Битва с минским «Динамо» за место в плей-офф!

Московский «Спартак» возобновил домашнюю серию, одержав важную победу над ХК «Сочи» (2:0)! Впереди у наших спартаковцев – новая битва в «Мегаспорте» против прямого конкурента в борьбе за плей-офф, минского «Динамо»! Перед очной встречей со «Спартаком», клуб из столицы Белоруссии покинул заветную «восьмёрку», уступив в Череповце другому конкуренту за кубковую весну, «Северстали» (2:1). Команды разделяют всего два очка, не пропустите горячее противостояние «Спартака» и минского «Динамо» – во вторник, 24 января в 19:30, в «Мегаспорте» и на KHL Prime! Билеты на хоккей по ссылке: https://tickets.spartak.ru/tickets/

Представление соперника – «Динамо» Минск, Белоруссия

Встречи прямых конкурентов в борьбе за плей-офф, «Спартака» и минского «Динамо» выходят крайне событийными в нынешнем сезоне. Ещё в первой очной встрече, 13 октября спартаковцы одержали важную с психологической точки зрения победу (3:2 ОТ). Дело в том, что с начала чемпионата у красно-белых не заладилась игра в овертайме – четырежды «Спартак» уступал в дополнительное время, не дотерпев до серии буллитов. Но именно в первой домашней игре с минским «Динамо», спартаковцам удалось нарушить неприятную тенденцию – клуб из столицы Белоруссии дважды выходил вперёд после шайб Павла Варфоломеева и Ника Меркли, на что «Спартак» ответил дублем Матвея Заседы и решающей шайбой Андрея Локтионова. Следующая встреча команд в Минске, 9 ноября стала для «Спартака» последней под руководством Бориса Миронова. Несмотря на гол Алистрова, после шайб Джозефа Кина и Шэйна Принса спартаковцы подходили к третьему периоду, ведя в счёте. Однако Райан Спунер сравнял счёт вскоре после перерыва, а на последней минуте основного времени – «зубры» реализовали полученное большинство усилиями Горбунова и вырвали победу (3:2), нанеся спартаковцам шестое поражение подряд вместе со скорой сменой главного тренера.

Уже под руководством Игоря Гришина, 30 ноября спартаковцы вновь одолели минское «Динамо» в Москве (2:1 Б), одержав пятую побед подряд. Гости долго вели после гола Ника Меркли, но Андрей Локтионов сравнял счёт в концовке, а на серии буллитов успех красно-белым принесли экс-игроки минчан в составе «Спартака» – спасения вратаря Патрика Рибара и решающая попытка от Шэйна Принса. По-настоящему драматичной вышла последняя очная встреча, 30 декабря в Минске. Спартаковцы к тому моменту проиграли шесть матчей подряд, а минчане – семь, покинув зону плей-офф, поэтому каждой из команд было важно уйти на Новый год с победным настроем. После безголевой первой 20-минутки, во втором и третьем периоде команды сподобились сразу на 10 шайб. Трижды «зубры» выходили вперёд (1:0, 2:1, 4:2) после шайб Дущака, Козуна, Горбунова и арендованного у СКА защитника Зоркина – но красно-белые находили в себе силы сравнять, с голами Локтионова, Заседы и дублем Александра Хохлачёва. За 4 минуты до конца «Спартак» впервые вышел вперёд после реализованного большинства Романом Старченко, но спустя минуту Дмитрий Соколов сделал счёт 5:5! Вновь, как и в прошлой встрече, игра дошла до серии буллитов – где снова оказался на высоте Патрик Рибар, а Шэйн Принс отметился решающим буллитом, принеся «Спартаку» такую важную победу (5:6 Б)…

Уже в новом году минское «Динамо» сумело вернуться в зону плей-офф, прервав серию из восьми поражений – 3 и 5 января в гостях были обыграны дальневосточные «Амур» (1:4) и «Адмирал» (1:2). С 7 по 13 января «зубры» потерпели три поражения кряду – но продолжили набирать важные очки в борьбе за «кубковую восьмёрку», уступив «Сибири» (3:2 ОТ), «Куньлуню» (2:6) и «Амуру» (1:2 Б). 15 января динамовцы Минска приобщились к неудачной серии «Автомобилиста», выиграв 3:2 в овертайме, а 17-го числа победили в домашней игре с прямым конкурентом, «Северсталью» (2:0). И важнейшие игры в борьбе за плей-офф для минчан продолжаются – перед игрой со «Спартаком», 22 января белорусский клуб не избежал реванша от «Северстали» в Череповце (2:1), вновь опустившись на 9-е место в таблице… Добавляет интриги предстоящей встрече «Спартака» и минского «Динамо» тот факт, что за последние 8 очных матчей, только дважды победитель определялся в основное время игры, минуя овертайм и серию буллитов. А значит, запасёмся терпением – и будем вместе с любимой командой до победного конца! Билеты на хоккей по ссылке: https://tickets.spartak.ru/tickets/

