Матчи

«Авангард» vs «Спартак»

«Авангард» vs «Спартак»
Красно-белые в гостевом матче сыграют с «Авангардом». Представляем соперника.

В сезоне 2018/19 «Авангард» во второй раз в своей истории играл в финале Кубка Гагарина. Прошедший сезон не был столь же удачным - команда остановилась в первом раунде, где по сумме шести матчей уступила «Салавату Юлаеву». Теперь перед коллективом Боба Хартли стоит задача доказать, что это была досадная случайность.

МИНУВШИЙ СЕЗОН

Главной потерей клуба в межсезонье стал отъезд нападающего Ильи Михеева в клуб НХЛ «Торонто». Этого игрока в «Авангарде» не смогли заменить, хотя трансферная кампания внушала определённый оптимизм. Большие надежды в клубе возлагали на новичков: швейцарца Свена Андригетто, россиян Никиту Щербака и Вячеслава Войнова. Но в итоге только Войнов смог стать по-настоящему незаменимым хоккеистом для омичей.
«Авангард» начал сезон с матча за Кубок Открытия, в котором был обыгран прошлогодний обидчик - ЦСКА - со счётом 3:1. Команда достаточно ровно прошла весь чемпионат, даже в момент, когда клубу приходилось играть в две пары защитников. Самым показательным был матч с минским «Динамо» в середине ноября. В той игре Вячеслав Войнов провёл на льду больше 36 минут, что составило почти 8 км пройденной дистанции!
В разное время в лазарете клуба были голкипер Александр Судницин, защитники Коди Франсон, Алексей Емелин, Максим Чудинов, нападающие Артём Манукян, Денис Зернов, Сергей Широков и другие. Клуб продолжал работу на трансферном рынке, заметными приобретениями стали голкипер Эмиль Гарипов и нападающий Роб Клинкхаммер, два года назад выигрывавшие Кубок Гагарина с казанским «Ак Барсом».
Самый удачный отрезок чемпионата случился в январе – команда выиграла 9 из 10 встреч. Затем случился спад, стоивший омичам победы в дивизионе Чернышёва. В феврале команда Боба Хартли одержала только две победы и откатилась на третью строчку в конференции. В первом раунде плей-офф предстояло сыграть с уфимским «Салаватом Юлаевым», который годом ранее «ястребы» прошли в финале конференции. Старт в плей-офф получился уверенным: в первом матче серии «Салават Юлаев» был повержен (5:2), во втором «Авангард» вёл в счёте за шесть секунд до финальной сирены. На спасительный гол Сакари Маннинена, а затем совершенно невероятный бросок Дмитрия Кугрышева в овертайме вернули Уфе преимущество своей площадки. Ремейк финала «Востока»-2019 получился ещё более забористым, чем оригинал. Каждый матч серии становился праздником голов, только гораздо чаще радовались хоккеисты «Салавата Юлаева». Тренерскому штабу «Авангарда» так и не удалось решить главную проблему - закрыть ударное звено соперника. Умарк и компания раз за разом ставили оборону «ястребов» в тупик.



БОБ ХАРТЛИ

Канадец Боб Хартли в первом же сезоне показал, что он может добиваться результата и в КХЛ. Тренер, выигрывавший титулы практически в каждой лиге, в которой работал, был близок к тому, чтобы провернуть этот трюк и с «Авангардом». Но в сезоне-2018/19 омичи уступили в финале ЦСКА. Год спустя претерпел изменение тренерский штаб клуба. Майк Пелино ушёл помогать Крэйгу Мактавишу в «Локомотив», а к Хартли переехал Вячеслав Козлов, с которым они вместе работали ещё в нулевые годы в НХЛ. Второй год у Хартли получился не столь успешным. Вылет в первом раунде от «Салавата», который ни разу не смог обыграть «ястребов» в регулярном чемпионате, оставил не самое приятное впечатление. Но уже этой осенью мы увидели обновлённый «Авангард» и ещё более мотивированного на результат Хартли.



