Матчи

«Амур» vs «Спартак»

«Амур» vs «Спартак»
Выездную серию «Спартак» продолжит матчем с «Амуром». Представляем соперника.

В минувшем сезоне во второй раз в истории КХЛ дальневосточный клуб пробился в плей-офф. Удержать в Хабаровске главного тренера Андрея Мартемьянова, одного из творцов этого успеха, не удалось, но теперь в клубе надеются на игровой и тренерский опыт экс-спартаковца Николая Борщевского, которому и доверен пост рулевого в «Амуре».

МИНУВШИЙ СЕЗОН

Минувший чемпионат для «Амура» начинался с тяжелейшего восьмиматчевого выезда. Хабаровчане провалили лишь одну игру в гостях - в последнем матче перед возвращением в родной город они проиграли «Автомобилисту» (1:8). Зато были одержаны победы над «Салаватом Юлаевым» (5:4) и «Металлургом» (3:2). Удалось увезти очки из Тольятти (2:1 ОТ), Челябинска (4:5 Б) и Сочи (1:2 Б). Болельщики сдержано радовались успехам команды - все понимали, что предстоит долгая и упорная борьба за место в плей-офф.
Тем более, что первая домашняя серия дальневосточникам откровенно не удалась. Четыре поражения в четырёх встречах - явно не на это рассчитывали игроки и тренеры.
Затем «Амур» приехал в гости к московскому «Динамо» и сумел вырвать победу у бело-голубых. Причём сделали это подшефные Мартемьянова в основное время. На позитивных эмоциях последовали шесть викторий в семи встречах. Причём это была не единственная мощная серия по ходу сезона. Однако решение задачи выхода в плей-офф дальневосточники отложили на самый конец «регулярки», когда на «Востоке» развернулся настоящий триллер, в котором «Амуру» была уготована главная роль. Два заключительных матча с «Адмиралом» - выигрывай и попадай спокойно в плей-офф. Хабаровчане справились с задачей наполовину. Дома они победили, в гостях уступили по буллитам. Судьба «Амура» была в руках других команд, но удача 1 марта оказалась на стороне Хабаровска.
В первом раунде плей-офф дальневосточникам пришлось встретиться с «Ак Барсом». «Амур» уступил в серии 1-4, но вряд ли кто из болельщиков упрекнёт команду. Она боролась с сильнейшим коллективом на «Востоке», будущим обладателем Кубка Гагарина. А самое главное - сумела одержать первую для себя победу в плей-офф КХЛ. Это случилось в третьем матче 7 марта, который получился очень горячим (4:1). Хабаровчане получили шанс зацепиться за серию, но использовать его не смогли. «Ак Барс» выиграл четвёртую встречу и затем дома закончил дело.



БОРЩЕВСКИЙ ВМЕСТО МАРТЕМЬЯНОВА

Об Андрее Мартемьянове говорили в минувшем сезоне очень много. Ему действительно удалось создать боевую команду, которая могла доставить проблемы любому сопернику. Тренер не только сумел объединить игроков вокруг общей цели - он поставил своему коллективу симпатичный и эффективный хоккей. На «Амур» было приятно смотреть. Самое главное - он раскрыл несколько хоккеистов, при нём Алексей Бывальцев, Олег Ли и братья Ушенины вышли на совершенно иной уровень. Но удержать специалиста в «Амуре» не удалось: получив предложение из родного Свердловска, где вознамерились превратить «Автомобилист» в топ-клуб, Андрей Мартемьянов попрощался с Хабаровском. Ему на смену пришёл хорошо знакомый спартаковским болельщикам Николай Борщевский, крайний форвард легендарной тройки красно-белых Борщевский - Болдин - Прохоров.
Воспитанник томского хоккея Николай Борщевский начал свою игровую карьеру в минском «Динамо», но имя себе сделал, перебравшись в Москву. За время выступления за «Динамо» и «Спартак» он несколько раз становился призёром чемпионата страны. Самым ярким событием в карьере игрока стала Олимпиада-1992 в Альбервиле, где в составе Объединённой команды Борщевский стал чемпионом, после чего отправился за океан. Старт карьеры в НХЛ получился успешным, но затем хоккеиста стали преследовать травмы, а в одном из матчей у него случился разрыв селезёнки. Восстановившись, Борщевский закончил карьеру в «Спартаке».
Тренерская карьера игрока началась в середине «нулевых» в юниорских командах Торонто, затем последовало приглашение в ярославский «Локомотив». В сезоне 2009/10 Борщевский - главный тренер «Атланта», следующий чемпионат завершал уже ассистентом. В этом же качестве он вошёл в тренерский штаб Вячеслава Быкова в СКА, и уже через несколько месяцев стал обладателем Кубка Гагарина. Затем на протяжении трёх сезонов Борщевский помогал Игорю Захаркину в «Салавате Юлаеве» и «Югре», и вот снова попробует показать себя в роли главного тренера.
- Хочу, чтобы команда играла в активный современный хоккей, радовала болельщиков. Рассчитываем привлечь людей на трибуны. Понимаю, что ожидания будут очень высокие. Прошлый сезон «Амур» провёл на отличном уровне, но это уже история, - сказал новый главный тренер «Амура» в интервью официальному сайту клуба.



ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ СЕЛЕКЦИЯ

Прошлый сезон стал самым успешным для «Амура», поэтому на его игроков появился серьёзный спрос. И даже со стороны СКА, куда в итоге перебрались Бывальцев и Ли. Бывальцев стал лучшим бомбардиром «Амура» в минувшем сезоне. В 56 встречах он набрал 43 (19+24) очка. Вряд ли кто-то ждал такой прыти от этого форварда. Он был настоящим лидером команды. Чтобы поставить себе за сезон оценку «5+», Бывальцеву не хватило хорошего выступления в плей-офф - в розыгрыше Кубка Гагарина Алексей очков набрать не сумел. Но теперь своей игрой он радует питерских болельщиков, правда, далеко не всегда попадая в состав.
Тем не менее руководству «Амура» удалось сохранить некоторых лидеров в команде, в частности, защитников Йордана и Коларжа и нападающего Зогорна. К команде присоединился экс-игрок «Магнитки» Томаш Филиппи, который, по задумке, должен был стать лидером команды в атаке. Однако в ноябре от его услуг отказались. Заменить ушедшего в Уфу вратаря Юху Метсолу был призван еще один чех - Либор Кашик. Помимо хабаровского клуба, этим голкипером в нынешнем межсезонье интересовалось и минское «Динамо». До перехода в «Амур» чех неплохо выступал у себя на родине. Но в Хабаровске у него «не пошло, и в середине ноября с вратарём расстались. На его место пришёл ещё один чех - 24-летний Марек Лангхамер. В этом сезоне он сыграл 8 матчей в чемпионате Чехии за «Комету», пропуская в среднем 2,38 шайбы и отражая 91,6% бросков. Защиту пополнил возрастной Дмитрий Воробьёв, защищавший цвета «Лады». Ушедшего Бывальцева призван заменить другой центрфорвард - Александр Кузнецов, выступавший в прошлом сезоне в «Спартаке». Пока его счету две заброшенные шайбы в 22-х матчах сезона.



МАТЧИ В КХЛ

18.11.08 «Амур» - «Спартак» 3:2
25.11.08 «Спартак» - «Амур» 2:1 Б
13.11.09 «Спартак» - «Амур» 2:3
12.12.09 «Амур» - «Спартак» 3:2 Б
06.11.10 «Спартак» - «Амур» 2:1 ОТ
29.01.11 «Амур» - «Спартак» 0:7
10.10.11 «Амур» - «Спартак» 6:1
14.01.12 «Спартак» - «Амур» 2:1 ОТ
15.09.12 «Спартак» - «Амур» 3:1
28.01.13 «Амур» - «Спартак» 1:2
01.11.13 «Спартак» - «Амур» 1:0
04.12.13 «Амур» - «Спартак» 4:3 Б
10.09.15 «Амур» - «Спартак» 1:2
21.01.16 «Спартак» - «Амур» 2:1
10.09.16 «Спартак» - «Амур» 1:0
04.10.16 «Амур» - «Спартак» 3:1
25.10.17 «Спартак» - «Амур» 4:1
28.12.17 «Амур» - «Спартак» 2:1 ОТ
02.09.18 «Спартак» - «Амур» 6:3

МАТЧ В МОСКВЕ



«Спартак» - «Амур» (Хабаровск) 6:3 (2:1, 2:2, 2:0).
Судьи: Николай Акузовский, Евгений Ромасько
Штраф: 8 - 6
Вратари: Никита Беспалов - Либор Кашик
Голы:
02.06 Максвелл 1:0
04.06 Даугавиньш (Ганзл) 2:0
06.08 Кондратьев (Коларж) 2:1
24.06 Кутейкин (Зубов, Хохлачёв) 3:1 ГБ
27.32 Максвелл (Сорокин, Филатов) 4:1
28.57 Дедунов (Атюшов, Потехин) 4:2
34.38 Воробьёв (Железков, Берестенников) 4:3
42.47 Карсумс (Хохлачёв) 5:3
49.11 Лещенко 6:3
2 сентября. Москва. «Парк Легенд». 7853 зрителя.



КОЭФФИЦИЕНТЫ

Сегодня «Спартак» играет в Хабаровске против «Амура». По мнению букмекеров ФОНБЕТ, красно-белые являются фаворитами в этом матче. Коэффициент на победу спартаковцев в основное время - 2.25, победа хозяев - 2.70. Ничья в основное время - 4.10 ФОНБЕТ дарит фрибет до 10000 всем новым игрокам.

ТРАНСЛЯЦИИ

КХЛ ТВ (11:50), официальный твиттер ХК «Спартак».