Трансферы

Пришли: в. Константин Шостак («Ювяскюля» Финляндия), з. Марк Барберио («Ак Барс»), з. Джон Гилмор (ЦСКА), з. Шон Лалонд («Эссет» Финляндия), з. Илья Сушко («Брест» Белоруссия), з. Джозеф Дущак («Торонто» АХЛ), з. Никита Зоркин (СКА), н. Дмитрий Соколов («Авангард»), н. Валентин Демченко («Юность» Белоруссия), н. Вадим Мороз («Химик» Белоруссия), н. Брэндон Козун («Локомотив»), н. Николас Меркли («Хартфорд» АХЛ), н. Седрик Пакетт («Лаваль» АХЛ), н. Михаил Шалагин («АКМ»), н. Райан Спунер («Автомобилист»), н. Артём Демков («Спартак»), н. Сергей Шумаков («Трактор»).

Ушли: в. Сергей Большаков («АКМ»), в. Патрик Рибар, з. Алексей Емелин (оба – «Спартак»), з. Адам Альмквист («Цуг» Швейцария), з. Лукас Бенгтссон («Векше» Швеция), з. Ринат Валиев («Адмирал»), з. Владислав Ерёменко («Металлург»), з. Якуб Крейчик («Спарта» Чехия), з. Антон Линдхольм («Лександ» Швеция), з. Павел Денисов, н. Александр Суворов (оба – «Северсталь»), н. Либор Гудачек («Тршинец» Чехия), н. Тэйлор Бек («Сибирь»), н. Кирилл Воронин («Торпедо»), н. Тайлер Граовац («Витязь»), н. Мальте Стрёмвалль («Чикаго» АХЛ), н. Марио Кемпе («Лозанна» Швейцария), н. Маттиас Теденбю («ХВ-71» Швеция), н. Илья Усов («Сиракьюз» АХЛ), н. Дмитрий Буйницкий.

Матчи в КХЛ*

02.09.17 «Спартак» – «Динамо» Мн (1:0)

31.10.17 «Динамо» Мн – «Спартак» (5:4 Б)

12.09.18 «Динамо» Мн – «Спартак» (3:1)

04.10.18 «Спартак» – «Динамо» Мн (4:3 ОТ)

08.09.19 «Спартак» – «Динамо» Мн (4:5)

21.11.19 «Спартак» – «Динамо» Мн (7:2)

12.01.20 «Динамо» Мн – «Спартак» (1:5)

21.01.20 «Динамо» Мн – «Спартак» (4:3)

13.09.20 «Спартак» – «Динамо» Мн (3:4 ОТ)

18.10.20 «Динамо» Мн – «Спартак» (0:3)

14.10.21 «Динамо» Мн – «Спартак» (1:2 ОТ)

06.11.21 «Спартак» – «Динамо» Мн (3:4 ОТ)

13.10.22 «Спартак» – «Динамо» Мн (3:2 ОТ)

09.11.22 «Динамо» Мн – «Спартак» (3:2)

30.11.22 «Спартак» – «Динамо» Мн (2:1 Б)

30.12.22 «Динамо» Мн – «Спартак» (5:6 Б)

*последние пять сезонов

Трансляции

KHL Prime (19:15)

P.S.: Напоминаем всем болельщикам, что в соответствии с новыми правилами регламента КХЛ, начиная с сезона 2022/23 ХК «Спартак» Москва выпускает традиционные программки к домашним матчам в новом и современном формате. Программки к каждой домашней серии игр ХК «Спартак» и молодёжной команды будут доступны болельщикам в электронном виде и абсолютно бесплатно!

Официальную программу ХК «Спартак» Москва к новой домашней серии игр против ХК «Сочи», минского «Динамо» и «Торпедо» – читайте в PDF-версии и красочном Digital-формате!