Битва претендентов

Очередной «стрессовый» матч с непосредственным конкурентом. Сколько таких было у МХК «Спартак» за последние полтора месяца? Да, наверное, почти все. Состав гостей из Чехова был практически боевой. Не хватало двух игроков. Но зато каких: вратаря Даниила Чечелева и нападающего Кирилла Кондырева! По октябрьским матчам в ЛХЦ «Витязь» именно они запомнились больше всех: одного спартаковцы никак не могли переиграть в «рамке», а другой, забив три гола, стал главным творцом побед хозяев - 3:2 и 5:1. Ну что ж, настало время реванша?
В предматчевой заявке МХК «Спартак» неожиданностей не было, за исключением того, что вернулся из «Химика» Кирилл Тагиров и занял привычное место в центре третьего звена. В остальном состав красно-белых можно назвать боевым.

Территориальное преимущество в первом периоде было у гостей. Об этом говорит и количество бросков по воротам, и чисто визуальное впечатление по взгляду с трибун. Физически мощные, рослые парни из Чехова играли жёстко, в тело, и поначалу было видно, что москвичи даже как-то слегка растерялись. Непростым испытанием для хозяев стало удаление Захара Шабловского уже на 56-ой секунде. Почти все две минуты чеховцы провели в зоне атаки, несколько раз в непростых ситуациях «Спартак» спасал Платон Задорожный. Лишь на 4-ой минуте звену Кирилла Тагирова удалось создать подобие опасного момента у ворот «витязей»: Олег Корчагин бросал метров с трёх, но с неудобной руки, и Савелию Шерстнёву не стоило больших усилий отразить шайбу.
В отличие от гостей, спартаковцам в большинстве, полученном на 6-ой минуте, ничего толкового создать не удалось. «Русские Витязи» продолжали лезть на ворота, прессинговать спартаковцев, даже при выходе из своей зоны у хозяев частенько возникали проблемы. Насколько же свежим глотком воздуха для обороняющейся команды бывает в такой ситуации собственный гол. И «Спартак» его забил! Стоило вратарю «витязей» неудачно отбить шайбу после броска Льва Рогушина, как мгновенно на отскоке оказался Дмитрий Силантьев, но добивать не стал - сыграл тоньше и хитрее. Последовал пас налево свободному Кириллу Тагирову, который спокойно переправил снаряд в пустой угол. Изящно получилось. И красиво.
Эта шайба охладила пыл гостей, которые поняли, что за малейшие ошибки «Спартак» накажет сразу же. И теперь чеховцы уже не так безоглядно неслись вперёд. Москвичи за счёт техники, скорости, точных передач игру выровняли. Правда, несколько неприятных минут пришлось пережить спартаковцам перед самым перерывом. Сначала два игрока хозяев столкнулись на своей синей линии и двое «витязей» едва не убежали на свидание с Платоном Задорожным, но линейный судья зафиксировал офсайд. А затем дважды самоотверженно сыграли защитники «Спартака»: Антон Мишаков у своих ворот в падении перехватил голевую передачу при выходе «два в один», а в следующей смене принял на себя шайбу Дмитрий Ромко, после чего еле доехал до скамейки запасных.

Второй период и начался, и прошёл довольно бурно. На первой же минуте опасно с центра зоны бросал в одно касание Андрей Легалин, но получилось слишком слабо, и вратарь успел среагировать. В следующей смене Матвей Коковин атаковал с метра, но Савелий Шерстнёв вытащил шайбу из угла. Закон «не забиваешь ты - забивают тебе» ещё никто не отменял. На 25-ой минуте разогнавшегося Семёна Демидова так никто и не встретил, нападающий на скорости прорвался к воротам и очень технично обманул вратаря и бросил под перекладину. Прошло совсем немного времени, и спартаковцы дали достойный ответ. Даниэль Усманов, после нескольких точных передач, сделанных всей тройкой буквально на «носовом платке», вогнал чёрный диск в верхний угол. Теперь уже хозяева диктовали свои условия на льду, Савелий Шерстнёв постоянно находится в движении, в работе, броски по его воротам шли нескончаемой чередой. Но «Спартак» не забил ничего до второго перерыва, хотя имел массу возможностей. И мог опять поплатиться. В последние минуты периода гости резко прибавили и даже забили гол, но судьи тут же показали, что взятие ворот отменяется из-за помехи вратарю. Так и есть: видеоповтор чётко показал правильность этого решения.

Третий период получился ещё интереснее, а начался с невероятного спасения Платона Задорожного. Вряд ли спартаковцы собирались охранять минимальное преимущество в счёте, но гости, особенно в концовке основного времени, заставили заниматься «Спартак» исключительно этим. Но сначала были моменты у ворот «Русских Витязей». Подключился к атаке Дмитрий Ромко и бросал после передачи из-за ворот с убойной позиции, но Савелий Шерстнёв парировал. Чуть позже Руслан Новрузов опасно выстрелил, но… мимо створа.
Постепенно игра раскрывалась, что, конечно же, было на руку «витязям». Они в итоге и перехватили инициативу. Всё тревожнее и тревожнее становилось во владениях Платона Задорожного. Габаритные чеховцы лезли и лезли на ворота, бросали, добивали. А тут ещё у «Спартака» пошли удаления. Начиная с 50-ой минуты, хозяева получили пять штрафов, трижды играли в меньшинстве, а заканчивали третий период и вовсе в формате «четыре на шесть». А ведь в это же время был ещё эпизод, когда арбитры собирались дать две минуты спартаковскому вратарю за умышленный сдвиг ворот. И - шестеро против троих!? Но, посовещавшись, судьи отменили наказание.
Наши ребята в итоге сдюжили и сохранили победный счёт в настоящей, суровой битве претендентов на плей-офф. Что-то будет завтра..?

МХК «Спартак» - «Русские Витязи» 2:1 (1:0, 1:1, 0:0).
Парк Легенд (малая арена), 135 зрителей
Судьи: Александр Лерке, Константин Якас
Штраф: 14-18(10мин-дисц). Численное преимущество реализовано не было.
Шайбы забросили: 1:0 Тагиров (Силантьев, Рогушин) 10:47, 1:1 Демидов (Смирнов, Савин) 24:14, 2:1 Усманов (Силантьев, Коковин) 25:48.