Матчи

Аплодисменты для «Спартака»

Фото Дарья Сухорукова

В нижегородском дворце тренерам «Спартака», чтобы оказаться на скамейке запасных, приходится пробираться через «чужую территорию», проще говоря, через скамейку соперника. Поэтому одновременно с раскаткой можно было наблюдать, как Вадим Епанчинцев тепло обнялся со всем тренерским штабом «Ак Барса»: Зинэтулой Билялетдиновым, Александром Смирновым и - особенно по-дружески - с Сергеем Абрамовым. Казань наверняка оставила глубокий след в душе нынешнего главного тренера красно-белых, который играл в «Ак Барсе» два сезона, в том числе и в том памятном, локаутном, когда в столице Татарстана собрали весь хоккейный бомонд. Зинэтула Билялетдинов в тот год сменил уже по ходу чемпионата Владимира Вуйтека, так что Вадим Епанчинцев - пусть и недолго - успел проработать под началом одного из самых авторитетных российских специалистов. Конечно, говорить, что сегодняшняя встреча с «Ак Барсом» была противостоянием ученика и учителя, можно было бы лишь с очень большой натяжкой. Хотя для любого журналиста подобные коллизии - самый что ни на есть «хлеб».

Несколько перестановок по сравнению с предыдущей игрой тренеры «Спартака», разумеется, сделали. Главные из них касались ударной пятёрки: в пару к Вилле Лаюнену вновь вернулся Алексей Пепеляев, а Станислава Чистова на фланге заменил Сергей Шмелёв. И надо сказать, что первый состав красно-белых выдал на-гора отличный матч. Как, впрочем, и вся команда. Особенно ярко смотрелся «Спартак» в первом периоде, когда превзошел соперника по всем показателям. Уже на старте игры красно-белые могли забивать - Лещенко и дважды Шмелев были близки к цели. Такое мощное начало по-настоящему раззадорило команду, в игре которой болельщики увидели страсть, вдохновение и много смысла. С реализацией было туговато, но один гол спартаковцы все-таки организовали. Произошло это в большинстве, когда судьи на две минуты оставили казанцев втроем. Красно-белые явили миру необычный розыгрыш с Лещенко на синей и Лаюненом вблизи ворот, однако эта расстановка долго не приносила успеха. И лишь когда финн вернулся на привычное место, достиг цели его плотный бросок под перекладину. Любопытно, что за несколько секунд до гола шайба после рикошета угодила в ногу одного из арбитров и не покинула зону «Ак Барса». И, как только она оказалась за спиной Эмиля Гарипова, тот на весь дворец смачно обложил матом Виктора Гашилова. И странно, что судья не выписал голкиперу хотя бы 10 минут, ведь это была нога у того, у кого надо нога.
Второй период ничуть не уступил первому ни по количеству опасных моментов, ни в целом по тому драйву, что царил на площадке. Квинтэссенцией этого отрезка, да и всего матча стал отличнейший хит Владислава Провольнева на Фёдоре Малыхине, когда нападающего казанцев отбросило в сторону, словно он вылетел из трубы в аквапарке. Ключевой же момент во втором периоде возник на 25-ой минуте, когда двойной штраф получил Алексей Пепеляев. Однако «Спартак» не только выстоял, но и организовал острейшую контратаку, в которой, увы, не прошел пас Александра Комаристого на Дмитрия Калинина, убежавшего замыкать дальнюю штангу. Катастрофически не везло сегодня Лукашу Радилу - чех имел как минимум три прекрасных шанса забить первый гол на турнире, но хладнокровие при завершении ему изменило напрочь. Казанцы отыгрались в начале третьего периода в довольно простой ситуации - после наброса на ворота Лазарев изменил направление полета шайбы, что стало непреодолимым препятствием для Маркуса Свенссона. В основное время двумя шайбами соперниками и ограничились, а овертайм принёс победу «Ак Барсу». Лаюнен, Стоа, Лещенко явно переиграли отрезок, не нашли возможность за полторы минуты смениться, и открывшийся под передачу Чибисова Лукоянов уже забивал в пустые. Тем не менее за матч с «Ак Барсом» красно-белым можно только поаплодировать, что и сделали болельщики красно-белых, которые весь турнир как всегда здорово поддерживают «Спартак».



«Ак Барс» (Казань) - «Спартак» 2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)

Судьи: Павел Комаров, Виктор Гашилов
Штраф: 4 - 6
Вратари: Эмиль Гарипов - Маркус Свенссон

Голы:
10.26 Лаюнен (Лещенко, Пепеляев) 0:1 ГБ
42.47 Лазарев (Свитов, Сидоров) 1:1
61.32 Лукоянов (Чибисов) 2:1

6 августа. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 502 зрителя.