игру. Побежали отыгрываться, и соперник поймал нас на ошибках – поэтому матч проиграли. Сделаем выводы – завтра разберём все ошибки на видео и будем готовы к следующей игре.

– Игра Данска? Проиграл не вратарь, а вся команда – также и побеждает вся команда, а не кто-то один. Мы никого не виним.

– Почему не удалось остановить Шипачёва? Мы старались играть в пределах правил – тяжело, когда у человека так идёт игра и он на кураже. Но, опять же, победил не один Шипачёв – а вся команда, игроки соперника наказали нас за ошибки.

– Виртанен добавляет – ему тяжело, идёт акклиматизация. Это новая для него лига, новая система. Уверены, что от игры к игре он будет добавлять и наберёт необходимую форму.

– Мы вернули в состав Петтерссона вместо Ержабека, соблюдая регламент КХЛ в пять легионеров – старались усилить нападение. Да, он чуть не вписался – поэтому, затем вернули в третье звено Квартальнова. Будем решать к следующей игре, где нам можно усилиться.

26.09.21. Москва, «ВТБ Арена». Чемпионат КХЛ.

«Динамо» Москва – «Спартак» Москва – 6:3 (0:0, 3:2, 3:1).

Главные судьи: Сергей Морозов, Сергей Юдаков. Линейные судьи: Глеб Лазарев, Никита Шалагин.

Голы: 1:0 – 32:23 – Шипачёв (Галиев, О’Делл, в бол.), 1:1 – 34:43 – Виртанен (Лехтеря, Хеед, в бол.), 2:1 – 35:51 – Педан (Галиев, Шипачёв), 2:2 – 37:42 – Вишневский (Лехтеря, Кугрышев, в бол.), 3:2 – 39:36 – Рашевский (Шипачёв, Миронов), 4:2 – 45:44 – Ефремов (Чебыкин, Е. Зайцев), 4:3 – 49:40 – Дроздов (Данск, Вишневский), 5:3 – 50:48 – Галиев (Шипачёв), 6:3 – 56:57 – Рашевский (Галиев, Шипачёв).

Вратари: Бочаров – Данск.

Штраф: 10 (2+6+2) – 6 (0+6+0).

Броски в створ: 36 (7+15+14) – 22 (7+10+5).

Вбрасывания: 34 (7+20+7) – 27 (10+7+10).