Матчи

Бело-голубой «клиент» красно-белых


Возвращаясь из Петербурга, и тренеры, и хоккеисты уже были мыслями на игре с «Динамо». Наверное, каждый из них предпочёл бы не встречаться с прямым конкурентом на финише «регулярки», но календарь был свёрстан давным-давно, да и еще летом было понятно, что именно красно-белые и бело-голубые будут «бодаться» между собой за одну из путёвок. Ну и болельщикам, разумеется, по кайфу, когда ближе к концу происходят такие «разборки».
Больших перестановок тренеры по сравнению с игрой в Петербурге не сделали. Не попал в заявку Игорь Мирнов, вернулся в линию обороны Алексей Пепеляев и, кроме этого особо стоит отметить, что Евгений Кулик переквалифицировался в форварда и играл в третьем звене вместе с Артёмом Ворониным и Дмитрием Черных. «Его игрой я доволен», скажет потом на пресс-конференции главный тренер «Спартака». Место в воротах занял Никита Беспалов.
Можно было бы предположить, что обе команды «закроются» со стартового вбрасывания и будут терпеливо ждать ошибки от соперника. Но на самом деле с осторожностью никто не переборщил, так что игра смотрелась и уж точно не была скучной, как, порой, бывает в матчах, где на кону стоит слишком много. Нервное напряжение было, конечно, велико - любой эпизод вблизи ворот заканчивался мелкими стычками, да и в силовой борьбе никто друг друга не жалел. И в этом, понятно, никакой неожиданности не было. По первому периоду трудно было отдать кому-либо предпочтение, хотя статистика свидетельствовала о двукратном превосходстве «Спартака» по броскам в створ. Правда объективности ради следует сказать, что многие из этих бросков только статистикам запомниться и могли. По-настоящему голевой момент красно-белые создали в середине периода, когда Александр Дергачёв мистическим образом не попал в ворота с близкого расстояния. К этому времени «Спартак» уже уступал: первое же большинство в матче динамовцы реализовали. Красно-белые тоже однажды получили возможность разыграть лишнего, однако две минуты провели не слишком креативно.

Как и еще две минуты в начале второго периода, когда у «Динамо» был удален Карсумс - несколько невынужденных потерь сот стороны спартаковцев позволили сопернику достаточно спокойно пережить игру в меньшинстве. В равных составах вновь было очень сложно кому-то отдать предпочтение. «Спартак» больше времени проводил в атаке, что было вполне объяснимо, однако оборона «Динамо», надо признать, действовала предельно осмотрительно и большой свободы не давала. «Взрыв» случился после 30-ой минуты, когда команды обменялись фехтовальными уколами. Райан Стоа счёт сравнял, Игумнов в сольном проходе вновь вывел бело-голубых вперёд, однако гол Дмитрия Черных сделал вопрос о победителе открытым.
Два гола красно-белых на старте третьего периода моментально склонили чашу весов в пользу «Спартака». Но до развязки было далеко. Пятая шайба Александра Хохлачёва была легализована после длительного просмотра. Настолько длительного, что хоккеисты обеих команд едва ли не в полном составе высыпали на лёд, чтобы не закиснуть. К счастью, вердикт оказался в пользу красно-белых. Именно так - к счастью. Концовка встречи осталась за «Динамо», сумевшее сократить счёт до минимума. Арена ходила ходуном, Никита Беспалов вместе со всей командой сражался изо всех сил, оставив на льду всё. Но иначе такие важнейшие матчи и не выиграть. То ли ещё будет!



«Динамо» (Москва) - «Спартак» 4:5 (1:0, 1:2, 2:3)

Судьи: Роман Гофман, Антонин Ержабек
Штраф: 8 - 2
Вратари: Александр Ерёменко (41.30 - 60.00 Иван Бочаров) - Никита Беспалов
Голы:
06.11 Варнаков (Карсумс, Хиетанен) 1:0 ГБ
32.49 Стоа 1:1
33.58 Игумнов (Алексеев) 2:1
37.59 Черных (Воронин, Юдин) 2:2
40.34 Калинин (Хохлачёв) 2:3 ГБ
41.30 Черных (Дергачёв, Пепеляев) 2:4
47.18 Хохлачёв (Лаюнен, Калинин) 2:5 ГБ
54.50 Никулин (Терещенко, Варнаков) 3:5
58.19 Брюквин (Терещенко, Никулин) 4:5

18 января. Москва. «ВТБ Ледовый дворец». 10314 зрителей.