«Автобус» Туле не помог

Вчера МХК «Спартак» победил на классе. Нет, тотального преимущества на протяжении всех шестидесяти минут у москвичей не было. В конце первого и во втором периоде даже несколько раз было тревожно за судьбу матча, особенно в том моменте, когда шайба всё-таки пересекла «ленточку» спартаковских ворот. И благо, что судьи взятие ворот отменили из-за неправильной атаки на Дмитрия Куликова. А дальше, уже в третьем периоде, красно-белые окончательно решили все вопросы, забив четыре безответных гола. Во второй день сценарий почти повторился.
По сравнению со вчерашней заявкой сегодня на льду у гостей появились Андрей Легалин и Данил Авершин, что, конечно, усилило «Спартак». Также по сложившейся традиции в воротах вместо Дмитрия Куликова теперь действовал Павел Канаев.

Москвичи снова забили «быстрый» гол. «Злой гений» Тулы Олег Корчагин, отправивший вчера две шайбы в ворота «академиков» и сегодня не оставил их в покое. На второй минуте, едва появившись на льду, партнёры по звену вывели Корчагина с левого фланга на ударную позицию, бросок, и чёрный диск предательски проскочил у Дениса Попова подмышкой. Спартаковцы заиграли ещё увереннее. В какой-то момент у хозяев началась настоящая паника, красно-синие никак не могли разобрать «своих» игроков, спартаковцы делали у ворот «Академии», что хотели. Но главного, увы, не сделали - закрепить успех не получилось. Обычно так и бывает: ты атакуешь, атакуешь, но забросить шайбу не можешь. И от бесплодных атак устаёшь. Возможно, это и произошло со «Спартаком». Минуты до 14-ой у Павла Канаева работы почти не было, а вот потом как-то незаметно игра выровнялась, моменты стали возникать и во владениях гостей. Но счёт до перерыва не изменился.

Весьма любопытно начался второй период. Команды вроде бы находились в равных составах, однако хозяева впятером встали у себя в зоне, как будто в меньшинстве, организовав этакий хоккейный «автобус». Минуты четыре москвичи беспрерывно штурмовали ворота Дениса Попова. Оказалось, что тактика «академиков» вполне жизнеспособна. Немного усыпив бдительность спартаковцев, туляки ответили острейшим выпадом, и тут уже только расторопность Павла Канаева спасла «Спартак» от гола.
А дальше «Академия» опять выстроилась в своей зоне классическим «конвертиком» и ушла в глухую оборону, позволяя красно-белым подолгу возить шайбу по бортам. При этом, как только у хозяев возникала малейшая возможность бежать в атаку, они это делали и старались довести дело до броска. Правда, опасными их назвать было сложно.
Приблизительно в таком ключе игра и проходила дальше. Спартаковцы находились в позиционных атаках почти постоянно, но забить не могли. И всё же долго так держаться, чтобы совсем не дотрагиваться до шайбы, а только катать по своей зоне и обороняться - очень тяжело. Видно, что туляки страшно устали. И за минуту и 40 секунд до второго перерыва случилось то, что и должно было случиться. Богдан Львутин со своего края чуть выдвинулся на вратаря, бросил и тут же воздел руки вверх, благодаря небеса за заброшенную шайбу. Действительно, гол этот оказался очень важным. Теперь только на счастливый случай хозяевам надеяться было нельзя.

В общем, так и получилось - третий период «Академия» провела гораздо активнее. И правильно: раз «автобус» не помог, то теперь разницы как проигрывать - 0:2 или больше, нет. А может забьёшь? И тогда интрига возродится. Но согласится ли с таким сюжетом соперник?
«Спартаку» такая интрига оказалась ни к чему. Раз не очень получается в равных составах, в большинстве, значит надо пробовать в меньшинстве? Когда на 48-ой минуте Руслан Новрузов отправился в штрафной бокс отбывать двухминутное наказание за нарушение численного состава, Кирилл Тагиров и Олег Корчагин образцово-показательно разыграли выход два в одного и окончательно сняли все вопросы о победителе.

Теперь наши ребята, отдохнув несколько дней, отправятся в Санкт-Петербург, в гости к СКА-«Варягам» и «Динамо», на заключительные встречи 2020-го года.

«Академия Михайлова» - МХК «Спартак» 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)
ФОС «Ледовый дворец» (Тула), 300 зрителей
Судьи: Александр Багров, Степан Коршак
Штраф: 10-10. Численное преимущество реализовано не было.
Шайбы забросили: 0:1 Корчагин (Тагиров) 1:49, 0:2 Львутин (Корчагин, Королёв) 38:19, 0:3 Корчагин (Тагиров) 48:55 мен., 0:4 Шабловский 56:31.