Матчи

«Авангард» мы не догнали

«Авангард» мы не догнали

Забросив семь шайб в последних двух матчах, с волевой и атакующей игрой против СКА – спартаковцы готовы дать бой в «Мегаспорте» ещё одному статусному сопернику, омскому «Авангарду»! В ворота «Спартака» возвращается Патрик Рибар, а Александра Брынцева в стартовой паре обороны с капитаном Дмитрием Вишневским сменяет Тимур Хайруллин. Причём состав защиты сегодня самый юный в истории «Спартака» в КХЛ, средний возраст – всего 23 года и 259 дней, при наличии молодых и амбициозных Савикова, Кина, Седова, Соколова и Серикова…

22-летний Хайруллин, несмотря на дебютный сезон в КХЛ, запомнился смелой и боевой игрой против СКА – а гол Андрея Локтионова с его передачи в ворота «Сибири» стал одним из самых красивых на минувшей неделе в лиге! Возможно, главная опасность в составе «Авангарда», наличие Владимира Брюквина. За две игры чемпионата и один товарищеский матч в прошлом сезоне, Брюквин четырежды забивал «Спартаку» – но не одному из самых надёжных вратарей сезона в лиге, участнику грядущего Матча звёзд КХЛ Патрику Рибару!

Нынешнее положение «Авангарда» в таблице, на грани плей-офф «Востока» КХЛ – внешне обманчиво, команда из Омска значительно прибавила после тренерской смены Дмитрия Рябыкина на опытного Михаила Кравеца. Разыгрались и лидеры омского клуба – в подтверждение слов, «Авангард» дважды реализует большинство в первом периоде, в том числе уже на третьей минуте матча… Как и в прошлой игре против СКА, спартаковцам нужно догонять соперника! После перерыва, на первый план выходит опыт: Роман Старченко замыкает передачу Андрея Локтионова, оформляя свой третий гол за «Спартак» – и 203-й в КХЛ, выйдя на шестое место среди снайперов в истории лиги, обойдя Джеффа Плэтта, 1:2!

«Спартак» прибавляет, и пропущенный гол на старте третьего периода не повод опускать руки – при помощи Локтионова и Хохлачёва первую шайбу в сезоне забивает капитан красно-белых Дмитрий Вишневский! Второй пас Локтионова и 111-я передача Хохлачёва за «Спартак» – ещё одна и будет повторение рекорда Бранко Радивоевича (112) в истории клуба в КХЛ, 2:3! Достойно боролись, пошли ва-банк на последних минутах, но не догнали – пропустив четвёртую шайбу уже в пустые ворота, 2:4… Бились до конца, и с таким старанием победы придут – поддержим Команду и сделаем всё для победного завершения домашней серии игр, 4 ноября в 13:00 против «Куньлунь Ред Стар»! Все на хоккей в «Мегаспорт»: https://tickets.spartak.ru/tickets/

Борис Миронов, главный тренер ХК «Спартак» Москва:

— Проиграли сами себе игру – провалили первый период, хотя знали, что с этой командой нельзя удаляться. В перерыве поговорили, ребята поняли – перевернули игру, жаль, что только один гол забили, должны были даже вести в счёте. В третьем периоде сыграли не совсем так, как хотели, поэтому вот такой результат. Надо набраться сил и работать. Нам тоже хочется, чтобы весь матч было такое желание и такой настрой, как во втором периоде. Но пока не можем достучаться до ребят. Как избежать системных ошибок? Надо настраиваться на игру, это самое главное. Ментальная проблема, идёт от головы – нельзя начинать с 0:2, отыгрываться сразу. Психологическая кодировка должна быть, чтобы выходить играть с первых минут. Мы это твердим команде.

Михаил Кравец, и. о. главного тренера ХК «Авангард» Омск:

— Мы знали, что «Спартак» непростой соперник – агрессивный, быстрый, хорошо играет в нападении. Делали акцент на второй период – к сожалению, именно его неудачно провели. А первый и третий период — хорошая игра, хорошая дисциплина. В обороне были погрешности, но вратарь подвыручил. Естественно, было тяжело – но выстояли и победили, едем домой. Причины провала второго периода? Команда была готова, просто некоторые игроки не выполнили задание. Знаете, они подумали, что они считают по-другому – и поэтому могут сыграть по-другому. Здесь чисто психология – но с опытом приходит, что когда один раз накажут, то потом так уже не делаешь. 

01.11.22 Ледовый дворец «Мегаспорт». Чемпионат КХЛ.

Главные судьи: Гашилов Виктор, Ромасько Евгений. Линейные судьи: Сивов Дмитрий, Шишло Дмитрий.

«Спартак» Москва – «Авангард» Омск – 2:4 (0:2, 1:0, 1:2)

Голы: 0:1 – 2:59 – Найт (Ткачёв, Береглазов, в бол.), 0:2 – 14:56 – Ткачёв (Буше, Броадхёрст, в бол.), 1:2 – 25:41 – Старченко (Локтионов, Кин), 1:3 – 41:49 – Жарков (Грицюк), 2:3 – 47:29 – Вишневский (Локтионов, Хохлачёв), 2:4 – 59:12 – Дедунов (Шарипзянов, Жарков, в пустые ворота).

Вратари: Рибар – Демченко.

Броски в створ: 32 (8+12+12) – 23 (8+9+6).

Штраф: 8 (4+4+0) – 6 (2+4+0).

Вбрасывания: 22 (7+7+8) – 29 (9+10+10).

«Спартак» Москва:

Рибар (Сковронский)

Вишневский (К) – Хайруллин, Цыплаков – Квартальнов – Талалуев

Кин – Савиков, Заседа – Вароне – Хохлачёв (А)

Седов – Соколов, Старченко – Локтионов (А) – Свечков

Сериков, Баранов – Шипов – Любимов, Г. Точилкин

«Авангард» Омск:

Демченко (Мишуров)

Шарипзянов (К) – Пайгин, Ткачёв – Найт (А) – Буше

Сведберг – Береглазов, Брюквин – Броадхёрст – Жарков

Белов – Чистяков, Грицюк – Дергачёв – Толчинский

Гуляев, Дедунов (А) – Малыхин – Круженков