ПРИШЛИ И УШЛИ

Изменений в «Авангарде» весной и летом случилось предостаточно - как в самом клубе, так и в ростере игроков. Тренерский штаб покинул Вячеслав Козлов (он в итоге оказался в «Куньлунь Ред Стар»), на замену которому из «Автомобилиста» был выписан Константин Шафранов. С этим казахстанским специалистом большинство уральцев в последние сезоны было одним из лучших в Лиге. Произошли и административные изменения: не был продлён контракт с президентом «Авангарда» Максимом Сушинским. Эта должность была упразднена, а трансферами стал рулить новый генеральный менеджер, известный в прошлом вратарь Алексей Волков.
Что касается хоккеистов, то долгое время клуб не мог избавиться от швейцарца Свена Андригетто, у которого продолжал действовать контракт, но игра которого стала большим разочарованием для Боба Хартли. В регулярном чемпионате швейцарец набрал 27 (13+14) очков в 56 матчах, что не могло считаться однозначным провалом, но и успешным результатом для хоккеиста в зарплатой в 90 млн. рублей назвать такую статистику никак было нельзя. Однако уже в плей-офф Андригетто провалился окончательно. В серии с «Салаватом Юлаевым» самый дорогой форвард «ястребов» не забросил ни одной шайбы, в шести матчах заработав показатель полезности «-5». В условиях жёсткого потолка зарплат оставлять Свена в команде было бы слишком рискованным решением. Нужно было искать вариант для расставания, что и стало большой проблемой. Долгоиграющая история с расторжением завершилась в середине июля - хоккеист и клуб разорвали контракт по взаимному соглашению. Ещё одним из легионеров, покинувших омскую команду, стал Тэйлор Бек - он отправился в Магнитогорск в обмен на Алексея Береглазова и Илью Каблукова. Сделку по обмену «Авангард» в межсезонье совершил также со «Спартаком» - в Балашихе этот сезон проводит Александр Хохлачёв, а в команде Олега Знарка - Сергей Широков. В качестве свободного агента пришёл в «Авангард» форвард Иржи Секач, чех закрыл пятую легионерскую вакансию, присоединившись к Оливеру Каски, Вилле Покке, Риду Буше и Корбану Найту. Вряд ли про Буше много слышали в России, однако этот трансфер можно признать достаточно громким для КХЛ. Хотя бы потому, что не каждый год к нам в чемпионат приезжают хоккеисты с такой статистикой во второй по силе лиге Северной Америки. В минувшем сезоне форвард «Ютики», фарм-клуба «Ванкувера», наколотил 67 (34+33) очков в 53 матчах, став вторым бомбардиром и вторым снайпером во всей АХЛ. Вообще, Буше уже третий год подряд набирает больше очка за игру в чемпионате фарм-клубов, а его цифры за всё время выступлений в АХЛ вызывают уважение - 323 матча и 285 (153+132) очков.
Ну а главным открытием в «Авангарде», да, пожалуй, во всей Лиге уже стал 19-летний нападающий Егор Чинахов. Он провёл фантастический прошлый сезон в МХЛ, набрав 69 (27+42) очков, и закономерно был вызван в основу, где отлично зарекомендовал себя уже в летних контрольных встречах. В чемпионате Егор стал забивать на регулярной основе (на его счету 8 голов в 27 матчах), признавался лучшим новичком недели КХЛ и был выбран клубом «Колумбус Блю Джекетс» под 21-м номером на драфте НХЛ. «Я горжусь Егором. С первого дня тренировочных сборов он показал грандиозный прогресс. Он зрелый молодой игрок. У него в голове есть чёткая цель, он уже настоящий профессионал. Я очень рад за него», - сказал о нападающем Боб Хартли. Очевидно, что Чинахова ждёт большое будущее, главное, чтобы он не остановился в своём развитии.
Осенью «Авангард» провёл обмен с «Амуром», в результате которого состав клуба пополнил Наиль Якупов. В прошлом сезоне нападающий принял участие в 46 матчах регулярного чемпионата КХЛ, в которых забросил 10 шайб и сделал 10 результативных передач. В среднем за матч Якупов проводил на льду 14 минут. В плей-офф хоккеист участия не принял. 8 мая Якупов был обменян из СКА в «Витязь», а затем, не проведя ни одного матча за подольскую команду, был выменян в «Амур» на денежную компенсацию. Теперь Боб Хартли попытается спасти карьеру первого номера драфта НХЛ 2012 года, который в последнее время был бледной тенью прежнего себя.
И, наконец, ещё о двух трансферах надо сказать особо. Из «Куньлуня» в Балашиху перебрался вратарь Шимон Грубец, который наверняка прочно займёт роль первого номера, и вот-вот должно состояться громкое возвращение в КХЛ Ильи Ковальчука. Форвард так и не нашёл приличных вариантов в Северной Америке, играть в хоккей ему ещё не надоело, а предложение «Авангарда», видимо, было самым убедительным.


МАТЧИ В КХЛ*

28.10.15 «Авангард» - «Спартак» 2:3 ОТ
21.11.15 «Спартак» - «Авангард» 3:1
11.10.16 «Спартак» - «Авангард» 2:3
12.11.16 «Авангард» - «Спартак» 3:2
28.08.17 «Авангард» - «Спартак» 4:2
19.10.17 «Спартак» - «Авангард» 3:2
07.01.19 «Спартак» - «Авангард» 0:4
13.01.19 «Авангард» - «Спартак» 3:1
10.09.20 «Спартак» - «Авангард» 2:3 ОТ
28.09.20 «Авангард» - «Спартак» 3:4 Б
01.11.20 «Спартак» - «Авангард» 2:1 ОТ
* последние пять сезонов

МАТЧ НЫНЕШНЕГО СЕЗОНА

«Спартак» - «Авангард» (Омская область) 2:1 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 1:0).
Судьи: Константин Оленин, Евгений Ромасько
Штраф: 2 - 6
Вратари: Юлиус Гудачек - Эмиль Гарипов
Голы:
26.00 Чинахов (Хохлачёв, Семёнов) 0:1
36.02 Фёдоров (Лехтеря, Радил) 1:1
62.45 Рылов (Лехтеря) 2:1
1 ноября. Москва. «Парк Легенд». 3475 зрителей.



КОЭФФИЦИЕНТЫ

Победа «Авангарда» 1.60, ничья в основное время 4.70, победа «Спартака» 4.70. ФОНБЕТ - официальный партнёр «Спартака»

ТРАНСЛЯЦИЯ

КХЛ ТВ HD (16:45).


Использованы материалы khl.ru